Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» представил в Бишкеке передовые технологические решения для Киргизии

Новости


12:46, 22 Июня 26
Атомная Киргизия
«Росатом» представил в Бишкеке передовые технологические решения для Киргизии

«Росатом» представил в Бишкеке передовые технологические решения для Киргизии «Росатом» представил передовые технологические решения на международной энергетической выставке «Энерджи Экспо Кыргызстан – ШОС 2026», которая прошла в Бишкеке.

Мероприятие стало одной из ключевых площадок для укрепления энергетического сотрудничества государств – членов и партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединив представителей государственных органов, энергетических компаний, инвесторов, производителей профильного оборудования, а также отраслевых экспертов.
 
Экспозиция «Росатома» была посвящена современным технологическим решениям в области атомной энергетики малой мощности на основе новейшей российской разработки –  водо-водяного ядерного реактора РИТМ-200Н. Центральное место на стенде занял макет «Инновационные российские атомные технологии», представляющий собой перспективное решение для обеспечения надежного энергоснабжения отдаленных регионов. «Росатом» является признанным мировым лидером атомного строительства: госкорпорация осуществляет активную реализацию проектов сооружения 28 блоков в 9 странах, в том числе 2 блоков малой мощности в рамках первого в мире экспортного контракта на сооружение атомной станции малой мощности.
 
« “Росатом” предлагает Киргизии комплексное технологическое партнерство – от энергетики до смежных высокотехнологичных отраслей, включая локализацию, передачу знаний и развитие национальной промышленности. Наши долгосрочные стратегические решения  напрямую повышают качество жизни граждан, обеспечивают энергетическую независимость и безопасность региона. Это касается как безуглеродной генерации, так и жизненно важных проектов в сфере экологии и высокотехнологичной медицины», — отметил генеральный директор представительства госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике Дмитрий Константинов.
 
«Росатом» совместно с Киргизией активно реализует целый комплекс высокотехнологичных проектов в энергетической, медицинской и экологической сферах.
 
В рамках партнерства в области возобновляемой энергетики в Киргизии госкорпорация продолжает развитие совместного ветроэнергетического проекта. В декабре 2024 года АО «Росатом Возобновляемая энергия» и Кабинет министров Киргизии подписали инвестиционное соглашение о строительстве первого в стране ветропарка мощностью 100 МВт в населенном пункте Кок-Мойнок Иссык-Кульской области, который будет вырабатывать около 280 млн кВт*ч зеленой энергии в год.
 
Значительное внимание в рамках двустороннего сотрудничества уделяется сфере здравоохранения и ядерной медицины, развитие которой регулируется Меморандумом о взаимопонимании от июня 2023 года. В мае 2025 года «Росатом» при поддержке МАГАТЭ впервые поставил в Киргизскую Республику генераторы «Технеция-99m», благодаря чему в республике возобновились важные радионуклидные исследования пациентов. В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения КР прорабатывается проект создания современного центра ядерной медицины на базе Национального центра онкологии и гематологии для внедрения передовых методов диагностики и лечения тяжелых заболеваний.
 
Важным вкладом в обеспечение экологической безопасности Киргизии стало успешное завершение в мае 2026 года совместной с МЧС КР масштабной рекультивации четырех урановых объектов в поселке Мин-Куш. За девять лет напряженной работы специалисты реабилитировали более 27 гектаров территорий, а объем перемещенного хвостового материала превысил 1,5 млн кубических метров.
 
Атомные станции малой мощности (АСММ) являются оптимальным решением для стабильного и экологически чистого энергообеспечения потребителей на труднодоступных территориях со слабой сетевой инфраструктурой. АСММ обладают целым рядом преимуществ в дополнение к традиционным плюсам атомной генерации: компактностью, модульностью и сокращенным периодом сооружения.
 


Все новости за сегодня (39)
06:42, 30 Июня 26

Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

дальше..
06:40, 30 Июня 26

Камчатские энергетики высадили сирень в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
06:38, 30 Июня 26

РусГидро выплатило 394,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:39, 30 Июня 26

В Казахстане остановлен на ремонт Атырауский НПЗ

дальше..
05:38, 30 Июня 26

В Удмуртии газифицирован коттеджный поселок в Завьяловском районе

дальше..
05:31, 30 Июня 26

Мангистаумунайгаз добыл 300-миллионную тонну нефти

дальше..
05:28, 30 Июня 26

Российские НПЗ работают на максимальной мощности

дальше..
05:25, 30 Июня 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превышает 57%

дальше..
05:06, 30 Июня 26

В горах Ингушетии реализуют сложный проект по воздушному электроснабжению реставрационной площадки средневековых башен

дальше..
05:02, 30 Июня 26

Жигулёвская ГЭС оптимизировала ремонт гидроагрегата

дальше..
04:59, 30 Июня 26

Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

дальше..
04:57, 30 Июня 26

«СИБЕР» дебютировал на «Инженерах будущего» с программой по технологиям комплексной безопасности

дальше..
04:54, 30 Июня 26

Нововоронежская АЭС завоевала три награды на региональном конкурсе пресс-служб промышленных предприятий

дальше..
04:52, 30 Июня 26

На Ленинградской АЭС прошла стратегическая сессия в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии»

дальше..
04:50, 30 Июня 26

Города-спутники АЭС Заречный и Десногорск получат федеральные субсидии на создание молодёжных центров

дальше..
04:47, 30 Июня 26

Коршуновский ГОК показал спецтехнику на городском фестивале в Железногорске-Илимском

дальше..
04:21, 30 Июня 26

Двум тысячам должников в Новосибирской области отключили электроэнергию за неуплату

дальше..
04:19, 30 Июня 26

В Москве завершилась сессия совместной школы России и МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями

дальше..
04:18, 30 Июня 26

Запорожская АЭС готовит кадровый резерв атомной отрасли

дальше..
04:10, 30 Июня 26

В Забайкалье прошли соревнования по сварке «Игры дружбы»

дальше..
04:08, 30 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» расширяет возможности применения КПГ при проведении ремонтных работ

дальше..
04:07, 30 Июня 26

«Росатом» принял участие в обсуждении кадровой повестки в сфере экологии на Камчатке

дальше..
04:03, 30 Июня 26

В России догазифицировано 1,2 млн домовладений

дальше..
04:00, 30 Июня 26

Заполненность газом ПХГ Европы снизилась до пятилетнего минимума

дальше..
03:58, 30 Июня 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и Забайкальский государственный университет открывают базовую кафедру в Краснокаменске

дальше..
03:53, 30 Июня 26

Реакторные здания энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» оснащаются двойной защитной оболочкой

дальше..
03:53, 30 Июня 26

МЭС Центра смонтируют высоконадежные изоляторы на 16 магистральных ЛЭП в Липецкой области

дальше..
03:50, 30 Июня 26

«Росатом» и Минобрнауки России подписали соглашение

дальше..
03:45, 30 Июня 26

Предиктивная модель котельного агрегата МЭИ поможет снизить вредные выбросы котлов в атмосферу

дальше..
02:06, 30 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 выпустила 30 тысяч мальков стерляди в Павловское водохранилище

дальше..
02:01, 30 Июня 26

«Газпром нефть» утвердила дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию

дальше..
01:53, 30 Июня 26

Сотрудники «Чувашэнерго» стали победителями первого фестиваля гитарной песни «Россети Волга»

дальше..
01:37, 30 Июня 26

Перейти на метан: новые решения с учетом ситуации на топливном рынке

дальше..
01:26, 30 Июня 26

Норвежская DNV прогнозирует пятидесятикратный рост объема накопителей

дальше..
01:18, 30 Июня 26

Стенд вакансий «Транснефть – Верхняя Волга» привлек 500 соискателей и учеников школ

дальше..
01:11, 30 Июня 26

«Северсталь» поставила 4,5 тысяч тонн металлопроката для конструкций Харанорской ГРЭС

дальше..
01:04, 30 Июня 26

Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

дальше..
00:52, 30 Июня 26

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой

дальше..
00:48, 30 Июня 26

«Россети Ленэнерго» открыли фотовыставку «Надежные люди» в центре Санкт-Петербурга

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика