Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Школьники Энергодара в рамках профориентационного тура провели каникулы в Волгодонске

Новости


05:45, 1 Апреля 23
Атомная Россия
Школьники Энергодара в рамках профориентационного тура провели каникулы в Волгодонске

Школьники Энергодара в рамках профориентационного тура провели каникулы в Волгодонске В рамках благотворительного марафона «Росатом вместе с Энергодаром» для школьников Энергодара был организован профориентационный тур в Волгодонский инженерно-технический институт (филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»).

Поездка проходила в период весенних школьных каникул 27-31 марта 2023 года. В поездке приняли участие 38 учеников 9-11 классов.
 
Главной целью профориентационного тура стало знакомство старшеклассников с вузом и атомными специальностями, которые можно там получить. Для будущих выпускников организовали проведение профориентационных проб на базе вуза по нескольким направлениям: «Передовые технологии в строительстве», «Управление реактором», «Построй свою АЭС» и «Культура безопасности». Кроме того, ребята учились самостоятельно создавать веб-сайты, побывали в мастерской робототехники, а также на лекциях, посвященных ядерной физике и атомной энергетике.
 
Поездка дала старшекласникам возможность познакомиться с атомными специальностями и попробовать свои силы в некоторых из них. Возможно, этот опыт повлияет на желание в будущем стать студентом НИЯУ МИФИ и станет решающим в выборе будущей профессии.
 
Помимо насыщенной образовательной программы организаторы подготовили для старшеклассников тематические экскурсии в Ростовский атомный технопарк, на завод «Атоммаш», в учебно-тренировочный центр Ростовской АЭС, а также обзорные экскурсии по достопримечательностям Волгодонска, Цимлянска и города-героя Волгоград.
 
Для справки:
 
Масштабный благотворительный проект «Росатом вместе с Энергодаром», который включает в себя различные мероприятия образовательной, культурно-исторической, социальной и гуманитарной направленности, был запущен в 2022 году. В рамках проекта была сформирована команда из 90 педагогов-волонтеров со всей страны для занятий со старшеклассниками Энергодара, школьники приняли участие в проектах «Решатом», «Атом-лаб», а 11 школьников-активистов были включены в работу отраслевого Совета юниоров.
 
В течение 2022 года был отмечен рост активности волонтеров и общественных организаций, которые оказывают значимую поддержку в реализации на федеральном и региональном уровнях гуманитарных акций, проектов в социальной и медицинской сферах, помощи беженцам. Подъем волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (24)
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика