Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хранилище в Чернобыле принимает первую партию отработавшего ядерного топлива

Новости


07:33, 27 Ноября 21
Атомная Украина
Хранилище в Чернобыле принимает первую партию отработавшего ядерного топлива

Хранилище в Чернобыле принимает первую партию отработавшего ядерного топлива Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» передала первую партию радиоактивных отходов с Ровенской атомной электростанции для постоянного хранения и захоронения на комплекс «Вектор», построенный в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Продукты переработки топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС – это остеклованные высокоактивные отходы, которые уже не могут быть использованы ни в атомной энергетике, ни где-либо еще. 
 
Транспортировку выполнили специалисты Аварийно-технического центра, который является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». 
 
На очереди – подготовка передачи эксплуатационных радиоактивных отходов, которые накапливаются на Южно-Украинской, Хмельницкой и Запорожской АЭС.
 
«Вектор» – это комплекс объектов, предназначенных для хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО), поступающих из всех украинских предприятий, на которых они образуются: атомных электростанций «Энергоатом», Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, других промышленных и научных предприятий и организаций.
 
Комплекс «Вектор» входит в состав «Централизованного предприятия по обращению с радиоактивными отходами», которое является национальным оператором Украины по обращению с РАО.
 
Кассеты смогут находиться в хранилище до 100 лет, и за это время Украина должны решить, что дальше делать с облученными сборками. Раньше радиоактивные отходы украинских АЭС отправлялись в Россию.
 


Все новости за сегодня (24)
06:35, 17 Февраля 25

В Минэнерго России рассказали о потенциале расширения программы социальной газификации

дальше..
06:31, 17 Февраля 25

На Жигулевской ГЭС отремонтирован гидроагрегат мощностью 125,5 МВт

дальше..
06:24, 17 Февраля 25

Северная сбытовая компания принимает документы для применения в расчётах расширенного диапазона электропотребления

дальше..
06:22, 17 Февраля 25

Зейская ГЭС произвела более 235 млрд кВт·ч с начала эксплуатации гидроагрегатов

дальше..
05:54, 17 Февраля 25

Количество электрозарядных станций «АтомЭнерго» увеличится до 255 единиц в I квартале 2025 года

дальше..
05:51, 17 Февраля 25

«Газпром добыча Уренгой» в 2024 году сэкономил около 437 тысяч тонн условного топлива

дальше..
05:40, 17 Февраля 25

«НОВАТЭК-Челябинск» построит в Златоусте и Усть-Катаве площадки для мини-футбола

дальше..
04:49, 17 Февраля 25

ГУП «ТЭК СПб» заменит 1,5 км теплосетей в квартале у станции метро «Гражданский проспект»

дальше..
04:27, 17 Февраля 25

Противопаводковая тренировка на ТЭЦ «Восточная» подтвердила готовность энергетиков к действиям в ЧС

дальше..
04:23, 17 Февраля 25

Дочерняя компания «Росэнергоатома» открыла первые 7 электрозарядных станций в Санкт-Петербурге

дальше..
04:18, 17 Февраля 25

В Саратове газифицирована ледовая арена

дальше..
04:15, 17 Февраля 25

В Нововоронеже состоялся показ российского военного триллера о событиях ВОВ «Красный призрак»

дальше..
04:06, 17 Февраля 25

В Большереченский район Омской области пришел сетевой газ

дальше..
04:03, 17 Февраля 25

«Россети» установят более мощные трансформаторы в Филимонковском районе Москвы

дальше..
04:00, 17 Февраля 25

Белорусская АЭС выработала более 39 млрд кВт/ч

дальше..
03:59, 17 Февраля 25

В южной части Пскова введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
03:54, 17 Февраля 25

В подмосковной Электростали открыт Центр промышленной медицины

дальше..
03:48, 17 Февраля 25

«Сетевая компания» Татарстана применяет новый метод работ под напряжением 35 кВ с помощью консольного крана

дальше..
03:25, 17 Февраля 25

«Росатом» запускает VIII конкурс видеороликов Atoms Empowering Africa

дальше..
03:22, 17 Февраля 25

В Ивановской области подключен к сетевому газу Гаврилово-Посадский хлебокомбинат

дальше..
03:15, 17 Февраля 25

В Волгодонске при поддержке атомщиков открылся новый исторический музей

дальше..
03:14, 17 Февраля 25

«Росэлектроника» создала мобильное приложение для организации удаленных рабочих мест

дальше..
03:09, 17 Февраля 25

В Удомле обсудили развитие туристического потенциала атомграда

дальше..
03:02, 17 Февраля 25

В Гатчинском районе Ленинградской области построен межпоселковый газопровод для газификации четырех деревень

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика