Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

Новости


08:04, 19 Декабря 25
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование 2025 год для главной генерации наукограда стал ключевым в плане реализации масштабной реконструкции турбинного оборудования. По федеральному проекту ДПМ-2 (госпрограмма договора поставки мощности) выполнена замена цилиндра высокого давления турбогенератора № 6 (ТГ-6) и произведена полная замена генератора.

Модернизация турбины увеличит парковый ресурс ТГ-6 как минимум на 30 лет. С учетом того, что за последние годы значительно увеличилось потребление электроэнергии в Бийском энергоузле и стремительно развивающейся Республике Алтай, своевременный вклад Сибирской генерирующей компании в развитие энергопроизводства Бийской ТЭЦ повысит надежность работы всего генерирующего оборудования станции и обеспечит стабильную поставку электроэнергии в Единую энергетическую систему России. 
 
Для реализации ДПМ-2 специалисты провели большую подготовительную работу. Так, в рамках программы реновации оборудования энергетики установили на станции силовой трансформатор мощностью 125000 кВа. Для его доставки к месту установки и с учетом «приезда» на Бийскую ТЭЦ цилиндра высокого давления ТГ-6 на станции был заблаговременно произведен ремонт участка железнодорожного пути, изменено расположение кабельных трасс, расширен проем ворот в производственном корпусе.
 
Монтаж нового оборудования для трансформатора и турбогенератора №6, а также установка современной автоматизированной системы управления технологическим процессом турбоагрегата выполнялись специализированными подрядными организациями. Использовались комплектующие только отечественных производителей.
 
В общей сложности над проектом, не считая персонал Бийской ТЭЦ, трудились более 70 высококвалифицированных специалистов, а сама реализация ДПМ-2 на всех этапах координировалась непосредственно руководителями головного офиса Сибирской генерирующей компании и «СГК-Алтай».
 
«В данный момент ведется подготовка к проведению комплексных испытаний, в рамках которых запланировано включение полного состава котлов и турбин для подтверждения характеристик нового смонтированного оборудования и установленной мощности ТЭЦ. Общая стоимость проекта реконструкции турбины №6 Бийской ТЭЦ составила 1,6 млрд рублей», - сообщил директор Бийской ТЭЦ Роман Бугаец
 
Ремонтная программа выполнена на 100%
 
В рамках подготовки Бийской ТЭЦ к отопительному сезону 2025-2026 годов на станции выполнен плановый ремонт на 15 единицах основного оборудования.
 
В том числе:
  • капитальный ремонт котлоагрегата №11 паропроизводительностью 210 тонн/час, в ходе которого выполнена замена фронтового экрана котла (24 тонны);
  • расширенный текущий ремонт котлоагрегата №13 паропроизводительностью 210 тонн/час с заменой поверхностей нагрева и пароперепускных труб общей массой 12,5 тонн и ремонтом каркаса котла. 
Также в 2025 году СГК привлекла Бийский речпорт для очистки водозаборного ковша на реке Бия, вода из которой участвует в производственном цикле. Работы выполнены с целью исключения риска снижения мощности станции из-за возможного перебоя водоснабжения для производственного цикла паровых турбин.
 
Показатели производственной деятельности Бийской ТЭЦ за 11 месяцев 2025 года
 
Выработка электроэнергии — 1 млрд 941,630 млн кВтч, за последние два года прирост составил 3%. Отпуск тепла потребителям — 1473,462 тыс. Гкал, что соответствует уровню 2024 года.
 
Роман Бугаец сообщил, что в последние два года отмечен рост потребления тепловой энергии в паре — 133% к уровню 2023 года. И эта тенденция сохранилась в 2025 году. Руководитель станции выразил надежду, что в ближайшие годы тренд увеличения производства и потребления пара сохранится. Это, в свою очередь, является индикатором роста промышленного производства в Бийске.
 
Основные объекты модернизации теплосетевой инфраструктуры Бийска на 2026 год
 
В 2026 году в Бийске СГК запланировала замену труб, техническое перевооружение и реконструкцию на 14 участках теплосетей общей протяженностью 3,413 км и текущий ремонт 3 км теплосетей. Общая сумма вложений компании составит 538,7 млн рублей.
 
Один из главных приоритетов ремонтной кампании 2026 года — техническое перевооружение магистральных тепловых сетей по улице Вали Максимовой от путепровода «Продмаш» (транспортное кольцо на улице Казанцевых около Педуниверситета) до перекрёстка с улицей Шевченко. Здесь будет разворачиваться одна из самых больших ремонтных площадок в 2026 году по замене трубопровода диаметром 500 мм и протяжённостью 354 метров.
 
Анализ причин дефектов при проведении гидравлических испытаний на данном участке показал необходимость замены трубопровода в связи с продолжительным сроком эксплуатации — более 30 лет. В данном случае перекладка трубопровода — это превентивная мера для повышения надежности теплоснабжения северо-западной части Бийска. Выполнение работ на улице Вали Максимовой будет усложнено тем, что в двух местах трубопровод пересекает проезжую часть, что создаст неудобство для участников дорожного движения на основной развязке в городе. Вопрос распределения транспортных потоков теплоэнергетики рассматривают совместно с администрацией города.
 
«Обращаемся к жителям города с просьбой отнестись с пониманием к тому, что во время летней ремонтной кампании возникают сложности, связанные не только с отключением горячей воды в летний период, но и с ограничением движения по улицам Бийска. Надо помнить, что своевременные ремонты теплосетей необходимы для прохождения отопительного сезона», - сказал главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Бийске Иван Свечкарев.
 
В восточной части города большой объем работ по замене магистральных тепловых сетей запланирован по улице Ленина в районе городского суда и гимназии №11. Здесь один участок будет заменен в рамках капитального ремонта, два участка реконструируются по инвестиционной программе. В результате длительной эксплуатации трубопровода по улице Ленина требуется перекладка не только трубопроводов, но и строительных конструкций. Проведение ремонта повысит надежность теплоснабжения жителей Старого центра.
 
Работы будут проводиться с временным перекрытием проезда по улице Ленина в границах площади у здания суда и переулка Мопровского. За судьбу нового асфальта бийчане могут не переживать: замена тепловой сети будет идти по зеленой зоне и в одном месте — по парковочной зоне. Закрытие дороги необходимо только для работы спецтехники.
 
С перекрытием и ограничением движения будет сопряжена замена тепловых сетей вдоль улицы Митрофанова: от перекрестка с улицей Промышленная до улицы Лесной. В этом месте работы будут разбиты на несколько этапов и раздвинуты по времени для снижения транспортной нагрузки. В приобской части города будет выполнен капитальный ремонт квартального участка теплосети по ул.Горно-Алтайской,73.
 
Также, помимо работ в контуре Бийской ТЭЦ, в рамках концессионного соглашения с администрацией города СГК продолжит обновлять систему теплоснабжения в зоне действия малых источников. На 2026 год запланировано техническое перевооружение теплосети контура котельной № 38 в поселке Новый и котельной № 6 по улице Пушкина.
 
Главный инженер бийского теплосетевого подразделения СГК сообщил, что компания выполнит замену 236-метрового квартального участка теплосети диаметром 200 мм на Бульваре 50 лет ВЛКСМ, где муниципалитет при поддержке Фонда Мельниченко в 2026 году планирует провести полную реконструкцию территории отдыха горожан.
 
Эффективный способ обследования теплосетей — внутритрубная диагностика
 
Иван Свечкарев также подтвердил, что в Бийске продолжится внутритрубное обследование (ВТД) состояния городских трубопроводов с применением роботизированной техники. СГК обследовала в Бийске порядка 10 км тепловых сетей, что позволило внести актуальные корректировки в ремонтные программы и провести ремонт локальных участков.
 
Программа ВТД, стартовавшая в Бийске в 2025 году, рассчитана на три года. Она зарекомендовала себя как эффективный метод выявления проблемных участков. В общей сложности запланировано обследование 28 км трубопроводов диаметром от 400 до 800 мм.
 
Наладочные работы в контуре тепломагистрали №2 Помимо ремонтных работ на тепловых сетях в 2026 году бийское теплосетевое подразделение СГК продолжит работу по расчету перспективного режима для системы теплоснабжения объектов энергопотребления контура ТМ-2 — самой протяженной тепломагистрали Бийска. Это необходимо для создания технической возможности подключения новых потребителей до 2042 года и для улучшения качества поставляемого ресурса существующим потребителям. В первую очередь это касается 23 Микрорайона, 1-го Военного городка, улиц Набережная и Заводская, то есть жилмассивов, которые максимально удалены от теплоисточника — Бийской ТЭЦ.
 
Главный инженер отметил, что в 2025 году для улучшения теплоснабжения в этих районах города СГК совместно с управляющими компаниями провела большое количество наладочных мероприятий на внутридомовых системах отопления и горячего водоснабжения, прорабатывая вопрос по запуску недостающих элеваторных узлов. Также для улучшения качества теплоснабжения и горячего водоснабжения теплоэнергетики провели в 2025 году реконструкцию участков тепловых сетей с увеличением диаметра трубопроводов для повышения пропускной способности и изучают возможность перевода тепловых сетей на повышенный температурный график регулирования температуры сетевой воды с источника.
 
При подготовке к отопительному сезону 2025-2026 годов особое внимание специалисты СГК уделяли установке расчетных сужающих устройств на тепловые пункты потребителей. На текущую дату в Бийске было обследовано 1971 здание потребителей (66%) от общего количества (2966 зданий). И эти работы продолжаются. Улучшение гидравлических режимов в результате установки расчетных сужающих устройств выявлено на 328 многоквартирных домах, что составляет 60% от МКД, по которым проведён анализ, и 11% — от общего количества зданий.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (51)
18:04, 12 Января 26

В Казахстане оценят углеводородный потенциал участка недр Каменковский

дальше..
16:25, 12 Января 26

В городе Тихвине Ленинградской области зажжен новый Вечный огонь

дальше..
16:22, 12 Января 26

В Кузоватовском районе Ульяновской области газифицированы три фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
16:19, 12 Января 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» прослушали лекцию об учете электроэнергии

дальше..
16:15, 12 Января 26

Предприятия Новой Горной УК обновляют парк железнодорожной техники

дальше..
16:12, 12 Января 26

Свыше 3,6 млрд рублей налогов ЕВРАЗа пойдут на развитие Нижнего Тагила и Качканара

дальше..
16:07, 12 Января 26

Единый морской оператор северного завоза масштабирует успешный пилотный опыт 2025 года

дальше..
16:04, 12 Января 26

МЭС Волги заменили более 4700 изоляторов на ЛЭП 220–500 кВ в Саратовской области

дальше..
15:28, 12 Января 26

Энергетика Казахстана в 2026 году переходит к масштабированию цифровых проектов

дальше..
15:24, 12 Января 26

Концерн УВЗ выполнил первый контракт на поставку инновационных вагонов «Урал»

дальше..
14:52, 12 Января 26

Более 7 тысяч школьников присоединились к образовательной экосистеме «Газпром нефти» в 2025 году

дальше..
14:49, 12 Января 26

Доля «чистой» генерации в Казахстане достигла 7% по итогам 2025 года

дальше..
14:43, 12 Января 26

В Кировской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Мусихи

дальше..
14:41, 12 Января 26

При поддержке «Роснефти» реконструирован Дом культуры в Самарской области

дальше..
14:37, 12 Января 26

Цифровая система поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире

дальше..
14:33, 12 Января 26

Новый онкоцентр в Перми получил 5,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 12 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил сертификаты на оплату газа выигравшим «Абонентам года-2025»

дальше..
11:55, 12 Января 26

В Беларуси усилен контроль за работой электросетевого комплекса в связи с резким похолоданием

дальше..
11:54, 12 Января 26

Во «Владимирэнерго» подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников

дальше..
11:46, 12 Января 26

В Дагестане энергетики во всех районах завершили ремонт ЛЭП и восстановление опор после стихии

дальше..
11:41, 12 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован ФАП в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика