![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИНМ получил первые образцы длинномерного карбидокремниевого волокна
06:47, 3 Апреля 19
Атомная Россия ВНИИНМ получил первые образцы длинномерного карбидокремниевого волокна ![]() «В настоящее время длинномерное - более 100 метров - волокно в России никто не производит. Это делает проект востребованным для развития не только атомной энергетики, но и других отраслей отечественной промышленности», – отметил руководитель проекта в АО «ВНИИНМ» Алексей Глебов.
Специалисты материаловедческо-технологического отдела композиционных, магнитных и специальных материалов ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») одни из первых в России получили образцы волокна из карбида кремния (SiC-волокна), содержащие 10-12% кислорода. Это первый шаг к созданию бескислородного SiC-волокна (с содержанием кислорода менее 5%), который позволит ученым приблизиться к созданию тепловыделяющих элементов нового поколения на основе карбида кремния. Дальнейшее совершенствование технологии изготовления бескислородного волокна существенно повысит жаропрочность, жаростойкость и коррозионную стойкость SiC-композита. «На карбидокремниевое волокно существует большой спрос в России, так как оно используется в авиа- и судостроении, космической и многих других отраслях», – подчеркнул руководитель проекта в АО «ВНИИНМ» Алексей Глебов. В АО «ВНИИНМ» более трех лет реализуется инвестиционный проект «Исследование и разработка технологии изготовления герметизированных твэлов нового поколения на основе карбида кремния», который направлен на повышение безопасности эксплуатации АЭС. Он был инициирован специалистами института и поддержан Топливной компанией ТВЭЛ и госкорпорацией «Росатом». Проект рассчитан до конца 2020 года. В рамках реализации проекта специалисты АО «ВНИИНМ» разработали технологии создания прекурсоров (исходного компонента для синтеза) и оболочек твэлов, изучили различные способы получения керамических трубчатых образцов на основе карбида кремния, разработали концепцию композиционных оболочек твэлов. Кроме того, получены первые образцы заглушек и оболочек тепловыделяющих элементов из карбида кремния, создан банк образцов, отрабатываются технологии пайки и герметизации на основе собственного припоя.
Все новости за сегодня (15)
|
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»
В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|