Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

Новости


04:33, 25 Декабря 25
Атомная Армения
На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ Слаженная работа российских и армянских специалистов обеспечила плановое выполнение мероприятий и устойчивый прогресс в реализации проекта повторного продления срока эксплуатации блока.

Специалисты АО «Росатом Сервис» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») и ЗАО «Айкакан Атомайин Электракаян» (Армянская АЭС) успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на энергоблоке №2 атомной станции. Работы выполнялись в рамках проекта по повторному продлению срока эксплуатации блока (ПСЭ-2).
 
В соответствии с условиями рамочного контракта специалистами АО «Росатом Сервис» был выполнен значительный объем работ, направленных на дальнейшее повышение безопасности и надежности станции, а также подтверждения возможности эксплуатации ее энергоблока в период повторного дополнительного срока. В частности, с целью проведения оценки достаточности уровня противопожарной защиты станции были в полном объеме собраны исходные данные и начат анализ влияния пожара на безопасный останов и расхолаживание реакторной установки. Было определено техническое состояние и остаточный ресурс важных для безопасности систем и элементов, строительных конструкций, зданий и сооружений АЭС (в зоне ответственности российской стороны, согласно разделению по контракту). По результатам обследования были даны рекомендации (в том числе по замене оборудования).
 
Также начаты работы по определению новой конфигурации системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) с целью расширения спектра проектных аварий. Были завершены подготовительные работы для создания новых классификаторов элементов систем и оборудования реакторной установки АЭС. В профильный научно-исследовательский институт для исследования свойств металла (в рамках реализации «Программы контроля свойств металла корпуса реактора энергоблока № 2 Армянской АЭС») была доставлена первая партия образцов-свидетелей. Получение оценки ожидается в ноябре 2026 года, когда будет готов отчет по результатам исследования металла образцов комплектов 1Л (ОМ), 3Л (МШ 29) в состоянии после повторного после отжига облучения в реакторе ААЭС-2 (в течение одной топливной кампании). Полученные в ходе испытаний данные лягут в основу оценки состояния металла корпуса реактора и будут использованы для обоснования дальнейшей безопасной эксплуатации энергоблока.
 
Кроме того, в настоящее время в активной фазе находится работа по переназначению срока службы оборудования и трубопроводов реакторной установки энергоблока №2 до 2031 года. Предварительная оценка остаточного ресурса уже выполнена и свидетельствует о том, что незаменяемое и невосстанавливаемое оборудование АЭС имеет ресурс для возможности продолжения эксплуатации сверх дополнительно обоснованного срока службы блока (01.09.2026).
 
В 2026 году намечено продолжение работы по проекту ПСЭ-2.
 
Армянская АЭС – атомная станция вблизи города Мецамор с двумя энергоблоками на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок электростанции был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй – в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения, но второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года. С помощью «Росатома» в 2021 году закончилась его модернизация. Срок эксплуатации действующего блока АЭС был продлен до 2026 года. Правительство Армении приняло постановление о начале процесса по продлению эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. В декабре 2023 года АО «Росатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» заключили рамочный контракт на реализацию ряда мероприятий из утверждённой Правительством Армении программы по ПСЭ‑2. Основанием для заключения соглашения является решение Правительства республики № 1597‑А от 14.09.2023.
 
Проект по повторному продлению срока эксплуатации блока (ПСЭ-2) был начат в соответствии с решением правительства Республики Армения о продлении срока эксплуатации единственной в стране атомной электростанции до 2036 года. В рамках проекта также поставлена задача повышения текущего уровня безопасности станции. В соответствии с концепцией ПСЭ-2 это достигается через установление новой максимальной проектной аварии. Один из способов – внедрение новой САОЗ.

Источник фото: Армянская АЭС


Все новости за сегодня (50)
16:44, 11 Февраля 26

Коллектив Ростовской АЭС в 2025 году пополнили более 200 новых сотрудников

дальше..
16:42, 11 Февраля 26

Подстанции «Старополье» и «Рудно» в Ленинградской области связала сеть 10 кВ

дальше..
16:37, 11 Февраля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС обсудили план по развитию досуговой инфраструктуры

дальше..
16:34, 11 Февраля 26

При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

дальше..
16:33, 11 Февраля 26

Ленинградская АЭС готовится к миссии ОСАРТ-2027

дальше..
16:31, 11 Февраля 26

Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

дальше..
16:26, 11 Февраля 26

Активная фаза строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС намечена на 2027 год

дальше..
16:24, 11 Февраля 26

Целевой показатель по инвестициям «Коммунальной инфраструктуры» – 750 млрд рублей

дальше..
16:06, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» модернизировали 34 высоковольтных подстанции в Удмуртии

дальше..
15:59, 11 Февраля 26

Главе «Росатома» Алексею Лихачеву присвоено звание почетного профессора НИТУ МИСИС

дальше..
15:51, 11 Февраля 26

В Череповце заработала лаборатория низкотемпературных испытаний

дальше..
15:46, 11 Февраля 26

«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение

дальше..
15:12, 11 Февраля 26

Музей «Атом» станет местом проведения международного форума кинематографистов «Генератор»

дальше..
15:11, 11 Февраля 26

«Мособлэнерго» создало условия для электроснабжения новой детской поликлиники в Пушкино

дальше..
15:08, 11 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» с опережением на год обновил теплосети в Невском районе

дальше..
14:56, 11 Февраля 26

ВТИ разработал секционный газоход с высокой степенью компенсации тепловых расширений

дальше..
14:45, 11 Февраля 26

Зеленодольский электротехнический завод изготовил подстанцию для энергоснабжения больницы в Казани

дальше..
14:31, 11 Февраля 26

«Северсталь» возобновила производство башен ветроэнергетических установок

дальше..
13:55, 11 Февраля 26

Разработана методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах

дальше..
13:50, 11 Февраля 26

В 2025 году более полутысячи студентов прошли производственную практику в «Россети Тюмень»

дальше..
11:52, 11 Февраля 26

В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское

дальше..
11:42, 11 Февраля 26

МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила

дальше..
11:38, 11 Февраля 26

«СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году

дальше..
11:01, 11 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей

дальше..
10:33, 11 Февраля 26

Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза

дальше..
10:31, 11 Февраля 26

«Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых»

дальше..
10:14, 11 Февраля 26

«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

дальше..
09:44, 11 Февраля 26

Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

дальше..
09:28, 11 Февраля 26

Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

дальше..
09:23, 11 Февраля 26

Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

дальше..
09:16, 11 Февраля 26

«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

дальше..
09:02, 11 Февраля 26

В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

дальше..
08:36, 11 Февраля 26

ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

дальше..
08:27, 11 Февраля 26

РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:24, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

дальше..
08:22, 11 Февраля 26

Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

дальше..
08:16, 11 Февраля 26

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

дальше..
07:52, 11 Февраля 26

«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

дальше..
07:47, 11 Февраля 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

дальше..
07:39, 11 Февраля 26

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

дальше..
07:14, 11 Февраля 26

На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

дальше..
07:12, 11 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

дальше..
07:04, 11 Февраля 26

В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

дальше..
06:57, 11 Февраля 26

ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

дальше..
06:37, 11 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

дальше..
06:32, 11 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

дальше..
06:28, 11 Февраля 26

«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
06:05, 11 Февраля 26

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

дальше..
05:45, 11 Февраля 26

В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

дальше..
05:33, 11 Февраля 26

МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

Научный коллектив РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина получил премию правительства Москвы для молодых ученых в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за разработку многофункциональных присадок для автомобильных бензинов, улучшающих их экологические и эксплуатационные характеристики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика