Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз

Новости


05:04, 23 Апреля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз

Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз По данным Национального центра кибербезопасности Литвы (НЦКБ), киберинциденты становятся все более сложными: растет число кибератак, направленных на критически важные информационные инфраструктуры.

Обеспечение кибербезопасности и применение самых высоких стандартов безопасности на Игналинской атомной электростанции является стратегически важным направлением.
 
Во время пандемии COVID-19 большинство литовских предприятий начали организовывать работу удаленным способом. В связи с этим в 2020 году значительно возросло число киберугроз, инциденты в киберпространстве регистрировались ежедневно, проводились все более изощренные атаки (например, в Литве широко освещалась кибератака на Citybee, атака на Национальный центр общественного здоровья и т. д.). Не было исключением и ИАЭС:  в 2019 году средствами защиты было зафиксировано 6532 киберсобытия (сканирование портов, поиск уязвимостей, подбор паролей, распространение различных вредоносных программ, вредоносных электронных писем, попытки обманным путем получить данные для подключения и т. д.), а в 2020 году было уже зафиксировано 12 113 события, что на 85% больше, чем в 2019 году.
 
Для борьбы с этими негативными явлениями в 2017 году на ИАЭС была создана группа кибернетической безопасности, специалисты которой тесно сотрудничают с НКЦБ: предоставляются отчеты о киберсобытиях, обеспечивается сотрудничество в расследовании возможных киберинцидентов. Ежегодно специалисты ИАЭС участвуют в организуемых НКЦБ национальных учениях по кибербезопасности «Кибернетический щит», которые развивают практические навыки по кибербезопасности и создают условия для проверки процедур управления киберинцидентами.
 
«Во время пандемии мы должны уделять особое внимание обеспечению кибербезопасности предприятия, поэтому работа специалистов группы кибернетической безопасности - это непрерывный процесс. Нам необходимо обеспечить безопасную и качественную работу для более 500 наших работников, работающих удаленно. Для предотвращения киберинцидентов, которые могут нарушить производственные процессы (например, обращение с радиоактивными отходами, мониторинг радиационной безопасности и т. д.), мы обеспечиваем кибербезопасность систем управления технологическими процессами. Мы отслеживаем киберпространство, ищем уязвимости безопасности в ИТ-инфраструктуре предприятия, даем рекомендации по их устранению, фиксируем различные киберугрозы, оцениваем риски, оперативно реагируем на потенциальные киберинциденты и незамедлительно принимаем меры. На предприятии реализуются организационные и технические меры по усилению кибернетического иммунитета. Один из важнейших факторов обеспечения кибербезопасности - пользователь ИТ-ресурсов, который не только придерживается установленных норм гигиены кибербезопасности, но и понимает потенциальные киберугрозы, знает, как их идентифицировать и вести себя в подозрительных ситуациях. Поэтому на предприятии постоянно проводится обучение персонала вопросам кибербезопасности: публикуются рекомендации, по электронной почте распространяются памятки по кибербезопасности, проводятся консультации по электронной почте или телефону», - отметил руководитель группы кибернетической безопасности ИАЭС Александр Минич.
 
В связи со стремительно появляющимися инновациями в сфере информационных технологий специалистам группы кибернетической безопасности приходится повышать свои профессиональные знания, повышать уровень компетенции не только в обучении, но и много работать самостоятельно. Деятельность группы кибернетической безопасности - специфическая, требует строгой ответственности, и в то же время эта работа – уникальна.
 
Прогнозируется, что в будущем количество киберугроз будет только увеличиваться, а сами кибератаки станут еще более сложными, поэтому количество организационных и технических мер, реализуемых на ИАЭС для обеспечения кибербезопасности, обнаружения и предотвращения вредоносных действий, так-же будет увеличиваться. И от специалистов ИАЭС потребуется еще больше знаний и соответствующей подготовки в области кибербезопасности.


Все новости за сегодня (50)
14:32, 16 Июня 26

«Росатом» и ЛЭТИ в день 140-летия университета запустили программу подготовки инженеров автоматизации будущего

дальше..
14:30, 16 Июня 26

Саратовская ГЭС модернизирует последний гидроагрегат

дальше..
14:27, 16 Июня 26

РусГидро выплатило 290,69 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:21, 16 Июня 26

«Росатом» освоил производство красного фосфора для микроэлектроники

дальше..
14:19, 16 Июня 26

«Хиагда» внедряет экзоскелеты на участке переработки продуктивных растворов урана

дальше..
14:17, 16 Июня 26

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ «Росэла» получила статус отечественной продукции

дальше..
14:15, 16 Июня 26

«Красный котельщик» продолжает практику летнего трудоустройства подростков

дальше..
14:13, 16 Июня 26

Жилой комплекс в пригороде Новосибирска получил более 1,5 МВт мощности

дальше..
14:10, 16 Июня 26

Специалисты «Чеченэнерго» легализовали размещение ВОЛС почти на 500 опорах ЛЭП

дальше..
14:07, 16 Июня 26

Карельской энергосистеме – 95 лет

дальше..
13:46, 16 Июня 26

«Мосгаз» реконструирует газопровод низкого давления в районе Косино-Ухтомский

дальше..
13:43, 16 Июня 26

Энергоблок ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 вышел на номинальную мощность после ремонта

дальше..
13:40, 16 Июня 26

«Ингушэнерго» повысит надежность электроснабжения Карабулака и Плиево

дальше..
13:37, 16 Июня 26

Современные российские буровые помогут «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» в разработке сложных месторождений

дальше..
13:32, 16 Июня 26

Летнее потребление мощности в России увеличится примерно на 7%

дальше..
13:30, 16 Июня 26

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»

дальше..
13:23, 16 Июня 26

Российская экономика вернулась к росту

дальше..
13:20, 16 Июня 26

Ростеху требуются прединженеры

дальше..
13:17, 16 Июня 26

«Мордовэнерго» усиливает контроль за объектами энергетики вблизи мест отдыха и массового пребывания детей  

дальше..
13:14, 16 Июня 26

«ОЭК» подключила к электросетям жилой комплекс на западе Москвы

дальше..
13:11, 16 Июня 26

Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами

дальше..
13:07, 16 Июня 26

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

дальше..
13:04, 16 Июня 26

На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт

дальше..
13:01, 16 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума

дальше..
12:42, 16 Июня 26

Лаос планирует построить АЭС российского дизайна

дальше..
12:27, 16 Июня 26

На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5

дальше..
12:25, 16 Июня 26

Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики

дальше..
12:23, 16 Июня 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми

дальше..
12:21, 16 Июня 26

ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами

дальше..
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Карельской энергосистеме – 95 лет Карельской энергосистеме – 95 лет

16 июня энергосистема Карелии отмечает солидный юбилей – 95 лет со дня образования. 16 июня 1931 года председатель правления Энергоцентра Глеб Кржижановский подписал приказ №243.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика