Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений

Новости


11:48, 21 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений

«Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений В филиалах ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) готовятся к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков. Основная задача — обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

Специалисты проводят проверку систем отвода поверхностных и грунтовых вод с производственных территорий, подстанций, зданий и других сооружений. Особое внимание уделяют работоспособности дренажей, каптажей, водоотводных каналов и канав. В местах, подверженных размыву, дополнительно укрепляют откосы грунтовых сооружений и береговую линию.
 
Энергетики организуют внеочередные осмотры участков линий электропередачи, проходящих в поймах рек, болотистых местностях и зонах возможного затопления. В обязательном порядке проверяют переходы ЛЭП через реки и ручьи. Специалисты оценивают габариты, состояние береговой линии, наличие деревьев, способных обрушиться при прохождении паводка. При необходимости выполняют работы по защите опор от подмыва основания, смещения и падения.
 
На особом контроле — состояние дамб золоотвалов. В случае необходимости проводятся мероприятия по защите их от размыва. Проверяется надежность механического оборудования гидротехнических сооружений: затворов, водосбросных устройств, подъемных механизмов, сороудерживающих решеток и откачивающих систем.
 
Создан аварийный запас строительных материалов, деталей опор, инструментов. Сформированы и оснащены спецтехникой аварийные бригады. С персоналом проводятся внеплановые инструктажи и тренировки по ликвидации возможных нештатных ситуаций, связанных с паводками. Проверена работа систем оповещения населения. Организован усиленный мониторинг ситуации в период прохождения паводковых вод.
 
«Мы уделяем особое внимание надежности энергоснабжения в паводковый период, — прокомментировал специалист по ГО и ЧС "Магаданэнерго" Александр Золотарев. — Все мероприятия выполняются строго по утвержденному плану: от усиления контроля за гидротехническими сооружениями до практических тренировок персонала. Наша цель — минимизировать риски и обеспечить стабильную работу энергообъектов в любых условиях».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика