Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кировэнерго» после ввода ЛЭП «Вятка-Чижи» запитает по проектной схеме подстанцию «Чистые пруды»
09:49, 28 Сентября 18
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Кировэнерго» после ввода ЛЭП «Вятка-Чижи» запитает по проектной схеме подстанцию «Чистые пруды»
В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» продолжает реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству линии электропередачи 110 киловольт «Вятка-Чижи».
Благодаря новой линии значительно укрепляется надежность электроснабжения областного центра Кировской области.
ВЛ «Вятка-Чижи» имеет стратегическое значение для региона. После реализации проекта город Киров получит третий источник питания - подстанцию 500 кВ «Вятка». Сейчас областной центр запитан от двух источников - от Кировской ТЭЦ-4 и от ПС 220 кВ «Киров».
Благодаря новой линии у «Кировэнерго» появится возможность без ущерба для потребителей проводить работы на уже существующих ВЛ, от которых запитаны городские подстанции. А такие работы необходимы: часть воздушных линий построены в 1960-е годы и нуждаются в реконструкции».
Кроме того, после ввода ВЛ-110 кВ «Вятка-Чижи» будет запитана по проектной схеме новая подстанция «Чистые пруды», от которой зависит электропитание одноименного микрорайона с населением более 40 тысяч человек. Прежде ПС «Чистые пруды» получала питание по временной схеме.
Работа по реализации этого проекта была разделена на несколько этапов. В 2016 году филиал «Кировэнерго» построил первую часть кабельно-воздушной ЛЭП 35-110 кВ «Вятка – Чижи» протяженностью 1,9 км. В 2017 году работы были продолжены. В этом году энергетики закончили участок воздушной линии электропередачи протяженностью 2,2 км и участок подземной кабельной - линии протяженностью 3,5 км. Данный отрезок ВЛ соединит подстанцию 35/10 кВ «Чистые Пруды» и подстанцию 110/35/10 кВ «Чижи».
В ходе строительства ВЛ «Вятка – Чижи» впервые в «Кировэнерго» выполнена прокладка кабельной линии напряжением 110 кВ. При этом использован кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, произведенный на территории Кировской области на заводе «Кирскабель».
В целом выполнение инвестиционной программы «Кировэнерго» 2018 года идет в соответствии с годовым планом. Всего введено более 54 километров линий электропередачи разных классов напряжения и 8,1 МВА трансформаторной мощности. Все мероприятия, включенные в инвестиционную программу филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго», нацелены в первую очередь на снижение аварийности на энергообъектах.
Все новости за сегодня (10)
05:56, 13 Января 26
Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават
дальше..
|
 |
05:52, 13 Января 26
Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса
дальше..
|
 |
05:46, 13 Января 26
«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан
дальше..
|
 |
05:44, 13 Января 26
КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене
дальше..
|
 |
05:40, 13 Января 26
Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками
дальше..
|
 |
05:22, 13 Января 26
«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»
дальше..
|
 |
05:15, 13 Января 26
«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
дальше..
|
 |
05:08, 13 Января 26
Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет
дальше..
|
 |
04:56, 13 Января 26
В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского
дальше..
|
 |
04:51, 13 Января 26
Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
|
 |
|
|