Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы

Новости


07:46, 10 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы

Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы В 2019 году в России стартовала программа обновления тепловых электростанций или конкурентный отбор мощности на модернизацию (сокращённо КОМмод). В перечень объектов модернизации по результатам отбора среди других электростанций страны вошла и Читинская ТЭЦ-1 (ПАО «ТГК-14»).

На данный момент здесь в рамках программы КОМмод заменен турбогенератор №3 и заканчивается реконструкция котла №4.
 
Новый турбогенератор уже введён в работу. Его отличие от прежнего в том, что в его работе применяется воздушное, а не водородное охлаждение. Это является несомненным преимуществом в плане безопасности, так как водород взрывоопасен, а воздух — нет. Производитель генератора – ПАО «Элсиб», эта компания изготавливает подобное оборудование уже не первый год.
 
— В начале 2026 года на Читинской ТЭЦ-1 прошли комплексные испытания турбогенератора №3 в течение 72 часов, которые включали в себя несение нагрузки на максимуме для определения предельной поставляемой мощности и другие виды испытаний, — рассказывает Андрей Чебыкин, директор филиала «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14». — Кроме того, новое оборудование и ТЭЦ в целом успешно прошли испытания на возможность поддержания частоты электрического тока в случае отделения от энергосистемы. — После окончания испытаний подготовлена отчётная документация, которая направлена для проверки Системному оператору энергосистемы.
 
Кроме замены непосредственно турбогенератора на электростанции установлены новая тиристорная система возбуждения, релейная защита генератора и токопроводы до блочного трансформатора. Все это позволит повысить надежность работы не только ТЭЦ, но всей энергосистемы Забайкалья.
 
Что же касается котла №4, то работы по его замене продолжаются.  Ведётся монтаж основных и вспомогательных элементов конструкции. Генеральный подрядчик (ООО «Строительный холдинг Сервис» г. Сахалин) произвёл монтаж барабана котла, смонтировал и установил в проектное положение топку. В данный момент идёт «обвязка» котла. ООО «Теплоремонт» проводит монтажные работы контрольно-измерительных приборов и полевого уровня кабельных связей. Оборудование для котла изготовлено предприятием «Сибэнергомаш» (г. Барнаул).
 
— Смонтировано около 47 тонн металлоконструкций из 65, ведутся сварочные работы. Как известно, котлоагрегат состоит из топки, барабана, водяного экономайзера, пароперегревателей. Всё это надо собрать и смонтировать, установить в проектное положение и соединить. — уточняет Андрей Чебыкин.
 
Ежедневно на площадке четвёртого котла работает 115–125 человек — специалисты «Строительный холдинг Сервис» г. Сахалин.
 
Надзор за выполнением работ ведётся как со стороны самого подрядчика, так и силами персонала Читинской ТЭЦ-1 — отдела перспективных проектов. Эти сотрудники каждый день, в том числе и в выходные, контролируют работы, взаимодействуют с заводами, подрядчиками и шеф-инженерами по монтажу котла.
 
— В прошлом году Читинская ТЭЦ-1 отметила 60 лет, это довольно почтенный возраст для энергообъекта такого рода. Разумеется, любые глобальные обновления пойдут только на пользу. Четвёртый котел сделан по-новому, он будет газоплотным, что увеличит паропроизводительность и КПД оборудования, — продолжает Андрей Чебыкин. —  За счет роста эффективности снизится потребления угля, улучшатся экологические показатели ТЭЦ.
 
По словам руководителя «Читинской генерации», замена барабана четвёртого котла стала уникальной для компании операцией при реконструкции станции. Этот металлический элемент в форме цилиндра предназначен для разделения воды и пара в процессе работы котла. Сложность была в том, что он очень тяжёлый, весом в 61,5 тонны. Его длина — 14 метров, внутренний диаметр — 1,6 метра.  Трудность при монтаже барабана котла в том, что на Читинской ТЭЦ-1 работают краны грузоподъемностью только в 30 и 32 тонны. Монтажники поднимали этот элемент конструкции двумя кранами. Важно было распределить нагрузку так, чтобы она в итоге равнялась предельной грузоподъёмности, но не превышала её.
 
— Это было непросто. Мы даже изготавливали облегчённый макет барабана в натуральную величину, чтобы отрепетировать свои действия, — вспоминает Андрей Чебыкин. — Задача была не только в том, чтобы поднять этот груз на нужную высоту и развернуть.  Четвертый котёл находится посередине монтажного проёма, надо было проехать немалое расстояние: 7,6 и 5 котлы. И двигаться синхронно. Персонал подошел к этому ответственно, понимая, что масса этой детали большая. Был разработан план производства работ, везде на монтажной площадке находились специалисты с рациями: одни смотрели температуру двигателей мостовых кранов, другие давали команды, третьи разворачивали груз. Непосредственное участие в работе принимал подрядчик и собственный персонал электростанции, выполнялась страховка.
 
Барабан четвёртого котла был поднят на нужную высоту и установлен в проектное положение в декабре прошлого года. Работы по реконструкции четвертого котла Читинской ТЭЦ-1 продолжаются. В 2026-27 годах на теплоэлектроцентрали будет заменен котёл №7, в 2029 году турбина №5. Эти работы также запланированы в рамках программы конкурентного отбора мощности на модернизацию.
 
Алексей Томилов, генеральный директор компании-подрядчика ТЭЦ-1 г. Чита по реконструкции котла №4, «Строительный холдинг Сервис» г. Сахалин:
 
— Наше предприятие осуществляет реконструкцию котла №4 БКЗ-220-100 Ф на Читинской ТЭЦ-1. На данный момент на 80 процентов выполнены работы по реконструкции каркаса котла и на 75% — монтаж оборудования котла. Сварено более 3000 стыковых соединений труб и прочих дополнительных элементов. В связи со сжатыми сроками работ трудимся в две смены – дневную и ночную. На объекте работает 124 человека. Срок окончания работ – апрель 2026 года. В новом отопительном сезоне 2026-2027 годов этот котёл уже будет работать.

Источник фото: официальный сайт ТГК-14


Все новости за сегодня (55)
15:06, 21 Апреля 26

Горно-химический комбинат стал ключевым индустриальным партнером железногорского техникума инновационных промтехнологий

дальше..
15:03, 21 Апреля 26

Мособлгаз подготовит Вечные огни Подмосковья к 9 Мая

дальше..
14:47, 21 Апреля 26

На энергетической торговой площадке «Т Плюс» заключены первые сделки

дальше..
14:45, 21 Апреля 26

«Турбина» представила новую модель энергоагрегата на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

дальше..
14:27, 21 Апреля 26

«Газпром нефть» обнаружила с помощью цифровых технологий новые запасы нефти в ХМАО-Югре

дальше..
14:23, 21 Апреля 26

Системный оператор принял делегацию энергетиков Мьянмы

дальше..
14:17, 21 Апреля 26

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Россети Тюмень» на уровне АА+ (RU), прогноз «стабильный»

дальше..
14:10, 21 Апреля 26

Петербургская сбытовая компания заменила системы освещения в детских садах города

дальше..
13:59, 21 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» присоединился к экологическим акциям

дальше..
13:56, 21 Апреля 26

Сотрудники «Сахаэнерго» сдали 11 литров крови в рамках Дня донора в Якутске

дальше..
13:52, 21 Апреля 26

«Роснефть» разработала новую методику подбора обсадных труб

дальше..
13:42, 21 Апреля 26

Эффективность мероприятий СГК по снижению парниковых газов получила официальное подтверждение

дальше..
13:37, 21 Апреля 26

«Ростовэнерго» отмечает 105 лет со дня образования  

дальше..
13:33, 21 Апреля 26

Энергоблок №1 Курской АЭС-2 готов к вводу в эксплуатацию

дальше..
13:15, 21 Апреля 26

Город-спутник Билибинской АЭС установил дружественные отношения с муниципалитетом Абхазии

дальше..
13:10, 21 Апреля 26

ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8% в I квартале 2026 года

дальше..
13:07, 21 Апреля 26

«Чувашэнерго» устраняет последствия снегопада и ледяного дождя в Чебоксарском и Моргаушском округах Чувашии

дальше..
13:00, 21 Апреля 26

Россия в 2026 году увеличила квоту для приема малийских студентов

дальше..
12:58, 21 Апреля 26

Красноярск станет площадкой первого Всероссийского форума «Государство для людей»

дальше..
12:54, 21 Апреля 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт дополнительной мощности

дальше..
12:37, 21 Апреля 26

«Мосгаз» построит крупный газорегуляторный пункт на востоке Москвы

дальше..
12:33, 21 Апреля 26

«Россети Урал» выявили более 52 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Прикамье

дальше..
12:12, 21 Апреля 26

Весна в Челябинске: когда отключат тепло и что будет с квитанциями

дальше..
11:54, 21 Апреля 26

«Россети Юг» пресекли хищение более 500 тысяч киловатт-часов в Волгограде

дальше..
11:48, 21 Апреля 26

«Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений

дальше..
11:43, 21 Апреля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода

дальше..
11:36, 21 Апреля 26

«РТ-Техприемка» знакомит студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности

дальше..
11:30, 21 Апреля 26

Российские ученые запатентовали конструкцию испытательного стенда для навигационных систем

дальше..
10:47, 21 Апреля 26

«Россети Волга» развивают электросетевой комплекс Чувашии с учетом результатов инвентаризации энергообъектов

дальше..
10:45, 21 Апреля 26

В финал олимпиады «Интеллектуальный марафон» вышли 60 школьников

дальше..
10:19, 21 Апреля 26

«Мордовэнерго» отремонтирует 12 подстанций 110 кВ и 255,6 км ЛЭП

дальше..
10:01, 21 Апреля 26

Учёные ИМСС УрО РАН и Пермского Политеха научились точнее находить повреждения в фотонных структурах

дальше..
09:58, 21 Апреля 26

Снегопад нарушил электроснабжение в отдельных районах Чувашии

дальше..
09:55, 21 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» повысили уровень компетенций в бережливом производстве

дальше..
09:51, 21 Апреля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией новый корпус завода в городе Ливны

дальше..
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
«Ростовэнерго» отмечает 105 лет со дня образования   «Ростовэнерго» отмечает 105 лет со дня образования  

История ростовской энергосистемы началась в 1921 году с создания управления «ДонГЭС» (ныне «Ростовэнерго»). За короткий срок предприятие электрифицировало большую часть заводов Ростова-на-Дону.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика