





![]() |
|
|
![]() |
|
05:53, 22 Апреля 25
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО Владивостокская ТЭЦ-2 празднует 55-летний юбилей ![]()
В возведении новой электростанции растущий и развивающийся Владивосток нуждался еще в 1930-е годы. На тот момент потребности города обеспечивали Владивостокская государственная электростанция мощностью в 11 МВт*ч, Крепостная электроточка на острове Русский в 6 МВт*ч и Артемовская ГРЭС на 24 МВт*ч. Грандиозным строительным планам помешало начало Великой Отечественной войны, а после Победы - восстановление экономических сил.
Новый крупный этап в развитии энергетики страны и Приморского края начался в 1950 г. Развитие электроэнергетики на дальневосточнойтерритории стало стратегически важным направлением в государственной политике. Во второй половине 1950-х гг. на Дальнем Востоке, в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР №314 от 3 апреля 1954 г., стало осуществляться централизованное теплоснабжение городов от ТЭЦ. В городах региона проводились работы по изысканию площадок их размещения. Во Владивостоке эти работы были выполнены в 1959 г. Проектировщиком ВТЭЦ-2 стало Томское отделение Теплоэлектропроекта Министерства энергетики и электрификации СССР. Главным инженером проекта стал Чернышов Анатолий Дмитриевич. Согласно разработанному проекту строительство ТЭЦ планировалось в долине р. Объяснения на юго-восточной окраине Владивостока.
Проектное задание первой очереди Владивостокской ТЭЦ-2 было разработано в 1963 г. и утверждено Министерством энергетики и электрификации СССР решением от 4 марта 1964 г. В марте 1965 г. в составе треста «Дальэнергострой» создается строительное управление ВТЭЦ-2, а через месяц было образована дирекция строительства. Возведение станции шло высокими темпами. За пять лет был выполнен колоссальный объем работ: возведен главный корпус, 180-метровая дымовая труба, подъездные железнодорожные пути и другие объекты инфраструктуры.
К 22 апреля 1970 г., 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина, местные партийно-хозяйственные органы, на которых лежала большая ответственность перед Москвой, готовились серьезно. Строительство первой очереди основных объектов ВТЭЦ-2 было закончено, завершался монтаж первого котла БКЗ 210-140 и первой турбины Т 100-300. Точно в срок агрегаты ТЭЦ были включены в энергосеть.
«Всего с 1970 г. по 1984 г. было введено 12 котлоагрегатов и 6 турбогенераторов. ВТЭЦ-2 работала в основном на бурых углях Павловского разреза, также использовался уголь Артемовских и Партизанских шахт. На протяжении всех трудовых лет станция набирала мощность, осваивала новые технологии,уверенно принимала вызовы современности и сегодня продолжает обеспечивать теплом и светом растущий Владивосток», – говорит директор Владивостокской ТЭЦ-2 Сергей Трубецкий.
Вступив в эпоху экологической повестки, ВТЭЦ-2 поэтапно обновила оборудование, внедряя современные технологии по сжиганию природного газа на пылеугольных котлах. Первый газовый котел после перевода на газ был пущен в работу в 2011 г.
«Проведенная работа позволила станции полностью отказаться от угля в 2022 г. За свою историю в паровых котлах ВТЭЦ-2 было сожжено более 100 млн т угля. Завершение проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2 позволило не только улучшить эффективность работы станции, но и значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, тем самым улучшить экологию Владивостока», – говорит главный инженер Владивостокской ТЭЦ-2 Денис Мельник.
Сегодня ВТЭЦ-2 переживает второе рождение – на предприятии развернулась большая реконструкция, включающая в себя замену котлов и турбин на современное, экономичное оборудование. Это увеличит установленную мощность с 497 МВт до 574 МВт и обеспечит надежную работу на долгие десятилетия.
«За 55 лет на станции выросло не одно поколение энергетиков, – говорит Сергей Трубецкий. - Многие пришли сюда по стопам родителей, а кто-то остался после практики. Здесь ценят опыт, уважают труд, поддерживают инициативу и растят профессионалов. Станция старается привлекать на работу молодежь. Сейчас на ВТЭЦ-2 одновременно с завершением обучения трудятся порядка 25 студентов, которые после получения дипломов останутся здесь на работе. У станции есть будущее! 55 – это только начало».
Фото предоставлено пресс-службой АО «ДГК»
Все новости за сегодня (32)
|
![]() ![]() 26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|