Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кемеровская ГРЭС установила на водозаборе новое рыбозащитное устройство

Новости


07:12, 7 Мая 18
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Кемеровская ГРЭС установила на водозаборе новое рыбозащитное устройство

Кемеровская ГРЭС установила на водозаборе новое рыбозащитное устройство Сибирская генерирующая компания (СГК) внедряет на Кемеровской ГРЭС рыбозащитное устройство, которое позволит сократить попадание молоди рыбы в водозаборное сооружение электростанции.

Кемеровская ГРЭС, являясь самой крупной по установленной тепловой мощности электростанцией столицы Кузбасса, ежегодно потребляет более 123 млн кубометров воды из реки Томь. Вода используется для работы генерирующего оборудования и обеспечения горячего водоснабжения и отопления жителей левобережной части Кемерова. Непрерывный забор речной воды происходит с помощью береговой водонасосной станции. Технологический процесс устроен так, что в водозабор вместе с водой может попадать и рыбная молодь.

Чтобы сократить негативное воздействие на водный объект, на Кемеровской ГРЭС был разработан и реализован экологический проект, а рамках которого береговая водонасосная станция оборудована специальным рыбозащитным устройством (РЗУ), которое поможет задерживать не менее 90% рыбной молоди.



Рыбозащитное устройство состоит из двух линий воздушно-пузырьковой защиты, действие которой основано на комплексном воздействии на органы чувств рыб. Выходя из отверстий перфорированного трубопровода, воздушные пузырьки создают акустические колебания и видимую для активной молоди рыб преграду, что отпугивает рыб. Воздушно-пузырьковая завеса воспринимается рыбами как непреодолимое препятствие, а исходящий от завесы звук является для них сигналом биологической опасности. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ГРЭС. ​



Проект рыбозащитного устройства для Кемеровской ГРЭС одобрен Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Специализированная подрядная организация произвела монтаж устройства в водоподводящем канале электростанции. В настоящее время специалисты проводят пусконаладочные работы, ввод рыбозащитного устройства в эксплуатацию планируется к концу лета.



Рыбозащитными устройствами в Кузбассе оснащены ещё две электростанции СГК – Кузнецкая ТЭЦ, где сооружение также смонтировано и проходит апробацию, и Томь-Усинская ГРЭС, где РЗУ успешно эксплуатируется с сентября 2016 года. 


Все новости за сегодня (7)
04:33, 25 Декабря 25

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

дальше..
04:30, 25 Декабря 25

Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование

дальше..
04:24, 25 Декабря 25

МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае

дальше..
04:18, 25 Декабря 25

В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы

дальше..
04:13, 25 Декабря 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

дальше..
04:05, 25 Декабря 25

«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии

дальше..
04:02, 25 Декабря 25

Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика