Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал умные остановки на солнечных батареях

Новости


02:49, 26 Сентября 22
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал умные остановки на солнечных батареях

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал умные остановки на солнечных батареях Инженеры компании – резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» разработали первые в столице полностью автономные и экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями и сенсорными экранами. При их создании использовались отечественные решения в области микроэлектроники.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
 
«Преобразование городской жизни в сторону инноваций, а также забота об экологии – важные задачи, в решении которых активно участвуют предприятия высокотехнологичного сектора промышленности. На территории особой экономической зоны Москвы его представляет 31 компания. Общий объем их инвестиций в собственное производство за несколько лет превысил 30 миллиардов рублей. Так, недавно один из резидентов разработал автономные, экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями. Компания создавала их с использованием отечественных решений в области микроэлектроники. В свой проект она вложила более 25 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Ефимов.
 
Речь идет о компании NexTouch. Все «умные» остановки предприятия оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. Также в них встроены индукционные системы – эти устройства помогут слабослышащим людям узнать о прибытии нужного им рейса.
 
«Первая партия предназначена для экспорта – в нее войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания. До конца 2022 года все 70 комплектов будут изготовлены и отправлены в Испанию. При этом резидент ОЭЗ Москвы уже сейчас готовит к серийному выпуску расширенную версию устройств, адаптированную к климату столицы», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
 
Остановки из этой серии оборудуют солнечными панелями большей мощности. Они обеспечат круглосуточную работу датчиков и сенсорных экранов. Встроенные датчики будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность, автоматически передавая полученную информацию в ситуационные центры. Это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт людей, например, повышая температуру обогрева при резком похолодании.
 
На сенсорные экраны будет выведена информация о прибытии и перемещении транспорта, а навигационный интерфейс на основе географической информационной системы позволит планировать маршрут заранее. Остановки помогут и в организации культурного досуга – сенсоры дополнят справками о близлежащих культурных объектах и достопримечательностях, а также городской афишей.
 
В целом предприятие планирует выпускать остановки двух типов: открытые и закрытые, оснащенные тремя и пятью экранами соответственно.
 
«Компания NexTouch, представляющая передовой сегмент сферы микроэлектроники, имеет статус резидента с 2017 года. Благодаря получаемым льготам и преференциям к настоящему времени она инвестировала в свое производство почти 230 миллионов рублей и обеспечила более 70 новых рабочих мест», – отметил генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев.


Все новости за сегодня (27)
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика