Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Надзорное ведомство Египта оценило готовность к заливке «первого бетона» на энергоблоке №4 АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


12:53, 2 Августа 23
Атомная Египет
Надзорное ведомство Египта оценило готовность к заливке «первого бетона» на энергоблоке №4 АЭС «Эль-Дабаа»

Надзорное ведомство Египта положительно оценило готовность к заливке «первого бетона» на энергоблоке №4 АЭС «Эль-Дабаа» Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) организовало выездную проверку готовности к заливке первого бетона в фундаментную плиту реакторного отделения энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В проверке приняли участие представители Управления по ядерному и радиологическому контролю Египта (ENRRA) и АО «ВО «Безопасность», оказывающего ведомству техническую поддержку.
 
Выездная проверка проводится в рамках предписанных процедур, необходимых для выдачи разрешения на сооружение энергоблока. Проверяющие рассмотрели проектные документы, необходимые для начала строительства, и подтвердили их соответствие всем нормативным требованиям. Также инспекция проводилась на заводе по производству бетонных смесей и в испытательных лабораториях для проверки надежности используемых материалов и готовности инфраструктуры для проведения основных строительных работ на четвертом энергоблоке.
 
Комиссия подтвердила успешную совместную работу представителей NPPA и АО «Атомстройэкспорт» по подготовке к заливке «первого бетона», кроме того, было отмечено, что учтен опыт прохождения подобных инспекций энергоблоков № 1, № 2 и № 3. Положительная оценка готовности, данная регулятором, связана также с постоянным сотрудничеством и эффективным взаимодействием между NPPA и ENRRA.
Заливка «первого бетона» на энергоблоке № 4 запланирована на последний квартал текущего года после получения разрешения на строительство от ENRRA.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика