![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зеленчукская ГЭС-ГАЭС снизила выработку электроэнергии в I квартале на 22%
13:35, 27 Апреля 26
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО Зеленчукская ГЭС-ГАЭС снизила выработку электроэнергии в I квартале на 22% ![]() За первый квартал 2026 г. Карачаево-Черкесский филиал РусГидро выработал 10,869 млн кВт·ч, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение выработки связано с уменьшением приточности на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут и Кубань.
Всего с начала эксплуатации Карачаево-Черкесского филиала РусГидро (пуск первого гидроагрегата состоялся 9 августа 1999 года) произведено более 6,5 млрд кВт·ч электроэнергии.
В I квартале 2026 года проведен текущий ремонт гидроагрегата №3 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, силового трансформатора АТ-1, ремонт плит крепления и откосов перебросного канала Зеленчук-Хуса-Кардоникская. В рамках программы технического перевооружения и реконструкции продолжаются работы по строительству защитных заграждений площадок трансформаторов Т1, Т2, ТСН1, АТ1, ТСН2, Т3 и открытого склада масел Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.
Также за текущий период в Карачаево-Черкесском филиале РусГидро завершён комплекс плановых мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод. Специалисты провели детальные осмотры и ревизию гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования. Проверена готовность затворов водосливных плотин, подъёмных механизмов, систем электроснабжения и резервных источников питания.
В верхних бьефах рек Кубань, Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут завершена очистка от мусора, наносов и карчей. С персоналом проведены внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. Протестированы локальная система оповещения, связь и сигнализация. Сформированы паводковые бригады, укомплектованные оборудованием и материалами. Пролонгированы соглашения о взаимодействии с администрациями муниципальных районов и ГУ МЧС по КЧР. Все проводимые мероприятия направлены на повышение надежной работы крупнейшей гидроэлектростанции Карачаево-Черкесской Республики.
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. Суммарная среднегодовая выработка электроэнергии составляет 577 млн кВт∙ч. В рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены две станции: ГЭС и ГАЭС. В машинном зале установлены два гидроагрегата по 80 МВт и два обратимых гидроагрегата (их мощность - 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном). В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.
Источник фото: РусГидро
Читайте также:
Все новости за сегодня (36)
04.04.26 Не числом, а умением
Тэги: выработка электроэнергии ГЭС РусГидро Гидроэнергетика
|
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии
В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|