![]() |
|
|
|
|
14:26, 5 Июня 13
Атомная Казахстан В Казахстане ожидается профицит серной кислоты ![]() Серная кислота является одним из стратегических реагентов при подземном скважинном выщелачивании урана. Потребности предприятий урановой промышленности Казахстана в серной кислоте в 2013 году составят порядка 2 000 000 тонн.
В Казахстане в ближайшее время ожидается профицит серной кислоты. Связано это с запуском сернокислотного завода «СКЗ-U» на 500 000 тонн в Кызылординской области, реконструкцией СКЗК на 180 000 тонн в г.Степногорске, а также с завершением строительства сернокислотного завода ТОО «Казфосфат» на 600 000 тонн в Жамбылской области.
В АО «НАК «Казатомпром» с участием первого заместителя министра индустрии и новых технологий (МИНТ) Альберта Рау состоялось расширенное совещание координационного совета по вопросам регулирования производства и поставок серной кислоты для нужд предприятий национальной атомной компании.
В АО «НАК «Казатомпром» уверены, что зависимость от зарубежных поставщиков может содержать в себе значительные технологические риски, связанные с несвоевременными поставками реагента из-за сложностей в логистике, что уже случалось в практике казахстанских потребителей кислоты.
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|