Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС третий энергоблок вывели на номинальную мощность после перезагрузки топлива

Новости


13:30, 22 Сентября 20
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС третий энергоблок вывели на номинальную мощность после перезагрузки топлива

На Белоярской АЭС третий энергоблок вывели на номинальную мощность после перезагрузки топлива На энергоблоке № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС завершили плановую перегрузку топлива, техобслуживание и профилактический ремонт оборудования. Для выполнения этих плановых мероприятий энергоблок был отключен от сети с 04 августа 2020 года.

 
Напомним, что в 2020 году исполнилось 40 лет с тех пор, как энергоблок № 3 впервые был включен в сеть и начал выработку электроэнергии. В настоящий момент энергоблок имеет лицензию на эксплуатацию до 2025 года, ведутся работы по подготовке к продлению срока его эксплуатации до 2040 года. 
 
В рамках этой подготовки в прошедший профилактический ремонт энергоблока выполнена модернизация на участке 180 метров одного из циркуляционных технических водоводов: методом релайнинга («труба в трубе») внутрь существующего водовода уложена труба из стеклопластика.  
 
Необходимость модернизации трубопроводов системы технического водоснабжения пояснил заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Белоярской АЭС Пётр Говоров: «Такое условие выдвинул генпроектант для продления ресурса циркводоводов до 2040 года. Это одна из работ по продлению срока эксплуатации энергоблока № 3 с 2025 до 2040 года. Модернизация циркводоводов будет продолжена в периоды следующих плановых ремонтов энергоблока». 
 
С этими же целями на самом энергоблоке внутри напорных циркводоводов, подводящих воду непосредственно к конденсаторам турбин, нанесено специальное антикоррозионное покрытие. 
 
Также на энергоблоке № 3 в прошедший профилактический ремонт были выполнены другие плановые работы: замена композитных швов на парогенераторе № 5, капитальный ремонт турбогенератора № 4, капитальный и текущий ремонт насосного оборудования и арматуры. 
 


Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика