Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №1

Новости


14:30, 6 Ноября 12
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №1

5 ноября в 21.53 энергоблок №1 Кольской включен в сеть. По состоянию на 6 ноября 2012 года в работе все 4 энергоблока, нагрузка станции составляет 1223 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Напомним, что 1 ноября энергоблок №1 Кольской АЭС был остановлен срабатыванием автоматики из-за короткого замыкания в обмотке статора турбоагрегата №2. Останов произведен в соответствии с проектным алгоритмом.

Днем ранее, 31 октября в 16:55, первый энергоблок был выведен из «горячего резерва» и включен в сеть после окончания ремонта воздушной линии 330 киловольт «Путкинская ГЭС – Лоухи-1». Нагрузка станции, которая снижалась по инициативе системного оператора, 1 ноября должна была составить 880 – 1100 МВт, а 2 ноября нагрузку КАЭС планировали восстановить до уровня 1220 МВт.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской  АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика