В ходе визита состоялись переговоры с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым. Рассматривались вопросы, связанные с реализацией трех крупных совместных проектов в сфере энергетики – сооружение АЭС «Белене», газопровода «Южный поток» и нефтепровода «Бургас-Александруполис».
По итогам переговоров в ближайшее время запланировано создание двух рабочих групп для более интенсивной организации работ по реализации проекта «Южный поток». По проекту строительства атомной станции «Белене» планируется провести совместный юридический и финансовый аудит с целью определения единых подходов в его реализации.
Как отметил болгарский министр Трайчо Трайков: «Мы провели интенсивные и очень интересные переговоры по большим проектам с российским участием в Болгарии. Все проекты должны быть основаны на прозрачности, иметь ясные юридические основы и структуру финансирования. Будем действовать максимально эффективно и быстро».
«Болгарскими коллегами было высказано четкое понимание необходимости продолжения сотрудничества между двумя странами по всем основным проектам энергетического сотрудничества», - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, поблагодарив болгарских коллег за уверенность и желание реализовывать энергопроекты. «Мы понимаем их крайне прагматичный и заинтересованный подход к деталям и особенностям каждого из проектов. Мы подтвердили нашу готовность к максимально открытому и профессиональному разговору, чтобы проработать и согласовать все спорные вопросы. Мы не обсуждали вопросы связанные с тем – быть или не быть этим проектам, мы говорили о том, как максимально эффективно и взаимовыгодно их реализовать», - заметил он.
Как отметил по итогам встречи премьер-министр Болгарии Бойко Борисов: «Россия проявила себя с максимальной открытостью и готовностью информировать». В отношении проекта АЭС «Белене» он отметил: «Российская сторона с пониманием относится к тому, что мы детально изучаем этот проект. Для того и разделены этапы реализации проекта, чтобы его цена была ясной, и не пришлось платить неустойку».
По мнению Сергея Шматко, реализация этих проектов позволит Болгарии стать крупным транспортным узлом и крупнейшим экспортером энергии на Балканах, а также будет способствовать обеспечению энергетической безопасности на Европейском континенте.
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |