Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

Новости


14:14, 5 Декабря 25
Атомная Россия
Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения 22-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров (International Junior Science Olympiad, IJSO), которая впервые прошла в России, в образовательном центре «Сириус».

В ней приняли участие порядка 200 школьников в возрасте до 15 лет из 24 стран.
 
В рамках олимпиады для участников организовали специальные мероприятия от «Росатома», чтобы ознакомить их с деятельностью госкорпорации и современными атомными технологиями. В частности, эксперт квантового центра Дмитрий Чермошенцев прочитал лекцию о развитии квантовых технологий, после чего для ребят провели экскурсию в диджитал-центре. 
 
Кроме того, «Росатом» учредил специальные призы для номинаций олимпиады. Так абсолютному победителю Арсению Гасаненко из Москвы был вручен сертификат на участие в экспедиции к Северному полюсу «Ледокол знаний» в 2026 году, которая пройдет при поддержке «Росатома».
 
«Проведение Олимпиады IJSO-2025 совпало с 80-летием российской атомной промышленности. Это символизирует преемственность поколений. Под девизом “Гордость. Вдохновение. Мечта” мы не только отдаем дань уважения великому наследию, но и закладываем фундамент будущего, где ключевая роль принадлежит молодым талантам. Доверие к молодежи и поддержка молодежного лидерства — часть культурного кода “Росатома”», — отметила Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом».
 
Международная естественно-научная олимпиада юниоров (International Junior Science Olympiad, IJSO) — это олимпиада, направленная на вовлечение школьников в изучение и решение актуальных научных задач, совершенствование навыков применения теоретических концепций в реальных условиях, а также на развитие международного сотрудничества и обмена опытом между участниками. Организаторами олимпиады в 2025 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Образовательный фонд «Талант и успех» и ряд других организаций.
 
Россию на правах принимающей стороны представляли две команды, в составе которых были школьники из Ижевска, Москвы, Калуги, Калининграда, Челябинска и других городов. Они завоевали семь золотых и две серебряные медали в индивидуальном зачете, а также золото и серебро — в общекомандном. Российские школьники показали лучший результат среди своих сверстников из 24 стран.
 


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика