Полномасштабные работы на промплощадке Курской АЭС-2 начнутся после получения заключения Главгосэкспертизы на инженерные изыскания
Целевые задания по освоению генерального подряда, поставленные руководством отрасли и Концерна «Росэнергоатом» на 2013 год, перевыполнены. В частности, план строительно-монтажных работ реализован более чем на 100 процентов. Определены задачи текущего года, в том числе I квартала.
Полным ходом идут работы по подготовке территории строительства - территория очищена от кустарников, снят плодородный слой земли, ведутся работы по ограждению промплощадки насыпной дамбой. Выполняются работы по приспособлению ряда объектов стройбазы Курской АЭС для размещения производственных мощностей генподрядчика.
Непосредственно на строительной площадке ведется монтаж временного мобильного здания генподрядчика.
На сегодня работы подготовительного периода выполняют четыре субподрядные организации, две из которых – курские. Местные подрядные организации выполняют работы на объектах стройбазы и работы по энергоснабжению первоочередных работ на промплощадке АЭС -2.
Участники штаба после посещения строительной площадки обсудили ключевые задачи 2014 года, обеспеченность рабочей документацией запланированных объемов работ и другие вопросы.
План выполнения строительно-монтажных работ (СМР) предполагает освоение в 2014 году более трех миллиардов рублей. Полномасштабный разворот на промплощадке Курской АЭС-2 намечен после получения заключения Главгосэкспертизы на инженерные изыскания.
В ближайшее время генподрядчику предстоит провести конкурсные процедуры по определению исполнителей на выполнение основных работ подготовительного периода – замещение грунта на промплощадке, сооружение автодорожного и железнодорожного мостов через реку Сейм, строительство внеплощадочных автомобильных дорог.
Старший вице-президент - директор по управлению проектами ОАО «НИАЭП» Александр Полушкин сообщил, что разработан проект директивного графика сооружения энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2, в котором сроки пуска энергоблоков № 1 и № 2 приняты в соответствии со Схемой территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденной Правительством РФ в конце прошлого года. «Мы стоим на пороге разворота работ подготовительного периода, от которого будет зависеть все дальнейшее, что будет происходить на площадке в ближайшее время, - сказал Александр Полушкин. - Первые два года – 2014 и 2015 годы являются залогом того успеха, о котором мы мечтаем».
Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин обратил внимание участников на необходимость жестко соблюдать сроки выполнения запланированных мероприятий, обеспечивать комплексный подход при проектировании и заблаговременно решать вопросы, связанные с надежным функционированием коммунально-бытовой и транспортной инфраструктуры города Курчатова.
Начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова сообщила, что начиная с февраля текущего года, государственная инспекция начнет проводить проверки соответствия строительно-монтажных работ техническим регламентам, строительным нормам и правилам, а также проектной документации.
В работе оперативного штаба приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, руководители и специалисты ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна «Росэнергоатом» - «Управление сооружением объектов АЭС», «Курская атомная станция», «Дирекция строящейся Курской АЭС-2», Проектно-конструкторского филиала, ОАО «НИАЭП», ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва), ЗАО «Оргэнергострой».
10:37, 3 Июня 26
«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья
дальше..
|
 |
10:29, 3 Июня 26
Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ
дальше..
|
 |
10:23, 3 Июня 26
При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских
дальше..
|
 |
09:42, 3 Июня 26
В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов
дальше..
|
 |
09:39, 3 Июня 26
Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ
дальше..
|
 |
09:35, 3 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня
дальше..
|
 |
09:30, 3 Июня 26
На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов
дальше..
|
 |
09:26, 3 Июня 26
В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»
дальше..
|
 |
09:21, 3 Июня 26
Энергетики обновили оборудование крупной подстанции в Ханты-Мансийске
дальше..
|
 |
09:18, 3 Июня 26
В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов
дальше..
|
 |
09:15, 3 Июня 26
«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»
дальше..
|
 |
09:12, 3 Июня 26
Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов
дальше..
|
 |
08:30, 3 Июня 26
Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана
дальше..
|
 |
08:28, 3 Июня 26
ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье
дальше..
|
 |
08:21, 3 Июня 26
«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
08:15, 3 Июня 26
Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м
дальше..
|
 |
08:11, 3 Июня 26
«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций
дальше..
|
 |
08:05, 3 Июня 26
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала
дальше..
|
 |
07:55, 3 Июня 26
МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами
дальше..
|
 |
07:49, 3 Июня 26
Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем
дальше..
|
 |
07:45, 3 Июня 26
«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани
дальше..
|
 |
07:41, 3 Июня 26
В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%
дальше..
|
 |
07:37, 3 Июня 26
«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья
дальше..
|
 |
07:33, 3 Июня 26
«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии
дальше..
|
 |
07:30, 3 Июня 26
Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия
дальше..
|
 |
07:13, 3 Июня 26
Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы
дальше..
|
 |
07:09, 3 Июня 26
КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти
дальше..
|
 |
07:06, 3 Июня 26
ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов
дальше..
|
 |
06:56, 3 Июня 26
«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников
дальше..
|
 |
06:37, 3 Июня 26
Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами
дальше..
|
 |
06:34, 3 Июня 26
«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве
дальше..
|
 |
06:30, 3 Июня 26
«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса
дальше..
|
 |
06:27, 3 Июня 26
В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая
дальше..
|
 |
06:22, 3 Июня 26
В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров
дальше..
|
 |
06:21, 3 Июня 26
На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»
дальше..
|
 |
06:16, 3 Июня 26
В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве
дальше..
|
 |
06:10, 3 Июня 26
Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
06:07, 3 Июня 26
МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая
дальше..
|
 |
05:37, 3 Июня 26
«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции
дальше..
|
 |
05:27, 3 Июня 26
Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июня 26
На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс
дальше..
|
 |
05:21, 3 Июня 26
Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей
дальше..
|
 |
05:12, 3 Июня 26
Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале
дальше..
|
 |
05:10, 3 Июня 26
Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»
дальше..
|
 |
05:06, 3 Июня 26
Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов
дальше..
|
 |
04:29, 3 Июня 26
Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:17, 3 Июня 26
В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра
дальше..
|
 |
04:04, 3 Июня 26
В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:01, 3 Июня 26
В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары
дальше..
|
 |
|
 |