Турбоагрегат Т 42/50-2.9 произведен на Уральском турбинном заводе. Генератор для него изготовили специалисты Новосибирского научно-производственного объединения «Элсиб» ПАО. Электрическая мощность турбогенератора составляет 50 МВт. Турбина выполнена в одном цилиндре и укомплектована новейшей системой автоматического управления для работы в оптимальных режимах при снижении затрат на энергоресурсы. В частности, примерно на 15% уменьшится удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии. Это позволит ПАО «ММК» снизить потребление природного газа.
Новая турбина среднего давления – единственная в своем роде. При ее создании использовались совершенно новые технологии, а многие элементы, установленные на агрегате, ранее применялись только на турбинах большей мощности и высокого давления: в частности, стопорный и регулирующий клапаны, объединенные в один блок. Впервые элементы регулирования и защиты, выполненные в едином блоке, используются на турбине, установленной на ЦЭС ПАО «ММК».
В рамках замены турбины были применены уникальные технические решения: агрегат устанавливали в действующем машинном зале на месте старой турбины № 6, рядом с работающим оборудованием. Проекты корректировались с привязкой к имеющимся условиям и с возможностью безопасной эксплуатации оборудования. Строители смонтировали 280 тонн металлоконструкций различного назначения, провели более четырех километров трубопровода и 230 километров кабеля для систем управления и автоматизации. Кроме того, смонтировали новую трансформаторную подстанцию, которая будет принимать напряжение 110 киловольт с этой турбины и выдавать непосредственно в сеть.
Сегодня основное энергетическое оборудование ЦЭС – восемь энергетических и два водогрейных котла, девять турбогенераторов суммарной мощностью 216 МВт. Пуск и включение в работу нового агрегата увеличило мощность станции на 25 МВт. Кроме того, экономические показатели агрегата будут способствовать увеличению разницы между покупной электроэнергией и произведенной на ЦЭС в пользу последней.
Помимо увеличения выработки электроэнергии, с вводом турбоагрегата увеличится надежность отдачи тепла на отопление и горячее водоснабжение города Магнитогорска. ЦЭС ПАО «ММК» обеспечивает тепловой энергией часть промышленной площадки комбината и Ленинский район города, а также отдает цехам комбината пар, химически очищенную воду и конденсат.
Срок службы новой турбины – не менее сорока лет, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».
14:17, 30 Декабря 25
«Росатом» создал противофильтрационную завесу на полигоне «Красный Бор»
дальше..
|
 |
13:17, 30 Декабря 25
Каспийский трубопроводный консорциум приостановил прием и отгрузку нефти
дальше..
|
 |
13:13, 30 Декабря 25
«Казмунайгаз» и китайская CITIC Construction договорились о сотрудничестве по строительству Карачаганакского ГПЗ
дальше..
|
 |
13:00, 30 Декабря 25
В Северске смонтирована последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах
дальше..
|
 |
12:18, 30 Декабря 25
Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации
дальше..
|
 |
11:51, 30 Декабря 25
Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1
дальше..
|
 |
11:47, 30 Декабря 25
Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
10:25, 30 Декабря 25
Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области
дальше..
|
 |
10:23, 30 Декабря 25
Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России
дальше..
|
 |
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |