Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Практика Калининской АЭС в области модернизации турбины распространится на другие АЭС России

Новости


06:26, 1 Марта 19
Электроэнергетическая Россия
Практика Калининской АЭС в области модернизации турбины распространится на другие АЭС России

Практика Калининской АЭС в области модернизации турбины распространится на другие АЭС России Практика Калининской АЭС в области модернизации системы автоматического регулирования и защиты (САРЗ) турбины К-1000-60/3000 будет распространена на другие АЭС России.

Об этом заявил Юрий Тетерин, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом», в ходе производственного совещания, которое прошло с 26 по 27 февраля 2019г. на площадке Калининской АЭС.

Система автоматического регулирования и защиты турбины предназначена для автоматического регулирования технологических параметров турбоагрегата в различных режимах его эксплуатации, обеспечения качества вырабатываемой электроэнергии и защиты оборудования при возникновении нештатных ситуаций.

На Калининской АЭС модернизация гидравлической и электронной частей САРЗ турбины энергоблока №4 была выполнена во время планового ремонта в 2019г., которая включала установку электромеханических преобразователей для управления регулирующими клапанами, замену блока регулирования турбины, а также монтаж самостабилизаторов давления на маслопроводы и модернизацию регулирующих клапанов высокого давления.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, благодаря современным техническим решениям удалось повысить надежность противоразгонной защиты турбины и минимизировать вибрационное воздействие на оборудование.

«Существенно возросло быстродействие, улучшилась точность регулирования частоты вращения турбины. Согласно установленным требованиям, система устойчиво выдерживает заданные электрическую и тепловую нагрузки, обеспечивает возможность их плавного изменения», - отметил Александр Дорофеев.

По итогам  производственного совещания заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Юрий Тетерин подчеркнул, что окончательное решение о выполнении аналогичной модернизации САРЗ на других энергоблоках атомных станций России будет принято после получения опыта эксплуатации на Калининской АЭС.


Все новости за сегодня (32)
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика