МРСК Центра и Приволжья почти на треть снизила количество аварий в сети 110 кВ и выше
В прошедший осенне-зимний период несмотря на сложные погодные условия, крупных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья зафиксировано не было. В целом в этом году количество аварий в сети 110 кВ и выше по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на треть.
МРСК Центра и Приволжья направила на проведение ремонтной кампании в 2014 году 2 893 млн рублей. Выделенные средства позволили отремонтировать 231 подстанцию 35-220 кВ, 61 силовой трансформатор 35 кВ и выше, 2474 выключателя 6 кВ и выше, 8304 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и 34380 км линий электропередачи 0,4-110 кВ.
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно прошло осенне-зимний период 2014-2015 гг., все филиалы обеспечили качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, не допустив серьезных технологических нарушений в работе оборудования. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Сергей Андрус в ходе пресс-конференции, на которой были подведены итоги прохождения зимнего максимума.
Первый заместитель генерального директора энергокомпании напомнил, что накануне в Москве прошло расширенное производственное совещание ОАО «Россети» под руководством главы компании Олега Бударгина, где подводились итоги прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов субъектами российской электроэнергетики. В ходе данного мероприятия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отмечено в числе нескольких дочерних сетевых компаний, добившихся в отчетном периоде лучших результатов в плане снижения аварийности.
По словам руководства МРСК Центра и Приволжья, во многом это заслуга хорошо подготовленного и высококвалифицированного персонала, который работал на опережение, не допускал длительных отключений электроустановок и оперативно устранял все последствия непогоды. Также основой стабильного прохождения ОЗП Сергей Андрус назвал качественное и своевременное выполнение энергетиками ремонтной программы.
Важной особенностью подготовки к прохождению ОЗП стало выполнение программы расчистки и расширения просек в охранной зоне линий электропередачи 0,4-110 кВ. В минувшем году энергетики расширили и расчистили от поросли 15780 га, что позволило исключить серьезные нарушения в работе электросетей из-за падения деревьев.
Успешному прохождению ОЗП способствовала своевременная реализация инвестиционных проектов. В 2014 году в Нижнем Новгороде завершилось строительство ПС 110 кВ «Стрелка» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение строящейся станции метро «Стрелка», стадиона, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 г., а также жилых комплексов, торговых и офисных центров развивающегося микрорайона Мещерское озеро. Кроме того, в Нижегородской области выполнено строительство двух линий электропередачи 110 кВ «НГТЭЦ-Кудьма-2» и «НГТЭЦ-Кудьма-3» для обеспечения выдачи мощности Новогорьковской ТЭЦ. В Рязанской области проведена реконструкция ПС 110 кВ «Печатная» с заменой трансформатора 40 МВА на 63 МВА. Увеличение мощности подстанции создает дополнительные возможности для технологического присоединения к электросетям всех групп потребителей интенсивно застраивающегося Московского района Рязани.
В стабильном прохождении зимнего максимума большую роль сыграла противоаварийная подготовка. Все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с районными администрациями и подразделениями МЧС, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями. В 2014 году проведено свыше 8 тысяч тренировок оперативного персонала, в том числе с привлечением сотрудников сразу нескольких филиалов и участием представителей МЧС, РЖД, ПМЭС и т.д. Отработка взаимодействия позволяет в условиях реальной чрезвычайной ситуации не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.
В ходе пресс-конференции Сергей Андрус отметил, что на случай проведения аварийно-восстановительных работ в филиалах компании имеются 1182 ремонтные бригады (5 442 человека), располагающие 2 000 единицами спецтехники. В том числе 104 мобильных подразделения, которые могут в любое время суток выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км - в том числе для оказания помощи энергетикам из других регионов. Для четкой координации аварийно-восстановительных работ в компании предусмотрена система оперативных Штабов – 10 штабов, обеспеченных специальными командно-штабными автомобилями (КША). КША оснащены всем необходимым оборудованием, средствами аудио-, видео- и спутниковой связи.
15:41, 24 Февраля 26
ЭНЕРГАЗ поставил дожимную компрессорную станцию для резервного газоснабжения Заинской ГРЭС в Татарстане
дальше..
|
 |
15:35, 24 Февраля 26
Более 3 тысяч энергетиков «Россети Тюмень» повысили квалификацию в 2025 году
дальше..
|
 |
14:04, 24 Февраля 26
Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби
дальше..
|
 |
13:57, 24 Февраля 26
Наро-Фоминский машиностроительный завод освоил технологию наненсения защитных покрытий на лопатки авиадвигателей
дальше..
|
 |
13:54, 24 Февраля 26
Новый медицинский комплекс в Сколково получил 2,6 МВт мощности
дальше..
|
 |
13:46, 24 Февраля 26
Компания «СКАТ» подтвердила локализацию в Татарстане производства арматуры для воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
13:18, 24 Февраля 26
В Белгородской области сформирован запас резервных источников снабжения электроэнергией
дальше..
|
 |
12:47, 24 Февраля 26
«Оренбургнефть» в 2025 году восполнила добычу углеводородов на 160%
дальше..
|
 |
12:45, 24 Февраля 26
Казахстан и Сомали рассматривают перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
12:40, 24 Февраля 26
Саратовская ГЭС готовится к весеннему половодью
дальше..
|
 |
12:38, 24 Февраля 26
ЧерМК снизил объем использования твёрдого углеродного топлива при производстве чугуна
дальше..
|
 |
12:34, 24 Февраля 26
Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал
дальше..
|
 |
12:27, 24 Февраля 26
КазМунайГаз и TotalEnergies построят ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт в Жамбылской области Казахстана
дальше..
|
 |
12:24, 24 Февраля 26
«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в пгт Мишеронский
дальше..
|
 |
12:16, 24 Февраля 26
«КазТрансОйл» наращивает объем закупок у казахстанских поставщиков
дальше..
|
 |
12:08, 24 Февраля 26
В Тамбовской области зажжен Вечный огонь в поселке Чакинский
дальше..
|
 |
12:04, 24 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» выдали 40,5 МВт мощности новым объектам в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
10:55, 24 Февраля 26
Энергетики Татарстана и Башкирии обменялись опытом цифровизации производства
дальше..
|
 |
10:55, 24 Февраля 26
Контроллер К15 для систем автоматизации энергетики и других отраслей
дальше..
|
 |
10:48, 24 Февраля 26
В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России
дальше..
|
 |
10:44, 24 Февраля 26
Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС
дальше..
|
 |
10:42, 24 Февраля 26
«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в деревне Кеты Пермского муниципального округа
дальше..
|
 |
10:24, 24 Февраля 26
Нововоронежская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
10:02, 24 Февраля 26
В Якутии пройдут общественные слушания по теме размещения АЭС малой мощности
дальше..
|
 |
09:21, 24 Февраля 26
В городе Бологое подключена к газовым сетям новая котельная
дальше..
|
 |
08:49, 24 Февраля 26
В Хабаровске устранена авария на теплотрассе
дальше..
|
 |
08:32, 24 Февраля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице
дальше..
|
 |
07:42, 24 Февраля 26
Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения
дальше..
|
 |
07:36, 24 Февраля 26
«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:16, 24 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации
дальше..
|
 |
06:09, 24 Февраля 26
Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции
дальше..
|
 |
06:06, 24 Февраля 26
Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий
дальше..
|
 |
06:06, 24 Февраля 26
В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников
дальше..
|
 |
05:48, 24 Февраля 26
Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину
дальше..
|
 |
04:45, 24 Февраля 26
«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
04:43, 24 Февраля 26
Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации
дальше..
|
 |
04:38, 24 Февраля 26
«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол
дальше..
|
 |
04:14, 24 Февраля 26
Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%
дальше..
|
 |
04:09, 24 Февраля 26
СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии
дальше..
|
 |
04:03, 24 Февраля 26
В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса
дальше..
|
 |
04:00, 24 Февраля 26
В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг
дальше..
|
 |
03:51, 24 Февраля 26
В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода
дальше..
|
 |
03:37, 24 Февраля 26
Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»
дальше..
|
 |
03:26, 24 Февраля 26
«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки
дальше..
|
 |
03:23, 24 Февраля 26
КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
дальше..
|
 |
03:21, 24 Февраля 26
В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка
дальше..
|
 |
03:17, 24 Февраля 26
«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования
дальше..
|
 |
03:08, 24 Февраля 26
«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»
дальше..
|
 |
03:06, 24 Февраля 26
ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций
дальше..
|
 |
02:57, 24 Февраля 26
Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
02:37, 24 Февраля 26
Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов
дальше..
|
 |
02:32, 24 Февраля 26
Сербия намерена построить первую в стране АЭС
дальше..
|
 |
|
 |