Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

Новости


03:52, 26 Февраля 26
Атомная Киргизия
В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома» В Русском доме в Бишкеке (Киргизия) состоялась церемония награждения победителей Конкурса экологических и общественно полезных проектов, организованного госкорпорацией «Росатом» и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова.

Мероприятие объединило авторов лучших инициатив из Киргизской Республики, которые получили гранты на реализацию своих идей (конкурс охватил также Индию, Турцию, Казахстан и Узбекистан).
 
Грантовую поддержку получили пять проектов из Кыргызстана, прошедших конкурсный отбор:
– проект «Видеть сердцем», представляющий собой школу инклюзивного волонтерства для поддержки людей с нарушениями зрения и слуха;
– инициатива «Дерево Дружбы», направленная на формирование экологической культуры у подрастающего поколения;
– проект «Молодежь за чистый город» Экологического общественного фонда «ТОЛЕСФОР» (г. Джалал-Абад), направленный на популяризацию добровольчества и экологической культуры через создание сети волонтеров «ЭкоЖаран»;
– экологический квест «Чыйырчык: защитим наши пастбища», нацеленный на сохранение природных ресурсов через интерактивные форматы (был представлен Многофункциональным общественным объединением «Гармония» из Алайского района);
– проект «EcoDigital», демонстрирующий возможности цифровых решений для объединения разных поколений в решении социальных и экологических задач.
 
С приветственным словом к участникам обратился руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Альберт Зульхарнеев, который отметил важность поддержки локальных сообществ.
 
«Задача Россотрудничества в Киргизской Республике – знакомить наших друзей с самым лучшим, передовым, полезным, что есть в России. Конечно, к таким проектам относятся инициативы "Росатома". Сегодня определены победители первого грантового конкурса для некоммерческих организаций при поддержке госкорпорации. Представленные проекты демонстрируют интерес молодежи к решению социальных и экологических задач, от поддержки уязвимых групп населения до формирования экологической культуры и внедрения цифровых решений. Уверен, что предоставленная грантовая поддержка позволит командам успешно реализовать свои идеи и внести ощутимый вклад в улучшение качества жизни и развитие добровольчества в Киргизии», – отметил он.
 
Награды победителям вручили Альберт Зульхарнеев  и генеральный директор представительства госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике Дмитрий Константинов. Он, в свою очередь, подчеркнул, что социальная ответственность и экологическая повестка являются важнейшей составляющей корпоративной социальной ответственности компании.
 
После официальной части авторы проектов подробно представили свои инициативы, включая практические шаги по достижению целей проектов (включая работу с волонтерами, внедрение цифровых инструментов и взаимодействие с местными сообществами и пр.). Участники обсудили план реализации проектов совместно с экспертами от Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, получили консультации по организационным вопросам, разобрали порядок подготовки отчетной документации и заключения договоров, что обозначило переход к активной фазе реализации инициатив.
 
Конкурс экологических и общественно полезных проектов направлен на развитие добровольчества, поддержки социальных инициатив и улучшения качества жизни населения. Он проводится второй год подряд. В 2024 году конкурс был проведен в Египте, Турции, Бангладеш, Узбекистане и Киргизии. В 2025 году рассматривались заявки от организаций из Киргизии, Индии, Турции, Казахстана и Узбекистана. Организатором выступает автономная некоммерческая организация (АНО) «Энергия развития» (госкорпорация «Росатом») совместно с Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова. Все представленные в этом году инициативы отличаются социальной значимостью и направлены на устойчивое развитие регионов Киргизской Республики.


Все новости за сегодня (51)
17:36, 20 Апреля 26

EnergyLand.info – в десятке самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам I квартала 2026 года

дальше..
14:53, 20 Апреля 26

«Россети» модернизировали подстанцию, питающую четыре нефтяных месторождения Западной Сибири

дальше..
14:38, 20 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаз» организовал экскурсии для школьников в музей истории Великой Отечественной войны

дальше..
14:35, 20 Апреля 26

Новый катализатор поможет преобразовать углекислый газ в топливо

дальше..
14:31, 20 Апреля 26

При поддержке «РН-Ванкор» на севере Красноярского края отпраздновали День оленевода

дальше..
14:28, 20 Апреля 26

«Росатом» представил передовые решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:25, 20 Апреля 26

В Москве демонтирован законсервированный объект советского ядерного наследия

дальше..
14:23, 20 Апреля 26

Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

дальше..
14:19, 20 Апреля 26

Сотрудники «Оренбургэнерго» вышли на традиционный весенний субботник

дальше..
14:17, 20 Апреля 26

В Удомле определили сильнейших знатоков электроэнергетического дивизиона «Росатома»

дальше..
14:14, 20 Апреля 26

Персонал Балаковской АЭС и пожарные отработали совместные действия в ходе учений

дальше..
14:08, 20 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» приняли в эксплуатацию 46 бесхозяйных энергообъектов на Ставрополье

дальше..
14:07, 20 Апреля 26

«Транснефть – Балтика» прошла аудит на соответствие систем менеджмента национальным стандартам

дальше..
11:43, 20 Апреля 26

«Кировэнерго» заменит 60 км грозотроса на ЛЭП 110 кВ «Котельнич – Иготино – Шахунья»

дальше..
11:34, 20 Апреля 26

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия

дальше..
11:30, 20 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил системы теплоснабжения на Губкинском газовом промысле

дальше..
11:15, 20 Апреля 26

МЭС Волги заменили опоры ЛЭП 110 кВ в Оренбургской области

дальше..
11:08, 20 Апреля 26

Новые устройства противоаварийной автоматики повысят надежность энергосистемы Астраханской области

дальше..
11:05, 20 Апреля 26

Карельское РДУ помогает студентам ПетрГУ построить карьерную траекторию в энергетике

дальше..
10:49, 20 Апреля 26

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем

дальше..
10:35, 20 Апреля 26

Доноры «Атомфлота» сдали 16 литров крови в Мурманске

дальше..
10:21, 20 Апреля 26

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили применение ядерных технологий для борьбы с изменениями климата

дальше..
10:17, 20 Апреля 26

Нефть снова устремилась к ста долларам за бочку

дальше..
09:47, 20 Апреля 26

Свободненской ТЭС — 5 лет

дальше..
09:25, 20 Апреля 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления через районы Хорошево-Мневники и Пресненский

дальше..
09:21, 20 Апреля 26

Россия обеспечит Монголию авиатопливом

дальше..
09:14, 20 Апреля 26

СГК в 2026 году заменит в Кемерове 20,4 км магистральных и квартальных теплосетей

дальше..
08:45, 20 Апреля 26

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

дальше..
08:11, 20 Апреля 26

Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете

дальше..
08:06, 20 Апреля 26

«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям

дальше..
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика