Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» получил лицензию на строительство АЭС «Пакш-2»

Новости


12:37, 26 Августа 22
Атомная Венгрия
«Росатом» получил лицензию на строительство АЭС «Пакш-2»

«Росатом» получил лицензию на строительство АЭС «Пакш-2» 26 августа 2022 года, по итогам рассмотрения проектной документации объемом сотни тысяч страниц, Венгерское атомное ведомство (ОАН) выдало разрешение на сооружение двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+" на площадке АЭС «Пакш-2».

Лицензия на строительство такого типа энергоблоков впервые выдана на территории Европейского Союза. Таким образом сооружение энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Пакш» вступает в активную фазу.
 
Получение строительной лицензии подтверждает соответствие новых блоков венгерским и европейским нормам безопасности. В частности, в проекте АЭС «Пакш-2» будут применяться современные автоматизированные активные и пассивные системы безопасности АЭС, двойная железобетонная оболочка и «ловушка расплава», способная удержать радиоактивные материалы в активной зоне при крайне маловероятной запроектной аварии.
 
«Сегодня проект АЭС «Пакш-2» вступает в активную фазу — выдача лицензии подтверждает, что проект соответствует самым строгим европейски и венгерским требованиям безопасности. Реально, что в 2030 году Венгрия будет иметь два новых энергоблока, тем самым обеспечивая стабильность энергоснабжения», — отметил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
 
«Совместно с венгерскими партнёрами был проделан колоссальный объем работ по подготовке документации. Получение строительной лицензии для новых блоков венгерской АЭС свидетельствует о высоком доверии к российской технологии ВВЭР-1200, которая успешно прошла испытание временем и доказала свою безопасность и надёжность. Мы уверены, что АЭС «Пакш-2» станет гарантом энергетического суверенитета Венгрии и приблизит страны Европы к достижению климатических целей», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
«Выдача государственным регулятором Венгрии (ОАН) ряда основных лицензий по проекту сооружения АЭС — важный шаг к переходу нашего Проекта в стадию непосредственного строительства двух самых современных и безопасных блоков поколения 3+ АЭС «Пакш-2», которые обеспечат Венгрию стабильной и недорогой электроэнергией до конца текущего столетия», — сказал вице-президент АО «АСЭ», директор проекта по сооружению АЭС «Пакш-2» Александр Мертен.


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика АЭС Росатом
Все новости за сегодня (25)
10:24, 30 Апреля 25

Система экологического менеджмента Ленинградской АЭС соответствует требованиям национального и международного стандартов

дальше..
10:20, 30 Апреля 25

Сахалинэнерго заключило первую сделку в рамках Сахалинского климатического эксперимента

дальше..
10:18, 30 Апреля 25

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ в I квартале 2025 года составила 13,5 млрд рублей

дальше..
10:14, 30 Апреля 25

В структуре плановой выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС превышает 56%

дальше..
10:05, 30 Апреля 25

Чистая прибыль «ЭЛ5-Энерго» по МСФО выросла на 2% в I квартале 2025 года

дальше..
10:03, 30 Апреля 25

В Нижний Новгород прибыла частица Вечного огня из города-героя Тула

дальше..
10:02, 30 Апреля 25

«Россети Московский регион» установили комплектную трансформаторную подстанцию в Талдомском городском округе

дальше..
09:59, 30 Апреля 25

Разработка документов по стандартизации в сфере устойчивого авиатоплива станет первым шагом на пути к его использованию

дальше..
09:56, 30 Апреля 25

«Россети Тюмень» усилят контроль за работой электросетевого комплекса в майские праздники

дальше..
09:26, 30 Апреля 25

«Транснефтемаш» в I квартале 2025 г. произвел более 2 тысяч единиц продукции

дальше..
09:20, 30 Апреля 25

Верхнетагильская ГРЭС в I квартале 2025 года направила на природоохранные мероприятия 1,113 млн рублей

дальше..
09:12, 30 Апреля 25

Станции Эн+ увеличили выработку электроэнергии на 6,5% в 2024 году

дальше..
09:05, 30 Апреля 25

Магистральная подстанция «Ржевская» будет носить имя главного энергетика блокадного Ленинграда

дальше..
09:03, 30 Апреля 25

«Россети» восстановили свыше 200 памятников героям Великой Отечественной войны

дальше..
09:01, 30 Апреля 25

«Т Плюс» реконструирует квартальные теплосети в городе Лесном

дальше..
08:55, 30 Апреля 25

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников

дальше..
08:50, 30 Апреля 25

Предприятия «Росатома» приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
08:45, 30 Апреля 25

Системный оператор подготовил к юбилею Дня Победы мемориальный комплекс в Электрогорске

дальше..
08:02, 30 Апреля 25

Партнерский диалог и демонстрация потенциала нефтегазового сектора РФ на выставке «Нефтегаз-2025»

дальше..
07:57, 30 Апреля 25

«Россети Тюмень» продолжают фиксировать случаи незаконных подвесов линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
07:55, 30 Апреля 25

Испытания теплосетей максимальной температурой пройдут во Владивостоке 5 мая

дальше..
07:54, 30 Апреля 25

Коми УФАС согласовало 7 преференций органов местного самоуправления

дальше..
07:53, 30 Апреля 25

Сбер и Реестр углеродных единиц формируют прозрачную систему контроля углеродного следа в России

дальше..
07:51, 30 Апреля 25

В Кузбассе планируется строительство биогазовой станции для переработки органических отходов

дальше..
07:18, 30 Апреля 25

В городе Данков Липецкой области зажжен Вечный огонь

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика