Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Philips намерены развивать ядерную медицину в России

Новости


13:53, 20 Июня 11
Атомная Россия
Росатом и Philips намерены развивать ядерную медицину в России

Росатом и Philips намерены развивать ядерную медицину в России Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Royal Philips Electronics объявили о начале сотрудничества с целью комплексного развития ядерной медицины в России. Ядерная медицина является наиболее точной технологией диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии.

Компании планируют совместно работать по четырем основным направлениям, в том числе по производству точного диагностического оборудования на основе ядерной медицины – ОФЭКТ (однофотонный эмиссионный компьютерный томограф), ОФЭКТ-КТ (совмещенный с КТ), ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионный томограф совмещенный с КТ). При этом, впервые в России, международный производитель передает местному партнеру право производства определенной модели ОФЭКТ-КТ на эксклюзивных условиях, ограничивая ее выпуск на других производственных площадках в мире. Оборудование будет продаваться под совместным брендом в России и странах СНГ.

Вторым важным компонентом сотрудничества являются совместные научно-исследовательские разработки (НИОКР), в том числе, клинические исследования, развитие компонентной базы, а также совершенствование выпускаемой продукции. Еще одной областью взаимодействия станет передача Philips российскому партнеру уникальных инженерных ноу-хау по производству и обслуживанию локализованной продукции. Итоговым компонентом партнерства станет создание первого российского производителя и поставщика комплексного ПЭТ решения для российского и мирового рынка.

«Цель нашего сотрудничества – создание в России полноценного направления ядерной медицины. Сотрудничество предполагает масштабный характер, и год от года будет набирать обороты. Согласно программе, намеченной правительством Российской Федерации, мы стремимся к тому, чтобы не менее 50% медицинского оборудования производилось на территории России. По ходу реализации эта инициатива поможет создать стимулы и условия к развитию целой индустрии высокотехнологичного медицинского оборудования, будут вовлекаться различные организации и поставщики. В конечном счете, мы рассчитываем, что уже в скором времени население будет проходить диагностику на российском оборудовании, которое, как минимум, не будет уступать лучшим мировым аналогам», – говорит Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

В контексте модернизации отечественной экономики, локализация производства ядерной медицины будет способствовать снижению зависимости страны от импорта медицинского оборудования, который по разным оценкам составляет более 81%. Предлагая системе здравоохранения доступные и адаптированные под локальные потребности решения, партнерство призвано способствовать модернизации медицинской инфраструктуры в российских лечебных учреждениях.

На сегодняшний день  потребность российского населения в ПЭТ - диагностике удовлетворяется не более чем на 1–5%. Сегодня в России существует только 7 ПЭТ центров (для сравнения  в США их  около  2000), причем все они расположены в Москве и Санкт-Петербурге, хотя этот современный метод радиоизотопной диагностики должен быть доступен для всех регионов России. По оценкам специалистов должно быть построено не менее 140 ПЭТ центров.

«ПЭТ – новейший метод медицинской визуализации или радиоизотопной диагностики. Основная область применения – онкология, на долю которой приходится порядка 80-90% всех исследований. ПЭТ сканер позволяет клиницистам определять рак на нулевой стадии, когда «опухолевая ткань» еще не изменила свою структуру. Это радикальным образом сокращает государственные расходы на лечение онкологических больных. Актуальность подобных исследований в России особенно велика в связи с онкологической ситуацией, когда рак стал второй по численности причиной смертности населения. За последние  10 лет уровень смертности от раковых заболеваний вырос до 13,8%, и сегодня зарегистрировано около 2,7 млн. онкобольных», - сказал Стив Русковски, исполнительный вице-президент Royal Philips Electronics, генеральный директор Philips «Здравоохранение».

В рамках намеченного сотрудничеств инфраструктура, технологическая база и процесс производства медицинского оборудования будет развиваться и вестись госкорпорацией Росатом. Со своей стороны, Philips передаст Росатому все необходимые технологические разработки по лицензионным соглашениям. Кроме того, эксперты Philips будут проводить обучение российских специалистов и инженеров, задействованных в производстве высокотехнологичного оборудования.

Тайский массаж, Москва - пусть и не ядерная медицина, но поддержка для здоровья существенная.


Все новости за сегодня (29)
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика