Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / Компания «Аккую Нуклеар» стала партнером проекта по охране морских черепах

Новости


12:41, 26 Августа 22
Атомная Турция
Компания «Аккую Нуклеар» стала партнером проекта по охране морских черепах

Компания «Аккую Нуклеар» стала партнером проекта по охране морских черепах Компания «Аккую Нуклеар» стала партнёром проекта по наблюдению, защите и спасению морских черепах – логгерхеда (головастая морская черепаха, лат. Caretta caretta), зелёной морской черепахи (лат. Chelonia mydas) и нильской мягкокожистой черепахи (Trionyx triunguis) - в природоохранной зоне дельты реки Гёксу.

Проект реализуется Главным управлением по охране природного наследия при Министерстве окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики.
 
В районе гнездования морских черепах – на пляже Кум Махаллеси рядом с посёлком Ташуджу, где проживают строители АЭС, – в рамках проекта прошла традиционная экологическая акция по уборке мусора. Акция была также направлена на повышение осведомлённости населения о проблемах охраны морских черепах. В акции приняли участие более 100 сотрудников площадки строительства АЭС «Аккую», а также исследователи и волонтёры.
 
После очистки пляжа координаторы проекта провели для волонтёров лекцию об особенностях гнездования морских черепах и о важности чистоты территории для их комфортного обитания. Организаторы акции создали на пляже большую песчаную скульптуру черепахи, которая вызвала большой интерес среди местных жителей и отдыхающих, – количество волонтёров акции увеличилось.
 
Гидробиолог Ближневосточного технического университета, доктор биологических наук, координатор проекта по охране мест гнездования морских черепах в дельте реки Гёксу Мустафа Коркмаз сказал: «Дельта реки Гёксу – уникальная прибрежная природная зона, и её сохранение очень важно для поддержания биологического разнообразия в регионе. Совместно с сотрудниками АЭС «Аккую» и участниками нашего проекта мы провели уборку пляжа в зоне обитания морских черепах. Мы также рассказали участникам акции о важности сохранения экосистемы дельты Гёксу и о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении пляжей, где размножаются морские черепахи».
 
АО «Аккую Нуклеар» традиционно оказывает благотворительную поддержку группе исследователей и волонтеров, занимающихся мониторингом и сохранением находящихся под угрозой исчезновения черепах. «Уже сейчас, на этапе строительства атомной электростанции, мы заботимся о регионе присутствия, мы думаем о том, какую пользу можем оказать уникальной территории в предстоящие десятилетия. Партнерство в проекте, направленном на охрану популяции редких и уникальных морских черепах, проведение экологических акций с участием сотрудников проекта АЭС «Аккую» — важная часть экологической политики нашей компании. Мы рады быть частью большого дела, которое объединяет ученых и волонтеров вокруг задачи по заботе и сохранению природного наследия региона. Наши сотрудники с особым смыслом тратят своё личное время и силы на поддержание чистоты пляжей. Все вместе мы сможем сохранить красоту природы и биоразнообразие для будущих поколений», – отметила генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.
 
Экологические акции по охране мест обитания морских черепах призваны повысить осведомлённость среди местного населения, туристов и иностранных специалистов, приезжающих в регион для работы на площадке строящейся АЭС «Аккую», о проблемах, с которыми сталкиваются морские черепахи. Дина Левицкая, главный специалист группы культуры безопасности АО «Аккую Нуклеар»: «Я пришла сегодня на пляж для уборки мусора вместе с сыном, он очень хотел поучаствовать в акции и увидеть морских черепах. Мусора, конечно, много, но мы постарались собрать всё что смогли, – набрали несколько полных пакетов. Некоторые отдыхающие на пляже нас подбадривали, кто-то помогал. Чем больше мы будем проводить таких акций и просто сами регулярно убирать мусор на пляже, тем больше вовлечены будут в этот процесс все окружающие – наши коллеги, отдыхающие, местные жители».
 
Азми Беклер, житель Кум Махаллеси: «Нам очень нужны такие акции, и я очень благодарен тем, кто задумывается о сохранении чистоты пляжа и проводит их. Мы, местные жители, очень надеемся, что акции будут также регулярно. Я давно живу здесь, и многие мои соседи работают на проекте АЭС «Аккую», среди них много россиян, которые живут здесь не в статусе отдыхающих, – они приехали с семьями, останутся здесь надолго. Приятно видеть, как они сами проявляют инициативу и лично участвуют в уборке мусора. Уверен, что это станет примером для многих проживающих здесь».
 
 
Для справки:
 
Песчаные пляжи Средиземноморского побережья Турции — место гнездования двух видов морских черепах: логгерхеда (головастая морская черепаха, лат. Caretta caretta) и зелёной морской черепахи (лат. Chelonia mydas). Логгерхед занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) как уязвимый вид, зелёная черепаха – как вымирающий. Оба вида охраняются законодательством Турецкой Республики.


Все новости за сегодня (50)
14:32, 16 Июня 26

«Росатом» и ЛЭТИ в день 140-летия университета запустили программу подготовки инженеров автоматизации будущего

дальше..
14:30, 16 Июня 26

Саратовская ГЭС модернизирует последний гидроагрегат

дальше..
14:27, 16 Июня 26

РусГидро выплатило 290,69 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:21, 16 Июня 26

«Росатом» освоил производство красного фосфора для микроэлектроники

дальше..
14:19, 16 Июня 26

«Хиагда» внедряет экзоскелеты на участке переработки продуктивных растворов урана

дальше..
14:17, 16 Июня 26

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ «Росэла» получила статус отечественной продукции

дальше..
14:15, 16 Июня 26

«Красный котельщик» продолжает практику летнего трудоустройства подростков

дальше..
14:13, 16 Июня 26

Жилой комплекс в пригороде Новосибирска получил более 1,5 МВт мощности

дальше..
14:10, 16 Июня 26

Специалисты «Чеченэнерго» легализовали размещение ВОЛС почти на 500 опорах ЛЭП

дальше..
14:07, 16 Июня 26

Карельской энергосистеме – 95 лет

дальше..
13:46, 16 Июня 26

«Мосгаз» реконструирует газопровод низкого давления в районе Косино-Ухтомский

дальше..
13:43, 16 Июня 26

Энергоблок ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 вышел на номинальную мощность после ремонта

дальше..
13:40, 16 Июня 26

«Ингушэнерго» повысит надежность электроснабжения Карабулака и Плиево

дальше..
13:37, 16 Июня 26

Современные российские буровые помогут «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» в разработке сложных месторождений

дальше..
13:32, 16 Июня 26

Летнее потребление мощности в России увеличится примерно на 7%

дальше..
13:30, 16 Июня 26

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»

дальше..
13:23, 16 Июня 26

Российская экономика вернулась к росту

дальше..
13:20, 16 Июня 26

Ростеху требуются прединженеры

дальше..
13:17, 16 Июня 26

«Мордовэнерго» усиливает контроль за объектами энергетики вблизи мест отдыха и массового пребывания детей  

дальше..
13:14, 16 Июня 26

«ОЭК» подключила к электросетям жилой комплекс на западе Москвы

дальше..
13:11, 16 Июня 26

Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами

дальше..
13:07, 16 Июня 26

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

дальше..
13:04, 16 Июня 26

На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт

дальше..
13:01, 16 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума

дальше..
12:42, 16 Июня 26

Лаос планирует построить АЭС российского дизайна

дальше..
12:27, 16 Июня 26

На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5

дальше..
12:25, 16 Июня 26

Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики

дальше..
12:23, 16 Июня 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми

дальше..
12:21, 16 Июня 26

ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами

дальше..
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Карельской энергосистеме – 95 лет Карельской энергосистеме – 95 лет

16 июня энергосистема Карелии отмечает солидный юбилей – 95 лет со дня образования. 16 июня 1931 года председатель правления Энергоцентра Глеб Кржижановский подписал приказ №243.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика