Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области

Новости


16:56, 17 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области

Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области Итоги вхождения Свердловской области «в зиму» и планирование мероприятий для решения имеющихся проблем обсуждались на совещании в Министерстве энергетики и ЖКХ области.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований области, руководители энергосбытовых компаний, вел совещание министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.
Министр обратил внимание на то, что, несмотря на более успешное вхождение области в зиму по сравнению с прошлым годом, имеются серьезные проблемы как с состоянием инженерной инфраструктуры (несколько муниципальных образований запустили теплоснабжение лишь 4-5 октября), так и имеющейся задолженностью коммунальных предприятий области перед поставщиками энергоресурсов. Одной из важнейших задач на сегодня Юрий Шевелев назвал стопроцентное погашение текущего потребления электроэнергии, тепла и газа, и оплата в соответствии с графиками реструктуризации старых долгов.
Более подробно эти проблемы были рассмотрены в докладах заместителей министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова и Игоря Чикризова.
По словам Николая Смирнова, задание на летнюю ремонтную кампанию ветхих тепловых сетей выполнено на 100%, ветхих сетей водопровода – на 100%. Паспорта готовности выданы на 1698 котельных, в том числе на 1285 муниципальных котельных, до сих пор не имеют паспортов готовности котельные в Пышминском, Талицком, Красноуфимском и Сосьвинском городских округах.
В рамках реализации программы газификации МО Свердловской области по итогам работы за первое полугодие 2008 года построено 154,5 км газопроводов, введено 34 газовых котельных (с учетом 7 котельных переведенных на газ) общей мощностью 43,7 МВт, в том числе 24 котельных малой мощности. По его словам, под особым контролем министерства энергетики и ЖКХ находится состояние дел в Белоярском, Камышловском, Полевском, Сосьвинском, Красноуральск, Дегтярск, Новолялинском и Горноуральском городских округах. На 7 ноября задолженность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию жилищных и коммунальных услуг в МО Свердловской области, составляет более 3 млрд. руб.
Необходимость скорейшего решения проблемы наличия бесхозяйных энергообъектов подчеркнул в своем докладе заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. На настоящее время в Свердловской области 26 трансформаторных подстанций и 56 км кабельных и воздушных линий являются бесхозными и не обслуживаются никем, а между тем, по его словам, даже 1 метр бесхозяйных сетей может влиять на надежность и качество энергоснабжения потребителей.
На совещании выступили руководители энергосбытовых компаний Свердловской энергогазовой компании и Свердловэнергосбыта. Одним из предложений по решению проблемы неплатежей, поступившим от исполнительного директора Свердловэнергосбыта Сергея Попова, было создание единого областного расчетно-кассового центра, собирающего оплату как за жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы, так и за другие виды услуг. Создание подобного РКЦ дает несомненные плюсы для всех участников процесса: управляющих компаний, населения, поставщиков энергоресурсов (увеличение собираемости платежей, прозрачность расчетов) и правительства области (возможность на основе оперативной фактической информации принимать своевременные необходимые решения).
Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев охарактеризовал идею создания расчетно-кассового центра как востребованную и соответствующую современному состоянию дел в жилищно-коммунальном комплексе области.



Все новости за сегодня (51)
17:36, 20 Апреля 26

EnergyLand.info – в десятке самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам I квартала 2026 года

дальше..
14:53, 20 Апреля 26

«Россети» модернизировали подстанцию, питающую четыре нефтяных месторождения Западной Сибири

дальше..
14:38, 20 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаз» организовал экскурсии для школьников в музей истории Великой Отечественной войны

дальше..
14:35, 20 Апреля 26

Новый катализатор поможет преобразовать углекислый газ в топливо

дальше..
14:31, 20 Апреля 26

При поддержке «РН-Ванкор» на севере Красноярского края отпраздновали День оленевода

дальше..
14:28, 20 Апреля 26

«Росатом» представил передовые решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:25, 20 Апреля 26

В Москве демонтирован законсервированный объект советского ядерного наследия

дальше..
14:23, 20 Апреля 26

Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

дальше..
14:19, 20 Апреля 26

Сотрудники «Оренбургэнерго» вышли на традиционный весенний субботник

дальше..
14:17, 20 Апреля 26

В Удомле определили сильнейших знатоков электроэнергетического дивизиона «Росатома»

дальше..
14:14, 20 Апреля 26

Персонал Балаковской АЭС и пожарные отработали совместные действия в ходе учений

дальше..
14:08, 20 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» приняли в эксплуатацию 46 бесхозяйных энергообъектов на Ставрополье

дальше..
14:07, 20 Апреля 26

«Транснефть – Балтика» прошла аудит на соответствие систем менеджмента национальным стандартам

дальше..
11:43, 20 Апреля 26

«Кировэнерго» заменит 60 км грозотроса на ЛЭП 110 кВ «Котельнич – Иготино – Шахунья»

дальше..
11:34, 20 Апреля 26

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия

дальше..
11:30, 20 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил системы теплоснабжения на Губкинском газовом промысле

дальше..
11:15, 20 Апреля 26

МЭС Волги заменили опоры ЛЭП 110 кВ в Оренбургской области

дальше..
11:08, 20 Апреля 26

Новые устройства противоаварийной автоматики повысят надежность энергосистемы Астраханской области

дальше..
11:05, 20 Апреля 26

Карельское РДУ помогает студентам ПетрГУ построить карьерную траекторию в энергетике

дальше..
10:49, 20 Апреля 26

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем

дальше..
10:35, 20 Апреля 26

Доноры «Атомфлота» сдали 16 литров крови в Мурманске

дальше..
10:21, 20 Апреля 26

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили применение ядерных технологий для борьбы с изменениями климата

дальше..
10:17, 20 Апреля 26

Нефть снова устремилась к ста долларам за бочку

дальше..
09:47, 20 Апреля 26

Свободненской ТЭС — 5 лет

дальше..
09:25, 20 Апреля 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления через районы Хорошево-Мневники и Пресненский

дальше..
09:21, 20 Апреля 26

Россия обеспечит Монголию авиатопливом

дальше..
09:14, 20 Апреля 26

СГК в 2026 году заменит в Кемерове 20,4 км магистральных и квартальных теплосетей

дальше..
08:45, 20 Апреля 26

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

дальше..
08:11, 20 Апреля 26

Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете

дальше..
08:06, 20 Апреля 26

«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям

дальше..
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика