07:19, 6 Июня 16
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Строительство Якутской ГРЭС-2 отстает от запланированных сроков на 101 день
Заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко заявил о неприемлемости переноса сроков ввода в эксплуатацию ЯГРЭС-2 и поручил усилить контроль за ходом проводимых работ строительства.
Ранее комплекс планировали ввести 30 декабря 2016 года, однако наметилось отставание в графике более чем на три месяца. Зимой из-за погодных условий не был выполнен запланированный объём работ, также были задержки с доставкой импортного оборудования. Сегодня готовность объекта оценивается на 80%. Пробные пуски на станции намечены на сентябрь.
Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием Министерства Дальнего Востока России, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, ПАО «РАО ЭС Востока», Ростехнадзора, ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг», посвященное реализации проекта строительства ЯГРЭС-2.
Заместитель директора ПАО «РАО ЭС Востока» Василий Белосевич представил информацию о стадиях строительства ЯГРЭС-2, где отметил, что недостающее оборудование КРУЭ 110 кВт и газодожимная станция проходят таможенные процедуры в г. Санкт-Петербург, сроки поставок оборудования ожидаются в конце июня – в начале июля т.г.
Представители ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг», выступающие в качестве независимого технического эксперта, ведущего контроль строительства объекта, обозначили отставание сдачи объекта в 101 день. Вследствие чего Министерство энергетики России выразило опасение о задержке ввода в эксплуатацию станции, в частности о переносе сроков на 1 квартал 2017 года.
В ПАО «РАО ЭС Востока» заверили, что пробные пуски станции пройдут в сентябре 2016 года, в ходе чего планируется поагрегатный ввод каждого блока. Кроме того, руководство компании отметило о проведение компенсирующих мероприятий по ликвидации отставания в строительстве ЯГРЭС-2 и вводе станции в срок – IV квартал 2016 года.
На начало июня на объекте практически завершены общестроительные работы, работы по монтажу металлоконструкций зданий и сооружений основной и вторичной площадок. В строительстве задействовано 1493 человек и 68 единиц спецтехники.
В главном корпусе строящегося объекта завершены монтаж и гидравлические испытания пиковых водогрейных котлов (ПВК) и котлов-утилизаторов (КУВ), а также закончены основные работы по монтажу газотурбинных установок (ГТУ). Продолжается сборка газоходов котлов-утилизаторов, газопроводов к ГТУ, трубопроводов внутренних контуров КУВ и ПВК в пределах главного корпуса, монтаж воздуховодов ГТУ. Также ведется монтаж кабельных трасс и укладка кабельной продукции, монтаж оборудования систем управления ГТУ. В котельном отделении закончен монтаж дымовых труб котлов-утилизаторов. В отделении административно-бытовых помещений ведутся общестроительные работы.
Энергетиками выполнен монтаж электротехнического оборудования распределительных устройств собственных нужд, продолжается раскладка кабельной продукции. Также осуществлен монтаж блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд, ведется пусконаладка электротехнического оборудования. Вскоре энергетики приступят к монтажу оборудования КРУЭ-110 кВ.
В здании объединенного корпуса на вторичной площадке продолжаются работы по монтажу трубопроводов, оборудования водоподготовительной установки, насосного и теплообменного оборудования для тепловых сетей. Продолжаются общестроительные работы в помещениях для электротехнического оборудования.
Выполнены гидравлические испытания баков запаса воды насосных станций производственно-противопожарного водоснабжения на обеих площадках объекта. Начаты гидравлические испытания трубопроводов на эстакаде между основной и вторичной площадками.
Читайте также:
Тэги: ГРЭС
Все новости за сегодня (31)
11:51, 30 Декабря 25
Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1
дальше..
|
 |
11:47, 30 Декабря 25
Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
10:25, 30 Декабря 25
Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области
дальше..
|
 |
10:23, 30 Декабря 25
Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России
дальше..
|
 |
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|