Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Брошенные энергообъекты теперь под контролем «Красноярскэнерго»

Новости


07:15, 2 Сентября 15
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Брошенные энергообъекты теперь под контролем «Красноярскэнерго»

Брошенные энергообъекты теперь под контролем «Красноярскэнерго» Более тридцати бесхозяйных объектов приняты на техническое обслуживание в филиал ПАО «МРСК Сибири (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» в августе текущего года.

Большинство их них расположено в Красноярске. Это подземные кабельные линии 0,4 кВ, высоковольтные электрические сети ВЛ-6 кВ и трансформаторные подстанции. Начиная с 2008 года филиал принял на техническое обслуживание 283 бесхозяйных энергообъекта.

Напомним, в процессе приватизации предприятия и организации стремились любыми способами избавиться от ведомственных электрических и тепловых сетей, требующих больших затрат на обслуживание и ремонт. На территории края образовались сотни брошенных энергообъектов, которые приходили в упадок и разворовывались. На них постоянно происходили технологические нарушения. Находясь без контроля и обслуживания, они представляли опасность для населения.

В целях улучшения энергоснабжения населения, администрацией Красноярского края и «Красноярскэнерго» разработана совместная программа передачи бесхозяйных энергообъектов. Ежегодно специальным постановлением администрации края утверждается их перечень.

- Процедура передачи на техническое обслуживание требует от компании проведения целого комплекса специальных мероприятий, - рассказывает главный инженер «Красноярскэнерго» Сергей Толстихин. - Необходимо внести изменения в графики технического обслуживания с учетом принятых электроустановок. Организовать ведение технической документации вновь принятого оборудования, нанести на мнемосхему электроустановок новые объекты. А также ознакомить оперативный персонал с новыми схемами электроустановок и провести противоаварийные тренировки с учетом особенностей поступивших энергообъектов.

Передача в филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» бесхозяйных энергообъектов значительно увеличивает затраты на ремонт и эксплуатацию электросетевого хозяйства. Но такое вложение средств повышает надежность энергоснабжения населения и предприятий края, а это основная задача энергетиков.


Все новости за сегодня (5)
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
06:03, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика