Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Sanyo анонсировала "самые эффективные солнечные батареи в мире"

Новости


14:53, 23 Июня 10
Альтернативная энергетика Япония
Sanyo анонсировала "самые эффективные солнечные батареи в мире"

Японская компания Sanyo утверждает, что новый модуль обладает коэффициентом эффективности в 20,7%, что делает его самым эффективным из массовых солнечных модулей. Выше эффективность лишь у модулей, применяемых на МКС, но их стоимость в сотни раз выше.

В подразделении компании Sanyo Electric Solar Division говорят, что в ближайшее время новые модули начнут производиться на всех основных заводах производителя, в том числе на трех в Японии, одном в Венгрии и одном в Мексике.
В основе новых модулей находится инновационная внутренняя тонкопленочная структура с "гетеро-переходными" солнечными ячейками, осуществляющими фотоэлектрические реакции. Солнечные батареи данного типа содержат одну тонкую кремниевую пластину из соединений кристаллического кремния, окруженного тончайшим слоем аморфного кремния.
На практике такая конструкция делает батареи очень эффективными в самом широком диапазоне температур, их можно использовать как зимой, так и в самые жаркие летние дни, когда палящее солнце разогревает черную поверхность панели практически до 90-100 градусов. В Sanyo также говорят, что в новых панелях применена технология сверхпрочного размещения фотоэлектрических элементов, что также способствует повышению КПД панели.
В компании показатель эффективности новых панелей называют "беспрецедентным" и обещают, что конкурирующие решения достигнут подобных показателей в плане соотношения цены/эффективности лишь через несколько лет. Единственным недостатком разработки является ее толщина, панель довольно объемная и разместить ее можно лишь на крыше или на специальной подставке рядом с домом. Тем не менее, в японской компании говорят, что уже работают над тонкой версией панели.
Дополнительную защищенность панели придает тот факт, что ее поверхность изготовлена из сверхтвердого стекла с угольным покрытием, что одновременно способствует большему захвату солнечного света.
В заявлении Sanyo говорится, что к марту следующего года компания начнет массовый выпуск панелей и в год их выпуск превысит суммарную мощность 600 мегаватт. Через год этот показатель будет удвоен. Официальные продажи панелей начнутся в Японии осенью этого года, а в Европе релиз состоится в начале 2011 года, сообщает CyberSecurity.

a568c17651d060eab664d5cbd7958d18.jpg


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика