Об этом сообщил заместитель министра Алексей Текслер.
Основной целью нововведения является локализация газотурбинного сектора. В ведомстве считают, что такие стратегически важные данные отправлять за рубеж не следует. Энергетиков обяжут заключать договоры на обслуживание ГТУ с отечественными сервисными компаниями, тем более что услуги удалённого мониторинга технического состояния оборудования сегодня активно развивают многие из них.
В свою очередь российские специалисты и компании, осуществляющие свою деятельность в данной сфере, выражают готовность не только гарантировать качество выполнения данных работ, но и существенно улучшить многие показатели за счёт внедрения собственных инновационных разработок.
Одной из таких разработок является Система удалённого мониторинга (СУМ) – уникальное техническое решение, реализованное московской инжиниринговой компанией ООО «СитиЭнерго».
СУМ позволяет круглосуточно в режиме реального времени осуществлять мониторинг эксплуатируемого оборудования, оказывать оперативную помощь эксплуатирующему персоналу, что, в свою очередь, приводит к сокращению числа аварийных остановок и уменьшению расходов заказчика.
«СитиЭнерго» удалось создать визуализацию режимов работы ГТУ. То есть, речь идет о разработке уникальной 3D-модели работы ГТУ, позволяющей дистанционно наблюдать за работой оборудования в режиме реального времени. Это позволяет персоналу, находящемуся в Москве, оценивать техническое состояние энергоблока в целом, следить за работой всего оборудования от газодожимного компрессора до выбросов, включая систему контроля лопаток и покрытий турбины ГТУ. При этом, что немаловажно, в системе СУМ исключена возможность каким-либо образом влиять на эксплуатационные параметры энергокомплекса и изменять существующие параметры.
Передача информации осуществляется по двум независимым сегментам. Первый – канал между сервером соединений и сервером мониторинга. На аппаратном уровне безопасность достигается за счет фильтрации трафика на межсетевом экране Cisco ASASSOS. Второй сегмент – канал между сервером мониторинга и компьютерами аналитической группы. На аппаратном уровне безопасность здесь достигается за счет создания шифрованного (DES) VPN- канала между «Межсетевым экраном 1» и «Межсетевым экраном 2».
Новая услуга позволяет контролировать работу объектов, находящихся на расстоянии нескольких тысяч километров от диспетчерского центра и располагающихся в разных часовых поясах. Установка системы мониторинга не представляет особой сложности и может быть осуществлена в достаточно короткие сроки.
Основным преимуществом СУМ по сравнению с аналогичными системами является её универсальность и способность работать с любыми типами оборудования, тогда как ведущие мировые производители, такие как Siemens, Alstom, GE и другие, как правило, осуществляют контроль над работой исключительно собственных изделий.
Данное решение было реализовано на объектах ОАО «НК «Роснефть», МОЭК, ЗАО «КЭС». За время эксплуатации система получила высокую оценку со стороны потребителей и успела подтвердить свою эффективность.
Использование СУМ в значительной степени позволяет повысить эксплуатационную надежность и безопасность работы систем, снизить затраты на эксплуатацию, оптимизировать расход энергоресурсов, эффективно управлять техническим обслуживанием энергетических устройств, разрабатывать режимы работы, осуществлять сбор необходимой информации для модернизации и моделирования процессов работы оборудования. Все собранные данные анализируются и в дальнейшем могут быть использованы в процессе разработки и модернизации газотурбинного оборудования.
12:05, 4 Июня 26
Майнер из Нижегородской области нанес ущерб энергетикам на сумму 5,2 млн рублей
дальше..
|
 |
11:37, 4 Июня 26
Ростовская АЭС готовится к партнёрской проверке
дальше..
|
 |
11:32, 4 Июня 26
«Газпром нефть» обеспечит современными маслами Рязанскую область
дальше..
|
 |
11:27, 4 Июня 26
«Липецкая генерация» восстанавливает благоустройство территорий после ремонтов теплосетей
дальше..
|
 |
11:20, 4 Июня 26
«НОВАТЭК» подписал меморандум о сотрудничестве в области цифровизации проектов капстроительства
дальше..
|
 |
10:52, 4 Июня 26
Системный оператор и «Азерэнерджи» обменялись опытом управления энергосистемами
дальше..
|
 |
10:47, 4 Июня 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года»
дальше..
|
 |
10:18, 4 Июня 26
«Ленсвет» принял в оперативное управление освещение набережной в Кронштадте
дальше..
|
 |
10:13, 4 Июня 26
Делегация «Россети Новосибирск» посетила промплощадки производителей электротехники в Екатеринбурге
дальше..
|
 |
10:09, 4 Июня 26
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
09:29, 4 Июня 26
СГК направит 8,76 млрд рублей на ремонт ТЭЦ и ГРЭС в Кузбассе
дальше..
|
 |
09:24, 4 Июня 26
В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов
дальше..
|
 |
09:21, 4 Июня 26
Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС в деле о картеле на 963 млн рублей
дальше..
|
 |
09:10, 4 Июня 26
Инфраструктура Амурского ГХК готова к технологическому процессу
дальше..
|
 |
09:04, 4 Июня 26
Якутия и «Саханефть» подписали соглашение о сохранении биоразнообразия и развитии экосистем региона
дальше..
|
 |
08:00, 4 Июня 26
Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»
дальше..
|
 |
07:56, 4 Июня 26
ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО
дальше..
|
 |
07:54, 4 Июня 26
Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»
дальше..
|
 |
07:35, 4 Июня 26
Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов
дальше..
|
 |
07:33, 4 Июня 26
В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП
дальше..
|
 |
07:25, 4 Июня 26
Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»
дальше..
|
 |
07:16, 4 Июня 26
«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году
дальше..
|
 |
07:03, 4 Июня 26
МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области
дальше..
|
 |
06:58, 4 Июня 26
«Т Плюс» обновит два участка теплосети в Засвияжском районе Ульяновска
дальше..
|
 |
06:55, 4 Июня 26
В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды
дальше..
|
 |
06:45, 4 Июня 26
На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт
дальше..
|
 |
06:41, 4 Июня 26
«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии
дальше..
|
 |
06:34, 4 Июня 26
Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 4 Июня 26
В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики
дальше..
|
 |
06:10, 4 Июня 26
Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье
дальше..
|
 |
06:06, 4 Июня 26
«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области
дальше..
|
 |
06:03, 4 Июня 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
06:00, 4 Июня 26
«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия
дальше..
|
 |
05:59, 4 Июня 26
«Роснефть» повышает качество проектных решений
дальше..
|
 |
05:54, 4 Июня 26
Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске
дальше..
|
 |
05:50, 4 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников
дальше..
|
 |
05:48, 4 Июня 26
«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:41, 4 Июня 26
Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту
дальше..
|
 |
05:36, 4 Июня 26
Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
05:20, 4 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье
дальше..
|
 |
05:13, 4 Июня 26
В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково
дальше..
|
 |
05:10, 4 Июня 26
Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке
дальше..
|
 |
05:08, 4 Июня 26
«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике
дальше..
|
 |
04:56, 4 Июня 26
НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов
дальше..
|
 |
04:50, 4 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании
дальше..
|
 |
04:45, 4 Июня 26
«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
04:40, 4 Июня 26
В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка
дальше..
|
 |
|
 |