Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» формируется система водоотведения

Новости


13:30, 27 Апреля 22
Атомная Турция
На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» формируется система водоотведения

На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» формируется система водоотведения В рамках работ по формированию единой системы водоотведения на участке сооружения первого энергоблока АЭС «Аккую» строители соединили отводящий канал и сифонный колодец – объекты, которые будут обеспечивать отвод морской и опресненной воды после охлаждения оборудования атомной станции.

Формирование системы водоотведения – важный этап возведения береговых гидротехнических сооружений АЭС «Аккую». Канал длиной около 950 метров сооружается вдоль береговой линии площадки. Он состоит из 34 отдельных секций, соединенных специальными швами, благодаря чему конструкция канала обладает устойчивостью к внешним воздействиям, таким как перепады температуры воздуха, сейсмические явления, осадка грунта. Строительство отводящих каналов и сифонных колодцев ведется параллельно для первого и второго энергоблоков АЭС «Аккую». На строительстве этих объектов задействовано 700 рабочих и специалистов, которые работают посменно в непрерывном режиме.
 
В сифонном колодце происходит перемешивание потоков и выравнивание температуры воды, поступающей от конденсатора и других систем охлаждения АЭС, перед сбросом в отводящий канал. В железобетонные конструкции сифонного колодца строителям предстоит залить 17 600 кубометров бетона. При сооружении водоотводящего канала будет использовано более 40 000 кубометров бетона.
 
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева прокомментировала: «Комплекс высокотехнологичных береговых сооружений АЭС «Аккую» — уникальный инженерный объект, спроектированный российскими и турецкими специалистами. Строительство береговых сооружений – один из ключевых этапов подготовки АЭС «Аккую» к пусконаладочным работам, именно они обеспечат АЭС водой для охлаждения тепломеханического оборудования. Отмечу, что морская вода напрямую не участвует в охлаждении реактора: она будет поступать в конденсаторы турбин для охлаждения пара во втором контуре, не подвергаясь радиационному воздействию. Благодарим наших строителей за завершение важного этапа формирования системы водоотведения будущей АЭС, спасибо за профессионализм и отличную работу!»
 
Перед началом возведения береговых сооружений строители проделали большой объем работ по инженерной подготовке территории и формированию береговой линии. После укрепления грунтов началось устройство конструктивов сифонных колодцев и отводящих каналов. На последующем этапе строителям предстоит приступить к устройству тоннелей и трубопроводов.
 
Для справки:
 
Комплекс морских гидротехнических сооружений спроектирован для охлаждения основного оборудования АЭС «Аккую» морской водой. В составе комплекса будет построено водозаборное сооружение общей пропускной способностью 334 куб. м/с, состоящее из 9 бетонных подводящих каналов и водозаборного бассейна. После использования в системе охлаждения станции вода будет возвращаться в море по 10 линиям сборных стеклопластиковых труб диаметром от 2 до 4 м общей протяженностью 10 километров.
 
В современных АЭС с реакторами ВВЭР-1200 используется двухконтурная система: первый контур, в котором циркулирует вода из реактора, — замкнутый, вода в нем циркулирует помощью насосов. Тепло из первого контура передается воде второго контура, которая закипает, превращается в пар и вращает турбину. Пар, выходящий из турбины, поступает в конденсатор, где снова преобразуется в жидкое состояние. Вода из первого контура никак не контактирует с водой второго контура, что делает невозможным радиоактивное загрязнение воды, сбрасываемой в море.
 
Все сооружения АЭС спроектированы таким образом, чтобы выдерживать любые экстремальные внешние воздействия, в том числе землетрясения магнитудой до 9 баллов.


Все новости за сегодня (31)
11:41, 12 Января 26

Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика