Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» выделил 50 квот студентам из Латинской Америки на бесплатное обучение в ведущих технических вузах России

Новости


10:46, 18 Марта 18
Атомная Аргентина
«Росатом» выделил 50 квот студентам из Латинской Америки на бесплатное обучение в ведущих технических вузах России

«Росатом» выделил 50 квот студентам из Латинской Америки на бесплатное обучение в ведущих технических вузах России «В рамках программы подготовки кадров компания предоставляет квоты для получения бесплатного образования в ведущих технических вузах России иностранным студентам. Для стран Латинской Америки в 2018 году выделено 50 квот», - сообщил президент «Росатом Латинская Америка» Иван Дыбов.

Более 20 представителей предприятий и организаций госкорпорации «Росатом» приняли участие в X Международном молодежном ядерном конгрессе IYNC-2018 (International Youth Nuclear Congress) и XXVI ежегодном женском симпозиуме по атомной промышленности (WIN-2018). Оба мероприятия прошли в объединенном формате в городе Сан-Карлос-де-Барилоче (Аргентина).

Более 400 молодых профессионалов-атомщиков из 40 стран делились знаниями с ведущими экспертами, обсуждали вопросы мирного использования ядерных технологий, а также профессионального развития и коммуникаций. В состав делегации Росатома вошли молодые специалисты целого ряда предприятий и организаций Росатома, включая АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «Атомпроект», АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», Кольскую и Ленинградскую АЭС, РФЯЦ-ВНИИЭФ, «Академию Росатома» и др.

«Росатом уделяет большое внимание работе с молодежью и поддерживает их стремление получать новые знания. Реализуя масштабные проекты строительства АЭС по всему миру мы понимаем, что высококвалифицированный персонал является важнейшей частью ядерной инфраструктуры, особенно в странах-новичках. Мы уверены, что будущее устойчивого развития невозможно без атомной энергетики, а реализовывать эти амбициозные задачи предстоит будущим поколениям атомщиков», – отметил президент «Росатом Латинская Америка» Иван Дыбов на пленарной сессии, посвященной новым технологиям и будущему атомной энергетики.

В частности, инженер-проектировщик I категории АО «Атомпроект» Лидия Литвиненко выступила на конгрессе с докладом на тему: «Экспериментальные исследования и термогидравлический расчёт деаэратора подпитки и борного регулирования, изготовленного для ЛАЭС-2». Инженер-проектировщик II категории того же института Алексей Щуклинов прочитал доклад на тему: «Система автоматического регулирования давления пара в парогенераторе с использованием аккумуляторов тепла». На секции «Уроки Фукусимы: как выбор материала поможет избежать будущих аварий» группа, в состав которой вошли представители Росатома, презентовала своё обоснование  перспективного  конструкционного материала в качестве оболочки твэла для реакторов PWR. «Мы показали все преимущества нашего материала и ответили на вопросы других участников о возможных факторах, которые могут повлиять на работу твэла», - прокомментировал Даниил Блохин из АО «ВНИННМ».

Представительница НИИ НПО «Луч» Екатерина Солнцева на секции «Исследования ядерного топлива» рассказала об ампульной методике тестирования ядерного топлива. «Это была польза для меня, возможность познакомиться с состоянием научных разработок, поделиться опытом и знаниями, установить полезные связи (нетворкинг). Была и польза для Росатома: продемонстрирован высокий уровень разработок в области R&D, топлива для перспективных (в том числе быстрых) реакторов, удалось показать наши возможности, возможно, потенциальным заказчикам», - сказала она.

Для справки:
На сегодняшний день в Росатоме работает свыше 80 тысяч молодых специалистов. Компания реализует программы по поддержке молодежи, направленные на развитие кадрового потенциала и укрепление международного диалога.
X Международный молодежный ядерный конгресс (IYNC-2018) и XXVI Женский ядерный симпозиум проводились в Латинской Америке впервые. Целью проведения конгресса стало создание глобальных сетей по обмену мнениями для продвижения мирного использования атомной энергии. Программа мероприятия включала проведение тематических круглых столов, пленарных сессий, посвященных климатическим изменениям, ядерно-топливному циклу, обслуживанию и управлению АЭС, защите окружающей среды, радиологической безопасности, ядерной медицине, общественным коммуникациям в сфере науки и технологий.
 


Все новости за сегодня (52)
15:42, 7 Июля 26

Солнечные электростанции «Хевел» на Кубани выработали более 150 млн кВт*ч чистой энергии

дальше..
15:41, 7 Июля 26

ЕВРАЗ представил на «Иннопроме» стратегию формирования кадрового резерва

дальше..
13:44, 7 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила насос на нефтеперекачивающей станции «Каштан»

дальше..
13:42, 7 Июля 26

«Ставропольэнерго» установило новую трансформаторную подстанцию в станице Боргустанской

дальше..
13:40, 7 Июля 26

В России до 2045 года будут построены 38 новых энергоблоков АЭС

дальше..
13:35, 7 Июля 26

«Россети Новосибирск» ускорили на 74% формирование бизнес-планов инвестиционных проектов

дальше..
13:33, 7 Июля 26

«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали в Благовещенске

дальше..
13:30, 7 Июля 26

«Россети Урал» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Прикамья более 9 млрд рублей

дальше..
11:54, 7 Июля 26

Комсомольская ТЭЦ-3 выведет в ремонт котельное оборудование

дальше..
11:49, 7 Июля 26

Волонтеры привели в порядок набережную Волги в Жигулевске

дальше..
11:26, 7 Июля 26

«Астраханьэнерго» выдало 8,2 МВт мощности новым объектам в Приволжском районе

дальше..
11:17, 7 Июля 26

ТК 016 «Электроэнергетика» — в лидерах рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта

дальше..
11:15, 7 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 сооружают брызгальные бассейны

дальше..
11:12, 7 Июля 26

Ростех и Кировская область договорились о масштабной цифровизации региона

дальше..
11:09, 7 Июля 26

Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

дальше..
10:57, 7 Июля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» расширяет сотрудничество с Приокским ЦСМ в области метрологического обеспечения учета газа

дальше..
10:55, 7 Июля 26

Суд взыскал с жителя Перми почти 3,2 млн рублей за хищение электроэнергии

дальше..
09:48, 7 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» оптимизирует систему экологического мониторинга в Якутии

дальше..
09:45, 7 Июля 26

Муниципалитеты смогут возмещать инвесторам затраты в рамках механизма СЗПК

дальше..
09:42, 7 Июля 26

«СИБЕР» и «Крылья Сахалина» запустят программу обучения в сфере беспилотных технологий

дальше..
09:41, 7 Июля 26

Энергетики проверили на прочность более 1000 км городских тепломагистралей в Липецке

дальше..
09:39, 7 Июля 26

«Транснефть – Дальний Восток» представила вакансии на ярмарке трудоустройства

дальше..
09:33, 7 Июля 26

После плановых гидроиспытаний РИР Энерго возобновляет подачу горячей воды в Губкине

дальше..
09:26, 7 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС завершился XVII военно-патриотический слет «Отечество»

дальше..
09:25, 7 Июля 26

МЭС Юга обновили изоляцию на пяти магистральных ЛЭП в Астраханской области

дальше..
09:22, 7 Июля 26

Ученые ТПУ придумали, как делать светящиеся материалы из природных минералов

дальше..
08:37, 7 Июля 26

Ленинградская АЭС стала участником фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге

дальше..
08:35, 7 Июля 26

В Каменске-Уральском выбрали лучшую семью города


дальше..
08:31, 7 Июля 26

«Ленсвет» установил 30 фонарей вдоль тротуара на улице Костюшко

дальше..
08:29, 7 Июля 26

Правительство РФ дополнительно направит свыше 3 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки

дальше..
08:22, 7 Июля 26

СГК переведет потребителей котельной ЭВРЗ на мощности Красноярской ТЭЦ-2

дальше..
08:17, 7 Июля 26

«Уралвагонзавод» впервые показал на «Иннопроме» автономную платформу с роборукой

дальше..
08:15, 7 Июля 26

Казахстан диверсифицирует маршруты экспорта нефти и газа

дальше..
08:13, 7 Июля 26

В Челябинской области расширят инфраструктуру технопарка «Электромашины»

дальше..
08:11, 7 Июля 26

Московское предприятие космической отрасли модернизирует мощности при поддержке города

дальше..
08:08, 7 Июля 26

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России

дальше..
08:05, 7 Июля 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс диагностических работ на компрессорной станции «Шатровская»

дальше..
06:46, 7 Июля 26

В Казахстане началась транспортировка крупнейшей колонны для завода Силлено

дальше..
06:14, 7 Июля 26

Балаковская АЭС поддержала инклюзивный фестиваль «Волжские Паруса Добра»

дальше..
06:08, 7 Июля 26

«Совет рынка»: строить и платить за новую мощность для энергорынка — дешевле

дальше..
06:06, 7 Июля 26

«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения одного из ключевых медицинских учреждений Волгограда

дальше..
06:04, 7 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование

дальше..
06:02, 7 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало 35 км ЛЭП в Ейском районе Краснодарского края

дальше..
06:00, 7 Июля 26

Амурский ГХК пригласил на работу 11 выпускников АмГУ по итогам защиты дипломных проектов

дальше..
05:56, 7 Июля 26

Служебный автопарк Богучанской ГЭС получил единое фирменное оформление

дальше..
05:54, 7 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике

дальше..
05:51, 7 Июля 26

«Роснефть» повышает точность прогноза нефтегазоносности

дальше..
05:46, 7 Июля 26

«Росатом РДС» и «СНДГруп» запустят серийное производство электротехнического припоя

дальше..
03:26, 7 Июля 26

«РН-Ванкор» доставит около миллиона тонн грузов в летнюю навигацию

дальше..
03:23, 7 Июля 26

На борту атомного ледокола «Ленин» открылась выставка памяти северных конвоев

дальше..
03:19, 7 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 75%

дальше..
03:17, 7 Июля 26

«Росатом» представил на «Иннопроме» систему числового программного управления для станкостроения

дальше..
 

Поздравляем!
Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

«ВНИКТИнефтехимоборудование» отмечает 60-летний юбилей со дня образования. Институт - флагманский научный центр компании «Роснефть», функционал которого охватывает полный цикл обслуживания сложного оборудования предприятий России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика