Главная / Новости / Мировые новости / Байкальский экономический форум: труба – в японских интересах

Новости


16:03, 9 Сентября 08
Россия Сибирский ФО
Байкальский экономический форум: труба – в японских интересах

Реализация программы развития Дальнего Востока и Забайкалья служит национальным интересам не только России, но и Японии.


Об этом заявил сегодня на пленарном заседании V Байкальского экономического форума председатель совета директоров «Сумитомо корпорейшн», председатель японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Мотоюки Ока. Он отметил вовлечение японских компаний в реализацию российских региональных проектов.
Среди проектов, оказывающий наибольшее влияние на двусторонние отношения стран, он назвал второй этап строительства тихоокеанского трубопровода, который, в том числе, является решением для энергетической безопасности Азии. Мотоюки Ока выразил надежду, что строительство трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и нефтяного терминала в Приморском крае будет реализовано вовремя.
Также важным проектом, на его взгляд, является развитие Эльгинского угольного месторождения (Якутия, крупнейшее в России месторождение каменного угля), освоение которого оказывает серьезное влияние на поставки угля в страны Азии.
Мотоюки Ока отметил важность Байкальского форума для развития взаимоотношений России и Японии. Он также подчеркнул, что тот факт, что Россия в 2012 году будет проводить саммит АТЭС, дает возможность государству укрепить свою репутацию в мировой экономике.
Байкальский экономический форум (БЭФ) – один из крупнейших деловых форумов России, ключевое событие в экономической и политической жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Традиционно в нем принимают участие представители бизнес-элит России и зарубежных деловых кругов, официальные делегации иностранных государств, представители российских органов власти.
БЭФ проводится в Иркутске раз в два года, впервые Байкальский форум состоялся в 2000 году. По замыслу организаторов, он должен был стать идейным продолжением «Экономического форума стран СНГ в Санкт-Петербурге», который проводится в северной столице с 1996 года и играет важную роль в формировании экономических и политических связей между государствами-участниками.

Александр БАТАЛИН, Иркутск









Все новости за сегодня (5)
08:20, 27 Апреля 25

Волонтеры «Роснефти» привели в порядок берег озера Андреевское в окрестностях Тюмени

дальше..
08:14, 27 Апреля 25

РЭА Минэнерго России предлагает унифицировать подходы к формированию федеральной и отраслевой статистики

дальше..
08:10, 27 Апреля 25

«Газпромнефть-Аэро» запустила цифровой марафон «Вперед к Победе»

дальше..
07:57, 27 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» ввели в работу 27 ЛЭП в труднодоступных селах в Дагестане после непогоды

дальше..
07:53, 27 Апреля 25

Ростехнадзор и Губкинский университет разрабатывают новые учебные курсы

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика