Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех планирует дополнительно набрать до 2026 года свыше 4500 IT-специалистов

Новости


04:17, 3 Июня 25
Электроэнергетическая Россия
Ростех планирует дополнительно набрать до 2026 года свыше 4500 IT-специалистов

Ростех планирует дополнительно набрать до 2026 года свыше 4500 IT-специалистов До 2026 года Ростех планирует дополнительно набрать свыше 4500 специалистов в сфере информационных технологий по 40 ключевым IT-специальностям — они станут основной движущей силой цифровой трансформации предприятий корпорации.

О том, как подготовить квалифицированные кадры в этой сфере, шла речь на конференции «Эффективное производство 4.0», партнером которой выступила Академия Ростеха. 
 
Академия обеспечила доступ к бесплатным образовательным курсам по цифровизации промышленности для более чем тысячи участников конференции. Такая возможность бесплатно повысить свою квалификацию по темам, связанным с организацией эффективного производства на предприятии, предоставляется делегатам второй год подряд. 
 
Предлагаемые программы разработаны Центром развития цифровых компетенций совместно с образовательными партнерами. Основной акцент в обучении сделан на получение прикладных навыков работы с персональными данными, внедрение технологий и платформ, обучение практикам описания процессов и чтению их схем, понимание методик выстраивания иерархий и управления автоматизацией. 
 
«Потребность предприятий Ростеха в квалифицированных IT-специалистах — более 4500 человек до 2026 года. Образовательные программы, реализуемые Академией Ростеха, обеспечивают подготовку квалифицированных кадров, владеющих технологиями анализа больших данных, искусственного интеллекта и робототехники. Формирование мультидисциплинарных команд и постоянное развитие профессиональных компетенций становятся ключевыми факторами успеха в условиях глобальной конкуренции. Развитие человеческого капитала — залог успешного внедрения инноваций и устойчивого экономического роста как предприятий Корпорации, так и страны в целом», — отметила проректор Академии Ростеха Юлия Шикова. 
 
Академия также организовала и провела кейс-сессию «Кадры и культура цифровой трансформации — работающие практики». Эксперты обсудили меры государственной поддержки подготовки специалистов для промышленности, формирование новых профессий и лучшие практики обучения кадров для заводов будущего. В рамках деловой части конференции был представлен доклад исполнительного директора Академии Ростеха Натальи Белобородовой о подготовке и развитии кадров для цифровой трансформации Госкорпорации Ростех. 
 
«Академия Ростеха совместно с вузами и колледжами реализует масштабную работу по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей. В рамках этого сотрудничества проводятся профориентационные встречи, стажировки и производственные практики на предприятиях Госкорпорации Ростех. Особое внимание уделяется развитию прикладных навыков и освоению цифровых инструментов, востребованных в промышленности. Эти меры позволяют формировать устойчивый кадровый резерв и своевременно закрывать потребности в квалифицированных специалистах», — отметила Наталья Белобородова. 
 
В конференции приняли участие образовательные партнеры Академии Ростеха, совместно с которыми реализуются обучающие программы организации. Среди участников такие крупные игроки рынка, как «Лаборатория Касперского», «Русбитех», «Постгрес», Ассоциация цифрового развития, «РТ-Информационная безопасность», которые представили своих спикеров на различных секциях мероприятия. 
 
Ежегодная практическая промышленная конференция «Эффективное производство 4.0» проводится в московском Экспоцентре. В этом году она традиционно стала частью официальной деловой программы выставки «Металлообработка-2025». Целевая аудитория конференции — специалисты ведущих инженерных и IT-команд, а также топ-менеджеры предприятий.
 
Фото: Академия Ростеха


Все новости за сегодня (29)
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика