Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прогресс в развитии ВИЭ в России или бег с препятствиями

Новости


08:11, 3 Июня 11
Альтернативная энергетика Россия
Прогресс в развитии ВИЭ в России или бег с препятствиями

Прогресс в развитии ВИЭ в России или бег с препятствиями 7 июня Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с Российским энергетическим агентством и Европейским банком реконструкции и развития проводит круглый стол «Прогресс в развитии ВИЭ в России: или бег с препятствиями».

В 2009 году Правительство России поставило задачу к 2020 году повысить долю электроэнергии, производимой за счет возобновляемых источников энергии, до 4,5%. На сегодняшний день этот показатель находится на уровне чуть меньше 0,8%. Как довести долю возобновляемой  энергетики до озвученных Правительством цифр? Что это даст России? Как будет развиваться энергетический и экономический сектора Российской Федерации, если возобновляемая энергетика не будет одним из направлений энергетической политики. Об этом в аналитическом докладе IFC «Политика в области развития возобновляемой энергетики: как разбудить Российского великана».

В работе круглого стола примут участие представители Министерства энергетики, Министерства экономического развития, ОАО «РусГидро», ОАО «Лукойл», ГК «Олимпстрой», Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, Enel, E-On, Vestas,  NEFCO, Kleros, Mercados, Солнечный поток, HEVEL Solar, Российская ассоциация ветроиндустрии, R-Energo, а также разработчики проектов и международные организации, реализующие проекты по развитию возобновляемых источников энергии в России.

В ходе дискуссионной платформы разработчики проектов по развитию возобновляемых источников энергии в регионах России поделятся опытом реализации таких проектов. Все участники платформы  смогут принять активное участие в обсуждении тех проблем и препятствий, с которыми сталкиваются разработчики проектов, проанализировать причины возникающих проблем и обсудить те шаги, которые смогут помочь в продвижении проектов по развитию ВИЭ в России и достижению установленного страной показателя в 4,5 процента.

«Мы бы хотели помочь России раскрыть ее потенциал в области возобновляемых источников энергии и показать заложенные в нем экономические преимущества, - говорит Патрик Виллемс, руководитель Программы IFC. – Мы убеждены, что если мы откроем эту дверь и поможем реализовать скрытые за ней возможности, в Россию хлынет поток идей, инициатив и инвестиций, которые создадут миллионы новых рабочих мест. Учитывая тот колоссальный потенциал возобновляемой энергии, которым обладает Россия, и при условии наличия соответствующей нормативно-правовой базы, мы уверены, что достижение показателя в 4,5% возможно».


Все новости за сегодня (39)
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика