Эти деньги потребуются лишь через несколько лет и в том случае, если Турция все же примет коммерческие условия российско-турецкого консорциума и заключит с ним контракт на строительство. Но для поиска кредитных денег компаниям опять может потребоваться господдержка.
В общей сложности на сооружение АЭС с четырьмя энергоблоками ВВЭР по 1,2 ГВт каждый потребуется $18-20 млрд.
На право построить АЭС в районе Аккую претендует консорциум «Атомстройэкспорта» (АСЭ), «Интер РАО ЕЭС» и турецкой Park Teknik. Информацию о том, когда и из каких именно источников компании могут получить $7 млрд для турецкого проекта, представители Минэнерго и российские участники консорциума не комментируют. На данный момент говорить о сроках, когда проекту потребуются первые значительные вложения, трудно, говорит источник, близкий к «Атомстройэкспорту». Финансирование различных этапов проекта будет прописываться в контракте, параметры которого еще не согласованы. Сейчас турецкие власти лишь рассматривают коммерческое предложение, выдвинутое российским консорциумом (техническое предложение Анкара уже приняла).
Условия тендера на сооружение АЭС в Аккую не предполагали никакого участия Турции в финансировании проекта. Средства на строительство атомной станции победитель должен искать самостоятельно. Взамен Анкара отдает АЭС в собственность инвестора и гарантирует закупки электроэнергии по фиксированному тарифу в течение 15 лет. Но начальный тариф в 21 цент за 1 кВт ч, предложенный консорциумом, не устроил турецкую сторону. Первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Тимур Иванов рассказывал, что в скорректированном варианте заявки цена снизилась до 15 центов за 1 кВт ч. По его словам, ответ турецких властей может поступить к весне.
Вчера Сергей Шматко, подсчитывая потенциальную выручку АЭС, говорил, что выработка электроэнергии за 15 лет может составить около 400 млрд кВт ч. Цена поставленной энергии, добавил он, составляет около $60 млрд. Однако, как заявил другой источник «Ъ», знакомый с условиями тендера, предполагалось, что тариф будет действовать до 2030 года. Таким образом, если станция или отдельные ее блоки будут вводиться позже 2015 года, сроки гарантированной оплаты и выручка могут сократиться.
Но даже в случае выделения $7 млрд, «Атомстройэкспорту» и «Интер РАО» придется найти еще $11-13 млрд. Аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц полагает, что такую значительную сумму сейчас сложно было бы найти без господдержки. Он приводит в пример «Роснефть», которая на этой неделе подписала соглашение с Банком развития Китая о предоставлении кредита в размере $15 млрд. Но аналитик замечает, что тариф в 15 центов за 1 кВт ч ($150 за 1 МВт ч) является «весьма высоким в сравнении с европейскими рыночными ценами». К примеру, оптовая цена за 1 МВт ч в Германии в первом-втором кварталах 2008 года составляла около ?40.
13:01, 27 Февраля 26
КазМунайГаз и CNODC обсудили ключевые направления взаимодействия
дальше..
|
 |
12:58, 27 Февраля 26
«Россети Центр» модернизировали систему наружного освещения в Смоленской области
дальше..
|
 |
12:54, 27 Февраля 26
«Роснефть» организовала 10 научных экспедиций по изучению белых медведей
дальше..
|
 |
12:51, 27 Февраля 26
МЭС Сибири заменили автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Дарасун» в Забайкалье
дальше..
|
 |
12:46, 27 Февраля 26
На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка
дальше..
|
 |
12:40, 27 Февраля 26
Коллектив Богучанской ГЭС провел большой спортивный марафон
дальше..
|
 |
12:36, 27 Февраля 26
Зарплаты в нефтгазовом секторе выросли в 2025 году на 10%
дальше..
|
 |
12:27, 27 Февраля 26
Экспертиза Кольского РДУ позволяет принимать выверенные решения по развитию энергосистемы
дальше..
|
 |
12:15, 27 Февраля 26
Резидент ОЭЗ Москвы нарастил выпуск инновационного металлорежущего инструмента
дальше..
|
 |
11:58, 27 Февраля 26
Ростех оснащает школы станками с ЧПУ для уроков труда
дальше..
|
 |
11:54, 27 Февраля 26
«Россети» расширили крупнейший питающий центр Дальнего Востока для развития новых микрорайонов Свободного
дальше..
|
 |
11:48, 27 Февраля 26
«Росатом» отрабатывает технологию изготовления элементов реакторной установки РИТМ-200 методом 3D-печати
дальше..
|
 |
11:26, 27 Февраля 26
Энергетики Западной Сибири повысили надежность электроснабжения магистральных нефтепроводов
дальше..
|
 |
10:49, 27 Февраля 26
«Россети Урал» повысили надежность и качество электроснабжения двух населенных пунктов Пермского муниципального округа
дальше..
|
 |
06:31, 27 Февраля 26
ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей
дальше..
|
 |
06:29, 27 Февраля 26
Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»
дальше..
|
 |
06:21, 27 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро
дальше..
|
 |
05:47, 27 Февраля 26
В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах
дальше..
|
 |
05:43, 27 Февраля 26
Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9
дальше..
|
 |
05:32, 27 Февраля 26
Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%
дальше..
|
 |
05:29, 27 Февраля 26
Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит
дальше..
|
 |
05:16, 27 Февраля 26
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 27 Февраля 26
СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края
дальше..
|
 |
05:07, 27 Февраля 26
В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи
дальше..
|
 |
05:02, 27 Февраля 26
В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год
дальше..
|
 |
04:54, 27 Февраля 26
В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов
дальше..
|
 |
04:52, 27 Февраля 26
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм
дальше..
|
 |
04:47, 27 Февраля 26
В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»
дальше..
|
 |
04:36, 27 Февраля 26
«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства
дальше..
|
 |
04:31, 27 Февраля 26
В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры
дальше..
|
 |
04:19, 27 Февраля 26
В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино
дальше..
|
 |
04:17, 27 Февраля 26
Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
04:16, 27 Февраля 26
«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде
дальше..
|
 |
04:14, 27 Февраля 26
РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты
дальше..
|
 |
04:10, 27 Февраля 26
Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
04:05, 27 Февраля 26
Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:00, 27 Февраля 26
В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды
дальше..
|
 |
03:58, 27 Февраля 26
«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
03:51, 27 Февраля 26
В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий
дальше..
|
 |
03:48, 27 Февраля 26
В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн
дальше..
|
 |
|
 |