Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра и Приволжья почти на треть снизила количество аварий в сети 110 кВ и выше

Новости


06:08, 3 Мая 15
Электроэнергетическая Россия
МРСК Центра и Приволжья почти на треть снизила количество аварий в сети 110 кВ и выше

МРСК Центра и Приволжья почти на треть снизила количество аварий в сети 110 кВ  и выше Средняя длительность технологических нарушений, связанных с перерывом электроснабжения потребителей, сократилась на 14% - с 4,05 до 3,49 часов. Недоотпуск электроэнергии потребителям снизился на 9%.

В прошедший осенне-зимний период несмотря на сложные погодные условия, крупных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья зафиксировано не было. В целом в этом году количество аварий в сети 110 кВ и выше по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на треть.

МРСК Центра и Приволжья направила на проведение ремонтной кампании в 2014 году 2 893 млн рублей. Выделенные средства позволили отремонтировать 231 подстанцию 35-220 кВ, 61 силовой трансформатор 35 кВ и выше, 2474 выключателя 6 кВ и выше, 8304 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и 34380 км линий электропередачи 0,4-110 кВ.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно прошло осенне-зимний период 2014-2015 гг., все филиалы обеспечили качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, не допустив серьезных технологических нарушений в работе оборудования. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Сергей Андрус в ходе пресс-конференции, на которой были подведены итоги прохождения зимнего максимума.

Первый заместитель генерального директора энергокомпании напомнил, что накануне в Москве прошло расширенное производственное совещание ОАО «Россети» под руководством главы компании Олега Бударгина, где подводились итоги прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов субъектами российской электроэнергетики. В ходе данного мероприятия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отмечено в числе нескольких дочерних сетевых компаний, добившихся в отчетном периоде лучших результатов в плане снижения аварийности.

По словам руководства МРСК Центра и Приволжья, во многом это заслуга хорошо подготовленного и высококвалифицированного персонала, который работал на опережение, не допускал длительных отключений электроустановок и оперативно устранял все последствия непогоды. Также основой стабильного прохождения ОЗП Сергей Андрус назвал качественное и своевременное выполнение энергетиками ремонтной программы.

Важной особенностью подготовки к прохождению ОЗП стало выполнение программы расчистки и расширения просек в охранной зоне линий электропередачи 0,4-110 кВ. В минувшем году энергетики расширили и расчистили от поросли 15780 га, что позволило исключить серьезные нарушения в работе электросетей из-за падения деревьев.

Успешному прохождению ОЗП способствовала своевременная реализация инвестиционных проектов. В 2014 году в Нижнем Новгороде завершилось строительство ПС 110 кВ «Стрелка» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение строящейся станции метро «Стрелка», стадиона, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 г., а также жилых комплексов, торговых и офисных центров развивающегося микрорайона Мещерское озеро. Кроме того, в Нижегородской области выполнено строительство двух линий электропередачи 110 кВ  «НГТЭЦ-Кудьма-2» и «НГТЭЦ-Кудьма-3» для обеспечения выдачи мощности Новогорьковской ТЭЦ. В Рязанской области проведена реконструкция ПС 110 кВ «Печатная» с заменой трансформатора 40 МВА на 63 МВА. Увеличение мощности подстанции создает дополнительные возможности для технологического присоединения к электросетям всех групп потребителей интенсивно застраивающегося Московского района Рязани.

В стабильном прохождении зимнего максимума большую роль сыграла противоаварийная подготовка. Все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с районными администрациями и подразделениями МЧС, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями. В 2014 году проведено свыше 8 тысяч тренировок оперативного персонала, в том числе с привлечением сотрудников сразу нескольких филиалов и участием представителей МЧС, РЖД, ПМЭС и т.д. Отработка взаимодействия позволяет в условиях реальной чрезвычайной ситуации не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.

В ходе пресс-конференции Сергей Андрус отметил, что на случай проведения аварийно-восстановительных работ в филиалах компании имеются 1182 ремонтные бригады (5 442 человека), располагающие  2 000 единицами спецтехники. В том числе 104 мобильных подразделения, которые могут в любое время суток выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км - в том числе для оказания помощи энергетикам из других регионов. Для четкой координации аварийно-восстановительных работ в компании предусмотрена система оперативных Штабов – 10 штабов, обеспеченных специальными командно-штабными автомобилями (КША). КША оснащены всем необходимым оборудованием, средствами аудио-, видео- и спутниковой связи.
 


Все новости за сегодня (52)
15:41, 24 Февраля 26

ЭНЕРГАЗ поставил дожимную компрессорную станцию для резервного газоснабжения Заинской ГРЭС в Татарстане

дальше..
15:35, 24 Февраля 26

Более 3 тысяч энергетиков «Россети Тюмень» повысили квалификацию в 2025 году

дальше..
14:04, 24 Февраля 26

Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби

дальше..
13:57, 24 Февраля 26

Наро-Фоминский машиностроительный завод освоил технологию наненсения защитных покрытий на лопатки авиадвигателей

дальше..
13:54, 24 Февраля 26

Новый медицинский комплекс в Сколково получил 2,6 МВт мощности

дальше..
13:46, 24 Февраля 26

Компания «СКАТ» подтвердила локализацию в Татарстане производства арматуры для воздушных ЛЭП

дальше..
13:18, 24 Февраля 26

В Белгородской области сформирован запас резервных источников снабжения электроэнергией

дальше..
12:47, 24 Февраля 26

«Оренбургнефть» в 2025 году восполнила добычу углеводородов на 160%

дальше..
12:45, 24 Февраля 26

Казахстан и Сомали рассматривают перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли

дальше..
12:40, 24 Февраля 26

Саратовская ГЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
12:38, 24 Февраля 26

ЧерМК снизил объем использования твёрдого углеродного топлива при производстве чугуна

дальше..
12:34, 24 Февраля 26

Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал

дальше..
12:27, 24 Февраля 26

КазМунайГаз и TotalEnergies построят ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт в Жамбылской области Казахстана

дальше..
12:24, 24 Февраля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в пгт Мишеронский

дальше..
12:16, 24 Февраля 26

«КазТрансОйл» наращивает объем закупок у казахстанских поставщиков

дальше..
12:08, 24 Февраля 26

В Тамбовской области зажжен Вечный огонь в поселке Чакинский

дальше..
12:04, 24 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» выдали 40,5 МВт мощности новым объектам в Карачаево-Черкесии

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Энергетики Татарстана и Башкирии обменялись опытом цифровизации производства

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Контроллер К15 для систем автоматизации энергетики и других отраслей

дальше..
10:48, 24 Февраля 26

В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

дальше..
10:44, 24 Февраля 26

Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

дальше..
10:42, 24 Февраля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в деревне Кеты Пермского муниципального округа

дальше..
10:24, 24 Февраля 26

Нововоронежская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:02, 24 Февраля 26

В Якутии пройдут общественные слушания по теме размещения АЭС малой мощности

дальше..
09:21, 24 Февраля 26

В городе Бологое подключена к газовым сетям новая котельная

дальше..
08:49, 24 Февраля 26

В Хабаровске устранена авария на теплотрассе

дальше..
08:32, 24 Февраля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице

дальше..
07:42, 24 Февраля 26

Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения

дальше..
07:36, 24 Февраля 26

«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП

дальше..
06:16, 24 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации

дальше..
06:09, 24 Февраля 26

Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби

Российская команда «Walruses», в состав которой вошли сотрудники Белоярской, Нововоронежской и Смоленской АЭС, завоевали 16 медалей в дисциплине «Гребля на лодках «Дракон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика