Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФПИ и Schneider Electric создали СП на базе активов Электрощит Самара и инвестировали 3 млрд рублей

Новости


18:19, 18 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
РФПИ и Schneider Electric создали СП на базе активов Электрощит Самара и инвестировали 3 млрд рублей

РФПИ и Schneider Electric создали СП на базе активов Электрощит Самара и инвестировали 3 млрд рублей В результате соглашения между РФПИ и Schneider Electric компания Электрощит Самара получила 3 миллиарда рублей инвестиций, которые направят на модернизацию производства, сохранение рабочих мест, разработку и внедрение технических инноваций.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и компания Schneider Electric, лидер цифровой трансформации управления энергией и автоматизации, сформировали совместное предприятие, созданное на базе активов Электрощит Самара. Представители РФПИ и Schneider Electric вошли в состав совета директоров новой организации.
 
В результате соглашения между РФПИ и Schneider Electric компания Электрощит Самара получила более 3 миллиардов рублей инвестиций, которые будут направлены на дальнейшую модернизацию производства, сохранение рабочих мест, разработку и внедрение технологических инноваций и расширение географии проектов.
 
Столь крупные вложения в предприятие Самарской области в нынешних непростых экономических условиях подчеркивают инвестиционную привлекательность региона на российской и международной арене.
 
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявляет: «Электрощит Самара производит оборудование для широкого спектра отраслей, включая возобновляемую энергетику, транспорт, нефтегазовый сектор. Совместные инвестиции с компанией Schneider Electric направлены на дальнейшую поддержку развития отечественного оборудования, создание передовых разработок на базе цифровых решений, которые впоследствии будут применяться на стратегических энергетических объектах нашей страны и вносить важный вклад в повышение энергобезопасности. Мы также рассчитываем, что инвестиционная поддержка РФПИ и Schneider Electric позволит расширить экспортный потенциал продукции компании и внесет значимый вклад в развитие экономики Самарской области».
 
Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, подчеркивает:
«По итогам 2019 года Самарская область вошла в тройку регионов с лучшей динамикой роста инвестиционной привлекательности. У нас сосредоточены уникальные для России инвестиционные площадки: территории опережающего развития «Тольятти» и «Чапаевск», Особая экономическая зона «Тольятти», частные и государственные индустриальные парки, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Наш регион – абсолютный лидер среди всех субъектов страны по реализации инвестпроектов с использованием механизма государственно-частного партнерства. Ведущие рейтинговые агентства, такие, как «S&P Global Ratings» и «Moody’s Investors Service» и АКРА в 2019 году повысили кредитный рейтинг региона. И даже сегодня, в этот непростой для экономики страны и мира период, мы продолжаем реализовывать крупные инвестиционные проекты. Мы ведем системную и планомерную работу по поддержке региональных предприятий, оказываем содействие при формировании и подаче заявок наших организаций в федеральные фонды. Это касается и РФПИ, ФРП, ФРМ и других. Электрощит Самара – компания с почти 80-летней историей, обладающая высокопрофессиональным коллективом и новейшими разработками в области энергомашиностроения. Мы рассчитываем, что приток инвестиций позволит компании выйти на новый уровень развития, сохранив уникальные трудовые традиции предприятия, социальные гарантии для работников «Электрощита».
 
Йохан Вандерплаетсе, президент компании Schneider Electric в России и странах СНГ, председатель правления Электрощит Самара, отмечает: «Электрощит Самара является одним из крупнейших и старейших российских электротехнических предприятий, которое идет в ногу со временем и продолжает разработку инноваций и внедрение лучших международных практик. Компания входит в перечень системообразующих предприятий в сфере энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности. Наше партнерство с Российским фондом прямых инвестиций позволит Электрощит Самара сделать новый качественный шаг вперед».
 


Все новости за сегодня (51)
15:50, 16 Января 26

Воронежская энергосистема обновила исторический максимум потребления мощности

дальше..
15:01, 16 Января 26

«Орелэнерго» электрифицировало почти 100 новых базовых станций сотовой связи

дальше..
14:57, 16 Января 26

На Ростовской АЭС появился новый измерительный комплекс

дальше..
14:54, 16 Января 26

Белорусскую АЭС посетили учащиеся технопарка

дальше..
14:14, 16 Января 26

В Свердловской области ликвидированы нелегальные майнинговые фермы

дальше..
14:08, 16 Января 26

«Сахаэнерго» отмечает 25-летие

дальше..
14:04, 16 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики запасы газа опустились ниже 40%

дальше..
14:01, 16 Января 26

Транспортный парк «Почты России» будет заправляться СПГ на КриоАЗС «НОВАТЭКа»

дальше..
13:56, 16 Января 26

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

дальше..
13:53, 16 Января 26

С января 2026 года изменились тарифы и диапазоны на электроэнергию

дальше..
12:55, 16 Января 26

В Санкт-Петербурге отремонтирована кабельная ЛЭП

дальше..
12:53, 16 Января 26

«Россети» подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой солнечной электростанции в Калмыкии

дальше..
12:48, 16 Января 26

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию пирса в порту Ванино

дальше..
12:45, 16 Января 26

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии

дальше..
12:36, 16 Января 26

SOCAR экспортирует азербайджанский газ в Германию и Австрию

дальше..
11:14, 16 Января 26

«Росэл» создал управляемый разрядник-обостритель

дальше..
11:09, 16 Января 26

ФСТЭК России по защите информации аттестовала ЦОД «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
11:07, 16 Января 26

Более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота в 2025 году

дальше..
11:05, 16 Января 26

Ресурс турбины Сочинской ТЭС продлён до 2033 года

дальше..
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика