Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За последние 10 лет установленная мощность объектов возобновляемой энергетики в мире выросла в 17 раз

Новости


04:20, 14 Октября 22
Альтернативная энергетика Россия
За последние 10 лет установленная мощность объектов возобновляемой энергетики в мире выросла в 17 раз

За последние 10 лет установленная мощность объектов возобновляемой энергетики в мире выросла в 17 раз В ходе сессии «Возобновляемая энергетика: гигаваттные заводы и экспортный потенциал», которая прошла 13 октября 2022 года на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2022», были обсуждены перспективы развития российской возобновляемой энергетики.

В дискуссии приняли участие: Валерий Селезнев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике; Андрей Максимов, директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации; Бину Партан, глава регионов Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA); Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд»; Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), партнер по электроэнергетики Vygon Consulting; Зоя Санджиева, генеральный директор ООО «Хевел».
 
Участники дискуссии затронули вызовы, которые сегодня стоят перед отраслью ВИЭ в условиях обострения конкуренции на мировых рынках, вызванного текущей геополитической обстановкой и разрывом логистических цепочек. Они обсудили, каков экспортный потенциал у российской возобновляемой энергетики, какие меры поддержки необходимы, чтобы сохранить рынки сбыта российского высокотехнологичного оборудования, и сможет ли российская отрасль возобновляемой энергетики конкурировать с крупнейшими азиатскими заводами.
 
За последние 10 лет установленная мощность объектов возобновляемой энергетики в мире выросла в 17 раз. Ряд стран, таких как Германия, Франция, Испания, стремятся нарастить долю ВИЭ в энергобалансе, в то время как другие – США и Китай – сделали упор на развитие производственных компетенций. Этот же путь выбрала и Россия, применяя программу поддержки возобновляемой энергетики с высокими требованиями по локализации оборудования. Первый этап программы поддержки завершён. По его итогам глубина локализации уже достигает 70-100%. Одноставочные цены по новым проектам уже снизились до общего мирового уровня. Текущие производственные мощности заводов по производству оборудования для возобновляемой энергетики составляют порядка 800 МВт, при этом с учётом новых инвестиций в производство к 2024 году появятся и первые заводы с годовым объемом производства не менее 1 ГВт.
 
Геополитические события 2022 года, безусловно, оказали существенное влияние на промышленный кластер ВИЭ-генерации. Однако национальные планы по дальнейшему наращиванию компетенций сохраняются. «НоваВинд на сегодняшний день – единственная компания на ветроэнергетическом рынке России, которая предлагает локализованное оборудование в этом сегменте. Росатом взял на себя задачу трансфера технологии и организовал производство ключевых критически важных компонентов ветроустановки на своих мощностях. Несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, рынок сегодня растет такими темпами, что спрос на оборудование в этом секторе очень большой. И я уверен, что мы займем в нем определённую нишу», - сказал генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
 
 
Для справки:
 
АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.


Все новости за сегодня (52)
14:15, 23 Марта 26

Ловозерский ГОК реконструировал хранилище отходов

дальше..
13:03, 23 Марта 26

ТГК-1 «озеленила» энергопотребление Международного форума «Биржевой товарный рынок»

дальше..
12:12, 23 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

дальше..
12:09, 23 Марта 26

Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»

дальше..
09:59, 23 Марта 26

В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»

дальше..
09:55, 23 Марта 26

В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе

дальше..
09:49, 23 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС

дальше..
09:44, 23 Марта 26

В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета

дальше..
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика