Главная / Новости / Генерация энергии / Дума Владивостока готовит открытое обращение к премьеру Путину

Новости


15:05, 20 Июня 08
Дума Владивостока готовит открытое обращение к премьеру Путину

«Государство могло бы снизить налоги и сборы на топливо, направляемое на внутренний рынок, предусмотреть льготы при строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, установить «потолок» прибыли при реализации ГСМ», - сказала председатель комитета Думы Владивостока по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина.

В городской парламент поступило письменное обращение граждан Владивостока за 372 подписями.
С декабря 2007 по апрель 2008 года розничные цены на дизельное топливо и бензин поднимались на автозаправках Владивостока четырежды. Сегодня солярка в приморской столице стоит порядка 25,4 рубля, бензин АИ-92 – 26 рублей, АИ-95 –свыше 27, а АИ-98 – 28,7 рублей за литр. В поступившем в гордуму обращении инициативных граждан Владивостока говорится о том, что это уже превышает розничную стоимость топлива в США и Японии, которые являются импортёрами нефти, тогда как у российского государства есть все необходимые рычаги для регулирования механизмов ценообразования.
Как говорит Ломакина, государство могло бы снизить налоги и сборы на топливо, направляемое на внутренний рынок, предусмотреть льготы при строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, установить «потолок» прибыли при реализации ГСМ, создать условия для развития реальной конкуренции на рынке нефтепродуктов. Это позволит стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке России, затормозить инфляцию и улучшить благосостояние граждан РФ.
Так как все данные шаги не входят в компетенцию органов местного самоуправления, комитет по экономической политике и муниципальной собственности решил рекомендовать Думе Владивостока принять соответствующее обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину. Возможно, это обращение будет принято уже 20 июня на очередном заседании городской думы.

Топливная энергетика, энергетика регионов

Василий Заяшников, Владивосток




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика