![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблоки украинских АЭС вынужденно работают на пониженной мощности или находятся в резерве
05:26, 25 Апреля 20
Атомная Украина Энергоблоки украинских АЭС вынужденно работают на пониженной мощности или находятся в резерве ![]() В связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме Украины энергоблоки атомных станций вынужденно работают на пониженной мощности или находятся в резерве.
С балансовыми ограничениями мощности энергоблоки АЭС непрерывно работают с 21 февраля 2020 года. В текущем месяце в период с 1 апреля по 18 апреля 2020 года резерв мощности АЭС составлял от 333 до 997 МВт, 19 апреля он достиг величины 1432 МВт, а в период 19-20 апреля (Пасхальные праздники) достигал 2150 МВт. При этом на пониженной мощности работали 8 из 11 работающих энергоблоков (наименьшая нагрузка ЗАЭС-1 - 521 МВт при имеющихся 1000 МВт).
По состоянию на 23 апреля 2020 года в эксплуатации находились 15 энергоблоков АЭС, из них:
Общий резерв АЭС, который сейчас не используется из-за балансовых ограничений, составляет 1730 МВт, из которых:
Учитывая, что работа на пониженной мощности приводит к ряду негативных последствий (снижение параметров пара, повышенная влажность и эрозионный износ трубопроводов, арматуры и лопаток турбины, нестабильная работа систем регулирования, повышенный уровень вибрации и т.п.) по требованию НЭК «Укрэнерго» об ограничении было принято решение о выводе в резерв энергоблока Запорожской АЭС-2.
С учетом предоставленных НЭК «Укрэнерго» данных о прогнозном увеличении балансовых ограничений мощности АЭС в конце апреля, с целью уменьшения негативных последствий на оборудование энергоблоков АЭС от работы на пониженной мощности, планируется дополнительно вывести в резерв энергоблок №3 РАЭС (1000 МВт) после планового завершения ремонта и подключения к сети ТГ-3 энергоблока РАЭС-2. При этом будет обеспечена работа других блоков на близком к номинальному уровне мощности. Таким образом, в течение двух следующих месяцев на АЭС Украины в вынужденном простое будут находиться 2 энергоблока суммарной мощностью 2000 МВт. В связи с этим компания планирует использовать сроки вынужденного простоя для оптимизации графиков ремонтов.
Ограничение имеющейся мощности энергоблоков АЭС (самой дешевой электроэнергии из всех видов генераций), автоматически будет приводить к росту доли в общем балансе более дорогих видов генерации (тепловой и ВИЭ), что в целом будет негативно влиять на уровень цен на электроэнергию и может привести к общественно-политическому резонансу, отмечает НАЭК «Энергоатом». Необходимо принятие срочных комплексных мер в энергосистеме с целью первоочередного обеспечения полной загрузки всех имеющихся мощностей АЭС в пределах доступного баланса потребления с целью обеспечения конечных потребителей дешевой электроэнергией.
Татьяна Алексеева
Все новости за сегодня (4)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|