Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» построили в пригороде Петрозаводска новую ВЛ 6 кВ от ПС «Заозерье» до поселка Пиньгуба

Новости


09:51, 7 Января 15
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Россети» построили в пригороде Петрозаводска новую ВЛ 6 кВ от ПС «Заозерье» до поселка Пиньгуба

«Россети» построили в пригороде Петрозаводска новую ВЛ 6 кВ от ПС «Заозерье» до поселка Пиньгуба В нескольких километрах от Петрозаводска находится Заозерское сельское поселение, которое состоит из дачных поселков. Постепенно из дач эти поселки стали превращаться в места постоянного проживания петрозаводчан, уезжающих от городской суеты.

Кроме того, в прошлом году на Ялгоре открылся новый современный горнолыжный центр, который еще больше увеличил потребление электроэнергии. Особенно остро вопрос электроснабжения встал, когда пришла пора запуска первой очереди спортивного комплекса, на котором используется энергозатратное оборудование: подъемники, специальные пушки для создания искусственного снега.

Дочернее предприятие «Россетей» - МРСК Северо-Запада не оставило без внимания обращение жителей о повышении надежности и качества электроснабжения.

Работы начались в октябре 2014 года. Всего за два месяца была построена новая линия электропередачи 6 кВ от подстанции «Заозерье» до поселка Пиньгуба. Протяженность ЛЭП – 10,5 км. Установлено порядка 200 опор в сложных условиях: на скальном и болотистом грунте, смонтирован провод СИП. На эту линию переключены отпайки, ведущие на поселок Зимник, дачные кооперативы «Новатор», «Онего», «Березки», «Строитель», «Сампо».

На «старой» ВЛ 6 кВ был установлен пункт автоматического регулирования напряжения и реклоузер – секционный вакуумный выключатель. Данный пункт является инновационным, он второй по счету в Карелии и способен поднять напряжение на 15% от того уровня, который поступает на вход. Автоматический вакуумный выключатель позволяет осуществлять дистанционное телеуправление, то есть сократить время на отыскание повреждения на ЛЭП и провести оперативное переключение прямо с диспетчерского пульта.

В рамках повышения надёжности электроснабжения пригорода Петрозаводска также была произведена реконструкция линии электропередачи напряжением 6 кВ и протяженностью 8 км, которая снабжает электроэнергией центр Заозерья, Лехнаволок, Шликино, Судострой и новый коттеджный поселок «Ясная поляна». В рамках инвестиционной программы на линии электропередачи полностью заменен «голый» провод на провод СИП большего сечения и опоры. После реконструкции ВЛ стала двухцепной напряжением 6 кВ, что позволяет передать большую мощность и уменьшить потери, а также повысить надежность электроснабжения, так как эти линии электропередачи закольцованы.


Все новости за сегодня (14)
07:02, 17 Апреля 26

Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование

дальше..
07:00, 17 Апреля 26

Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России

дальше..
06:51, 17 Апреля 26

«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения

дальше..
06:45, 17 Апреля 26

«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков

дальше..
06:12, 17 Апреля 26

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов

дальше..
05:51, 17 Апреля 26

«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием

дальше..
05:47, 17 Апреля 26

Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности

дальше..
05:44, 17 Апреля 26

Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов

дальше..
05:39, 17 Апреля 26

НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»

дальше..
05:32, 17 Апреля 26

«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе

дальше..
05:19, 17 Апреля 26

Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
05:17, 17 Апреля 26

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги

дальше..
05:11, 17 Апреля 26

«Росатом» представил ряд проектов в Приморье

дальше..
05:07, 17 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика