![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС покрыли защитным спецсоставом башенную испарительную градирню энергоблока №1
07:28, 2 Сентября 25
Атомная Россия Северо-западный ФО На Ленинградской АЭС покрыли защитным спецсоставом башенную испарительную градирню энергоблока №1 ![]() На энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выполнено восстановление внешнего покрытия башенной испарительной градирни №2. Специалисты зачистили и окрасили поверхность на площади порядка 7,5 тысяч квадратных метров.
Работы выполнялись на работающем энергоблоке. Его ежесуточная выработка электроэнергии при этом составляла проектные 28 миллионов киловатт-часов.
Весь комплекс работ на объекте выполнен за два месяца. За это время специалисты очистили наружную поверхность вытяжной башни градирни от пыли, песка и следов коррозии, устранили сколы на бетоне, загрунтовали поверхность и нанесли на нее специальное финишное покрытие для защиты градирни от воздействия ультрафиолетовых лучей, высоких атмосферных температур и влажности.
Также они отремонтировали лестницы и площадки, необходимые для технического обслуживания объекта. Металлические конструкции очистили от пыли и ржавчины и загрунтовали особым грунтом. Работая во влажных условиях, он образует на поверхности конструкций стойкий антикоррозионный слой. Кроме того, в случае появления на металле дефектов, грунт способен «запечатывать» эти дефекты, снижая тем самым появление и распространение коррозии.
На последнем этапе на металлические конструкции градирни была нанесена специальная эмаль, обладающая механической прочностью и стойкостью к воздействию химических веществ и ультрафиолетовых лучей. Выполненные работы не только увеличат срок эксплуатации лестниц и площадок, но и обеспечат безопасное перемещение по ним персонала.
«Своевременное и качественное техобслуживание градирни позволяет сохранять ее проектную работоспособность и производительность. Помимо поддержания оптимального состояния самой вытяжной башни, мы регулярно проверяем трубопроводы для подачи воды, а также насосы, фильтры, оросители, водоуловители и другое оборудование, проводим очистку чаши градирни - все для того, чтобы бесперебойно и эффективно отводить тепло от конденсаторов турбины, чтобы процесс производства электроэнергии был устойчивым и безопасным», - рассказал и.о. начальника цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС-2 Алексей Бабенко.
Работы, выполненные на башенной испарительной градирне №2 энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200, являются плановыми. В прошлом году аналогичные работы прошли на градирне №1 этого же блока. Восстановление внешнего покрытия градирни энергоблока № 2 с реактором ВВЭР-1200 предусмотрено в период планово-предупредительного ремонта 2026 года.
Фото: Росэнергоатом
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|