Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершилась первая в России совместная Школа Росатома и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

Новости


14:39, 7 Сентября 22
Атомная Россия
Завершилась первая в России совместная Школа Росатома и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

Завершилась первая в России совместная Школа Росатома и МАГАТЭ по исследовательским реакторам В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома прошла первая в России совместная Школа Росатома и Международного агентства по атомной энергии по исследовательским реакторам. В мероприятии приняли участие специалисты из Азербайджана, Замбии, России, Узбекистана и Казахстана.

Ученым секретарем Школы выступил технический руководитель развития инфраструктуры исследовательских реакторов МАГАТЭ Андрей Ситников. Экспертный состав Школы с российской стороны представили специалисты Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», АО «Русатом Сервиз», АО «Русатом Хелскеа», Объединенного института ядерных исследований, АО «Наука и Инновации», АО «Прорыв», Томского политехнического университета, АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова», Технической академии Росатома. 
 
В ходе работы Школы участники получили возможность углубить свои знания по тематикам производства радиоизотопов и радиофармпрепаратов, учёта и контроля ядерных материалов, ядерной и радиационной защиты, а также ознакомились с различными применениями исследовательских реакторов, включая исследование объектов культурного наследия. В рамках мероприятия для слушателей был организован виртуальный технический тур на исследовательский реактор ИРТ-Т Томского политехнического университета и в лабораторию производства радиофармпрепаратов ИРТ-Т ТПУ. Программа Школы также включала очные технические туры на предприятия и в научно-исследовательские центра Санкт-Петербурга. 
 
На Балтийском заводе участники смогли посетить строящийся ледокол «Якутия», а также ледокол «Урал».  В ФГБУ «НИМЦ им. В. А. Алмазова» для слушателей провели экскурсию по радиологическому отделению, продемонстрировали работу ПЭТ КТ и рассказали об использовании радиоизотопов в лечении различных онкологических заболеваний. Уникальная возможность посетить реакторную установку ПИК и биологический комплекс для знакомства с исследованиями, проводимыми в сфере биофизики, была предоставлена в Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова.
 
На закрытии мероприятия с успешным завершением школы участников  поздравили директор Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» и член-корреспондент РАН Александр Благов, директор лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований, член-корреспондент РАН Алекандр Белушкин, заместитель директора по ядерным технологиям НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Алексей Ковалишин, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв и директор Центра международного сотрудничества Виктор Мазепов. 
 
 
Справочно:
 
Как центр сотрудничества МАГАТЭ по тематикам каждого из его профильных департаментов, Техническая академия Росатома последовательно наращивает свой потенциал сотрудничества с Агентством. Школа по исследовательским реакторам стала примером участия Технической академии в гармонизации деятельности Департамента по ядерной энергии и Департамента ядерных наук и применений в части подготовки кадров в области неэнергетических применений ядерных технологий. Школа является логическим продолжением совместных мероприятий в области неэнергетических применений ядерных технологий, проведенных Технической академией: V Международной школы по радиационным технологиям Всемирного ядерного университета и совместной Школы Росатом-МАГАТЭ по неэнергетическим применениям ядерных технологий.


Все новости за сегодня (32)
10:22, 4 Февраля 26

Новый катализатор для переработки синтез-газа создали ученые Томска

дальше..
10:20, 4 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» сэкономила 4,6 млн кВт*ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
10:16, 4 Февраля 26

Пермские энергетики спасли людей на пожаре

дальше..
09:45, 4 Февраля 26

REASkills-2026 собрал свыше 600 участников на площадках пяти атомных городов

дальше..
09:31, 4 Февраля 26

В атомградах в 2025 году реализовано более 100 проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между «Росатомом» и регионами

дальше..
08:55, 4 Февраля 26

Казахстан и Китай разработают проект расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год

дальше..
08:51, 4 Февраля 26

Томский госуниверситет и «Финпроматом» создали технологию выпуска в России материала для детекторов

дальше..
08:44, 4 Февраля 26

«Чукотэнерго» закрепило льготы и гарантии в новом коллективном договоре на 2026-2028 годы

дальше..
08:05, 4 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют порядка 340 км ЛЭП в Чеченской Республике в 2026 году

дальше..
08:02, 4 Февраля 26

СГК подключила к теплоснабжению 75 объектов в Алтайском крае за 2025 год

дальше..
07:57, 4 Февраля 26

Россия и Мадагаскар развивают сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
07:54, 4 Февраля 26

Система повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаза» обеспечила экономию 2,7 млрд рублей

дальше..
07:45, 4 Февраля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ

дальше..
07:38, 4 Февраля 26

Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море

дальше..
07:33, 4 Февраля 26

Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

дальше..
07:29, 4 Февраля 26

«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе

дальше..
07:28, 4 Февраля 26

В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов

дальше..
07:23, 4 Февраля 26

«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»

дальше..
07:00, 4 Февраля 26

В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены

дальше..
06:27, 4 Февраля 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности

дальше..
06:01, 4 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку

дальше..
05:58, 4 Февраля 26

ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»

дальше..
05:55, 4 Февраля 26

Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году

дальше..
05:32, 4 Февраля 26

Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

дальше..
05:22, 4 Февраля 26

«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске

дальше..
05:09, 4 Февраля 26

«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей

дальше..
04:51, 4 Февраля 26

Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую

дальше..
04:45, 4 Февраля 26

ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности

дальше..
04:25, 4 Февраля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово

дальше..
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика