Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Greta Energy построит в ЮФО альтернативные электростанции

Новости


10:14, 17 Ноября 08
Альтернативная энергетика Россия
Greta Energy построит в ЮФО альтернативные электростанции

Greta Energy построит в ЮФО альтернативные электростанции Канадский электроэнергетический холдинг Greta Energy начал освоение российского рынка с Южного федерального округа (ЮФО).

Через свою дочернюю структуру Greta Energy RU компания реализует в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии несколько крупных проектов в сфере энергетики, сообщает сегодня РБК daily. В планах строительство ветроэлектростанций в Сибири и на Дальнем Востоке, биоэнергетических комплексов в Ростовской области и предприятий по производству комплектующих для своих электростанций в Подмосковье и на Кубани.
Greta Energy Inc. специализируется на альтернативных видах энергетики, имеет представительства в нескольких странах мира, в том числе в Прибалтике и Боснии. В 2006 году компания вышла на российский рынок, где работает по нескольким направлениям: строительство гидроэлектростанций, ветроэлектростанций, биоэнергетических производств и производств комплектующих для электростанций.
Greta Energy RU уже заключила инвестсоглашение с правительством Кабардино-Балкарии о строительстве сети малых ГЭС на горных реках республики. На притоках Малка, Черек и Урух будет возведено двенадцать гидроэлектростанций общей мощностью 66,7 МВт. «Стоимость проекта составит 3,48 млрд руб.», — сказал «РБК daily Юг» коммерческий директор компании Виктор Цхомария. Проектирование объектов будет длиться в течение всего следующего года, к строительным работам инвесторы приступят в 2010 году, а на 2011—2012 годы намечен ввод ГЭС в эксплуатацию.
Помимо Кабардино-Балкарии в сферу интересов Greta Energy попал Краснодар­ский край. «Здесь сильные ветры и есть потребность в дешевой электроэнергии», — заметил г-н Цхомария. По его словам, власти кубанских районов проявили заинтересованность в канадских инвестициях и быстро выделили Greta Energy участки под строительство ветроэлектростанций. За три года компания возведет три ветроэлектростации в Ейске, Абинском и Приморо-Ахтарском районах Краснодарского края. Мощность ейского проекта — 50 МВт, его стоимость равняется 80 млн евро, а запуск запланирован на 2010 год. В Абинске планируется строительство станции мощностью 300 МВт за 450 млн евро, в Приморо-Ахтарске — ВЭС мощностью 200 МВт и стоимостью 300 млн евро.
«Проект в Абинском районе в основном ориентирован на нужды металлургического комбината «Новоросметалл», потребность которого в электроэнергии оценивается в 200 МВт», — пояснил Виктор Цхомария. Еще одну ВЭС канадцы надеются построить в Армавире: они уже заключили инвестиционное соглашение с экс-мэром города Джамбулатом Хатуовым, но того перевели на должность главы администрации Сочи, и теперь проект требует дополнительного согласования. Сейчас компания установила комплексы из ветроизмерительных мачт на трех имеющихся площадках. Приморо-Ахтарская и Абинская электростанции должны быть запущены к 2012 году.
По словам Виктора Цхомария, Greta Energy рассматривает возможность создания своих комплексов и в Ростовской области. В данном случае речь идет о биоэнергетических производствах на основе переработки отходов животноводства: «Мы уже ведем переговоры с администрацией Ростовской области». В перспективных планах компании — монтаж линий по производству комплектующих на площадках подмосковных и кубанских машиностроительных заводов и выход на рынки Сибири и Дальнего Востока.




Все новости за сегодня (41)
10:33, 4 Марта 26

ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей

дальше..
10:30, 4 Марта 26

МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО

дальше..
10:20, 4 Марта 26

«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию

дальше..
10:09, 4 Марта 26

В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса

дальше..
10:02, 4 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых

дальше..
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика