18:19, 15 Октября 16
Альтернативная энергетика Россия
К 2024 году в России будет вырабатываться 1,5 ГВт солнечной генерации 3,5 ГВт ветровой
В области возобновляемой энергетики Россия пока сильно отстаёт от других ведущих стран: за первую половину 2016 года в солнечной энергетике Китай установил 20 ГВт новых мощностей, США — 4 ГВт, Индия — 5,6 ГВт, в то время как Россия — всего 0,07 ГВт за два прошедших года.
В России уже сформирована отрасль солнечной энергетики: от лабораторных разработок до производства солнечных панелей на экспорт. Собственная индустрия ветроэнергетики же появится к 2019 году. По оценке главы «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, к 2024 году себестоимость энергии ветра в нашей стране сравняется с себестоимостью ископаемой энергии.
Международный конгресс «Возобновляемая энергетика XXI век» в Сколково продемонстрировал, что власти начинают воспринимать возобновляемую энергетику всерьёз. Но предстоит сделать ещё многое. То, чего страна планирует добиться к 2024 году — это лишь 2% от всей нынешней мощности российской электроэнергетики.
Важно, что участники конгресса признают, что невыгодность возобновляемой энергетики по сравнению с нефтью и газом — это лишь миф. Нельзя забывать, что дешевизна традиционной энергетики — результат прямого и скрытого субсидирования со стороны государства, комментирует участвующий в конгрессе эксперт Гринпис по энергетике Владимир Чупров.
Так, нефтегазовая отрасль каждый год получает не менее 10 миллиардов долларов в виде налоговых льгот и других субсидий. Есть и скрытые субсидии: к примеру, нефтяная индустрия экономит порядка 2-3 млрд долларов ежегодно, не меняя старые протекающие трубопроводы.
Сегодня Россия стоит на развилке: продолжать огромные инвестиции в нефть и уголь, усугубляя экономическое и технологическое отставание от развитых стран, или начать постепенный переход от ископаемых к более современным, чистым и безопасным возобновляемым источникам энергии.
Примечательно, что в пользу второго пути на днях высказался и президент страны. На Всемирном энергетическом конгрессе Владимир Путин признал, что «человечество движется в сторону зелёной энергетики, это, безусловно, генеральный путь развития, правильный путь». Спрос на возобновляемую энергию растёт опережающими темпами по сравнению с энергией из традиционных источников. И в то же время президент заявил, что эра углеводородов пока не идет к закату.
Все новости за сегодня (31)
09:21, 23 Января 26
Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма
дальше..
|
 |
09:19, 23 Января 26
Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»
дальше..
|
 |
09:17, 23 Января 26
Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%
дальше..
|
 |
09:16, 23 Января 26
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
дальше..
|
 |
08:44, 23 Января 26
Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»
дальше..
|
 |
08:32, 23 Января 26
В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»
дальше..
|
 |
08:14, 23 Января 26
Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса
дальше..
|
 |
08:13, 23 Января 26
Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году
дальше..
|
 |
07:45, 23 Января 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове
дальше..
|
 |
07:30, 23 Января 26
Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла
дальше..
|
 |
07:28, 23 Января 26
На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель
дальше..
|
 |
06:39, 23 Января 26
В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
06:37, 23 Января 26
«Росэл» разработал устройства для охранных систем
дальше..
|
 |
06:31, 23 Января 26
«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением
дальше..
|
 |
06:27, 23 Января 26
РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность
дальше..
|
 |
06:24, 23 Января 26
Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»
дальше..
|
 |
06:18, 23 Января 26
Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии
дальше..
|
 |
06:11, 23 Января 26
СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов
дальше..
|
 |
06:09, 23 Января 26
Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ
дальше..
|
 |
05:59, 23 Января 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
05:33, 23 Января 26
Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС
дальше..
|
 |
05:31, 23 Января 26
В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа
дальше..
|
 |
05:29, 23 Января 26
«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры
дальше..
|
 |
05:24, 23 Января 26
Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами
дальше..
|
 |
05:17, 23 Января 26
В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС
дальше..
|
 |
04:49, 23 Января 26
«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов
дальше..
|
 |
04:43, 23 Января 26
НЦФМ создаст источник комптоновского излучения
дальше..
|
 |
04:39, 23 Января 26
В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца
дальше..
|
 |
04:35, 23 Января 26
Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов
дальше..
|
 |
04:30, 23 Января 26
«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год
дальше..
|
 |
04:28, 23 Января 26
Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|