Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Школьники из Заречного разработали модель робота-манипулятора для АЭС

Новости


04:07, 15 Января 25
Атомная Россия Уральский ФО
Школьники из Заречного разработали модель робота-манипулятора для АЭС

Школьники из Заречного разработали модель робота-манипулятора для  АЭС Команда школьников из Заречного Свердловской области разработала модель копирующего манипулятора для перемещения деталей определённого типа на атомных электростанциях.

Проект занял 1-е место среди творческих домашних заданий обучающего фестиваля II конкурса научно-технического творчества «ИнженериУм», проводимого Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). 
 
Свои проекты на фестивале представили 10 команд из городов-спутников АЭС. 
 
«Многие из этих ребят останутся в атомных городах и уже через 5-10 лет полностью решат проблему автоматизации, обеспечив безопасность АЭС не только для окружающей среды, но и для персонала. Я убежден, что будущее атомной промышленности – в этих детях, в их горящих глазах, руках и мозгах», – подчеркнул член конкурсной комиссии, президент корпорации «САГА Технологии» (производитель и вендор ИТ-решений) Геннадий Талдыкин. 
 
Наставник команды из Заречного – учитель математики, физики и педагог дополнительного образования Алексей Колосов – рассказал, что воспитанники научно-технического объединения «ЭврикУм» Центра детского творчества города Заречный уже второй раз принимали участие в проекте «ИнженериУм». 
 
С темой для домашнего проекта 2024 года ребята определились не сразу. Чтобы выбрать действительно актуальное и востребованное направление, подростки посетили предприятия Белоярской АЭС, познакомились с условиями работы сотрудников, просмотрели большое количество видео- и фотоматериалов. 
 
«В итоге мы решили применить знания, полученные на обучающих интенсивах проекта «ИнженериУм», чтобы модернизировать условия труда операторов, работающих с деталями определённого типа в защитных камерах. Встретились за круглым столом со специалистами Института реакторных материалов, долго обсуждали детали проекта, и наша идея получила поддержку. Честно говоря, мы давно мечтали создать проект, который может быть внедрён в реальное производство. Мы надеемся на продолжение сотрудничества со специалистами института, чтобы совместно довести нашу разработку для промышленной реализации», – рассказал Алексей Колосов. 
 
Институт реакторных материалов Госкорпорации «Росатом» выдал положительную рецензию на проект юных инженеров. В ней отмечается, что у разработки есть потенциал практического внедрения на предприятиях отрасли. 
 
Суть проекта заключается в том, что манипулятор повторяет движения оператора, делая процесс размещения деталей в радиационной защитной камере для их последующего исследования на разрывной машине менее трудоемким и ещё более безопасным (сейчас для этих целей используются механические манипуляторы). 
 
Испытательный стенд состоит из периферийной, «безопасной» части (ноутбук и стереокамера) и «защитной» части (сам манипулятор, тележка доставки деталей и разрывная машина). 
 
Педагог проекта «ИнженериУм» Степан Бурмистров отметил, что команда из Заречного проделала колоссальную работу – не только технологическую по изготовлению робота-манипулятора, но и в информационном пространстве. 
 
«Ребята написали огромное количество кода и создали работающую модель! Я очень впечатлён этим проектом, это действительно выдающаяся командная работа, в которую были вовлечены и наставники, и специалисты атомной станции», – сказал Степан Бурмистров. 
 
Электронную плату для управления моторами манипулятора сконструировал Юрий Красильников, программное обеспечение разработал Максим Сагалов, а машинку для захвата и доставки деталей – Артем Порфирьев. Оформление стенда, презентацию и буклет проекта выполнили Даниил Бончев и Анна Рябова. 
 
«Преимущество нашей модели в том, что всю управляющую электронику, на которую может повлиять радиация, мы вынесли в безопасную зону, а для распознавания ключевых точек руки оператора используется искусственный интеллект. Работая над проектом, я значительно улучшил свои навыки 3D- моделирования, а также попрактиковался в схемотехнике, пайке, геометрии и программировании», – поделился впечатлениями от участия в проекте Юрий Красильников. 
 
Отметим, что кроме творческого задания в виде копирующего манипулятор, команда из Заречного блестяще выполнила основное домашнее задание, продемонстрировав систему мониторинга температуры реактора атомной станции. А также взяла первые места в номинациях по 3D-моделированию и компьютерному зрению и гран-при фестиваля. Автор программного обеспечения для манипулятора Максим Сагалов победил в личном зачете в номинации по 3D-моделированию «Знание.Атом». Таким образом, команда Заречного стала абсолютным лидером зимнего фестиваля научно-технического творчества «ИнженериУм». 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26

Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами

дальше..
14:05, 16 Марта 26

Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

дальше..
13:39, 16 Марта 26

На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

дальше..
13:36, 16 Марта 26

На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа

дальше..
12:33, 16 Марта 26

«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

дальше..
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

В праздничный день состоялось заседание научно-технического совета, технические туры и праздничный вечер для работников института и организаций-партнеров .



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика