Мировые электроэнергетические компании на пороге радикальной перестройки бизнес-моделей
Согласно результатам 13-го ежегодного обзора мировой электроэнергетики, проводимого PwC, дальше всего в направлении использования возобновляемых источников энергии и распределенной генерации продвинулась Европа. При этом она столкнулась с непростыми последствиями для рынка. Уровень запасов газа вплотную подошел к критической отметке, увеличиваются риски перебоев энергоснабжения, из-за снижения субсидий растут расходы потребителей.
Авторы исследования приходят к заключению, что многие участники отрасли ожидают, что в период до 2030 года существующие модели электроэнергетической деятельности на их рынке трансформируются или даже станут неузнаваемыми. Рост распределенной генерации и вытекающая из этого угроза для модели функционирования электроэнергетических предприятий зависят от таких факторов, как издержки и технический прогресс. Например, в Европе подъем распределенной генерации стал возможным только благодаря субсидиям, в то же время ценовые барьеры по-прежнему мешают этому способу стать по-настоящему рыночным.
Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, отмечает:
«Уже сейчас децентрализованные системы генерации перехватывают на себя часть доходов и частично оттесняют традиционные способы производства электроэнергии. В конечном итоге это может привести к ослаблению роли ни о чем не подозревающих электроэнергетических предприятий и их превращению в операторов резервной инфраструктуры.
Экономия за счет роста производительности и повышения эффективности может помочь энергетикам выиграть совсем немного времени. В Европе, где изменения видны лучше всего, компании уже находятся под беспрецедентным давлением».
«Электроэнергетические компании России также ощущают на себе влияние развития распределенной генерации, и этот аспект играет все возрастающую роль при определении стратегии развития компаний отрасли. При этом в силу особенностей технологических и экономических условий электроэнергетического сектора России, данные тенденции пока только начинают проявляться, и Россия имеет возможность учесть опыт Европы», - отмечает Татьяна Сиротинская, руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, PwC в России.
Если будет найден способ преодоления существующих препятствий, распределенная генерация может подготовить почву для трансформации отрасли в целом. При этом, по мнению участников опроса, в число факторов, которые способны оказать наибольшее влияние на энергетические рынки, можно включить энергоэффективность, падение цен на солнечную энергию, управление электропотреблением со стороны потребителя и развитие технологий интеллектуальных энергосистем.
«В прогнозах технического прогресса со стороны участников отрасли находят свое отражение такие факторы, как влияние улучшения рентабельности солнечной энергетики, а также потенциал повышения энергоэффективности и прочих инноваций в части регулирования электропотребления со стороны потребителя», - считает Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли.
На энергетические рынки сильное влияние окажут и новые источники ископаемого топлива: развитие добычи сланцевого газа и нефти из малопроницаемых пластов станет причиной возникновения нового экономического расклада.
Неудивительно, что наибольшее значение влиянию сланцевого газа придают участники опроса с американского континента: ведь США уже достаточно продвинулись в этом направлении, а Южная Америка также имеет все шансы стать одним из крупнейших регионов добычи этого углеводородного сырья. Большое влияние данного фактора признает и почти каждый четвертый (38%) респондент в Европе. По мнению участников отрасли, возможность наступления новой эры изобилия энергоресурсов исключать не стоит.
Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, отмечает:
«Электроэнергетическим компаниям, чтобы устоять под напором технологических и рыночных преобразований, придется реагировать на эти изменения. При этом решающее значение для выживания компаний будут иметь стратегии, способные определить наилучшие возможности получения доходов в изменившихся и, возможно, трансформировавшихся условиях будущего рынка».
14:15, 23 Марта 26
Ловозерский ГОК реконструировал хранилище отходов
дальше..
|
 |
13:03, 23 Марта 26
ТГК-1 «озеленила» энергопотребление Международного форума «Биржевой товарный рынок»
дальше..
|
 |
12:12, 23 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
дальше..
|
 |
12:09, 23 Марта 26
Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»
дальше..
|
 |
09:59, 23 Марта 26
В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»
дальше..
|
 |
09:55, 23 Марта 26
В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе
дальше..
|
 |
09:49, 23 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС
дальше..
|
 |
09:44, 23 Марта 26
В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета
дальше..
|
 |
08:39, 23 Марта 26
Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье
дальше..
|
 |
08:38, 23 Марта 26
Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды
дальше..
|
 |
08:21, 23 Марта 26
«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году
дальше..
|
 |
08:11, 23 Марта 26
В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»
дальше..
|
 |
07:34, 23 Марта 26
В Новгородской области газифицирована деревня Елигово
дальше..
|
 |
07:33, 23 Марта 26
В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике
дальше..
|
 |
07:27, 23 Марта 26
Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов
дальше..
|
 |
07:22, 23 Марта 26
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
07:19, 23 Марта 26
«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа
дальше..
|
 |
07:03, 23 Марта 26
«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
06:59, 23 Марта 26
Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования
дальше..
|
 |
06:50, 23 Марта 26
«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации
дальше..
|
 |
06:29, 23 Марта 26
Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода
дальше..
|
 |
06:24, 23 Марта 26
ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»
дальше..
|
 |
06:19, 23 Марта 26
МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
06:15, 23 Марта 26
ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года
дальше..
|
 |
06:10, 23 Марта 26
Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»
дальше..
|
 |
06:02, 23 Марта 26
Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин
дальше..
|
 |
05:44, 23 Марта 26
Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
05:40, 23 Марта 26
Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус
дальше..
|
 |
05:37, 23 Марта 26
Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе
дальше..
|
 |
05:33, 23 Марта 26
На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта
дальше..
|
 |
05:28, 23 Марта 26
Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»
дальше..
|
 |
05:18, 23 Марта 26
Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы
дальше..
|
 |
05:16, 23 Марта 26
В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN
дальше..
|
 |
05:04, 23 Марта 26
«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев
дальше..
|
 |
04:59, 23 Марта 26
Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»
дальше..
|
 |
04:56, 23 Марта 26
Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать
дальше..
|
 |
04:52, 23 Марта 26
Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Марта 26
Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 23 Марта 26
Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете
дальше..
|
 |
04:38, 23 Марта 26
РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов
дальше..
|
 |
04:29, 23 Марта 26
Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт
дальше..
|
 |
04:25, 23 Марта 26
Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления
дальше..
|
 |
04:19, 23 Марта 26
Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам
дальше..
|
 |
04:15, 23 Марта 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:10, 23 Марта 26
«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании
дальше..
|
 |
04:07, 23 Марта 26
Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка
дальше..
|
 |
04:02, 23 Марта 26
Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья
дальше..
|
 |
03:59, 23 Марта 26
«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани
дальше..
|
 |
03:46, 23 Марта 26
«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии
дальше..
|
 |
03:38, 23 Марта 26
Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
03:29, 23 Марта 26
Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки
дальше..
|
 |
03:23, 23 Марта 26
«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа
дальше..
|
 |
|
 |